27 июля 2015 в 17:55

В Вязниках в 42-й раз пели Фатьянова

25 июля в Вязниковском районе прошел гала-концерт 42-го Всероссийского Фатьяновского праздника поэзии и песни. Вели концерт эстрадная певица, актриса, композитор и поэт Инна Разумихина и ее муж, известный актер Борис Галкин. Гостями праздника стали народные артисты России Лев Лещенко и Ирина Муравьева, поэт-песенник Александр Шаганов, победитель проекта «Голос» Дина Гарипова, солист Московского театра «Новая опера» Сергей Шеремет и многие другие. На «Солнечной поляночке» песни на стихи Фатьянова исполнили ансамбль «Родные напевы» (Владимир), фолк-группа «Душа тальянки» (Вязники), лауреаты 1-го областного песенного конкурса «Поющая губерния», исполнители и коллективы из Москвы, Твери и Санкт-Петербурга.

Открывая праздник, губернатор области Светлана Орлова отметила:
- Древняя Владимирская земля, сочетая богатство своего наследия и традиций с самыми передовыми, инновационными творческими подходами, сегодня стала одним из ведущих культурно-туристических центров страны. Совсем недавно это было подтверждено высокой оценкой, данной Министерством культуры России: мы стали третьими в рейтинге регионов по показателям развития культуры. В Год литературы, в год 70-летия Победы наша сегодняшняя встреча особенно важна: ведь песни на стихи Фатьянова были с людьми и в мирное время, и в годы войны. Их уже несколько десятилетий поет страна. Они объединяют нас для созидания, вселяют надежду на лучшее, дают ощущение полета...
Светлана Орлова отметила, что крупнейшие международные и всероссийские праздники один за другим сменяют друг друга в городах области: Всероссийский театральный фестиваль «У Золотых ворот», Танеевский музыкальный фестиваль во Владимире, который открывал маэстро Гергиев с оркестром Мариинского театра, проект «Музыкальная экспедиция», концерты которого с успехом прошли в городах и селах области, праздник День семьи, любви и верности в Муроме, День купца в Гороховце. Впереди ‑ Второй фестиваль духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне» и праздник сельской культуры «Играй, гармонь!».
Но Фатьяновский праздник, который в 1988 году получил статус Всероссийского, занимает в сердцах любителей советской песни особое место. В этом году он совпал с Днем города Вязники.
Концертная площадка едва вместила всех многочисленных почитателей творчества Фатьянова. Гости со всех концов России и земляки поэта-песенника восторженно принимали исполнителей и нередко подпевали им. Перед началом концерта Орлова вручила статуэтку «Соловей» лауреату региональной премии имени Фатьянова в области литературы и искусства 2015 года, дирижеру народного театра эстрадной песни «Алфавит» (Суздальский район) Владимиру Карпову.
В этот же день в Вязниках прошли выставка-ярмарка «Город мастеров» и программа «В гостях у купцов вязниковских». Подарком для жителей города и его гостей стал фольклорный праздник «Вязниковский разгуляй». Весь день работали анимационные площадки «Секреты мастера». Вечером на Соборной площади Вязников прошло развлекательно-культурное шоу, завершившееся фейерверком.
По материалам пресс-службы администрации области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Два человека погибли на дорогах Владимирской области на прошлой неделе
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области приводит неутешительную статистику по авариям, случившимся на территории региона с 15 по 21 апреля текущего года.
46 минут назад Возбуждено уголовное дело о хищениях при капремонте политехнического колледжа
По результатам прокурорской проверки, проведённой после капитального ремонта кровли Владимирского политехнического колледжа, следственными органами возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. В про…