27 июля 2015 в 17:27

Ряды «оппозиции»: судимые уголовники, хронические наркоманы, газета-побрехушка и подследственный олигарх

Рутинный рейд сотрудников областного Управления ФСКН в рамках операции «Мак» может стать истоком большого околополитического скандала. Дело в том, что один из задержанных в ходе рейда, житель Юрьев-Польского Николай Щепетов - приближенный скандально известного создателя фейкового «Народного фронта» Валерия Горбунова.

Официальный сайт УФСКН рассказывает: в июле этого года в рамках операции «Мак-2015» в поле зрения наркополицейских по подозрению в культивировании конопли попали двое жителей Юрьев-Польского района: Артур Ли 1968 г.р. и его знакомый 1983 г.р.
Оба - активные потребители марихуаны. Ли, ко всему прочему, являясь гражданином Узбекистана, более 10 лет нелегально живет в России. В апреле этого года они занялись незаконным выращиванием конопли. На заброшенном поле у деревни Теслово Юрьев-Польского района «фермеры» оборудовали участок, где посадили семена каннабиса и тщательно ухаживали за растениями.
По нашим данным, в этой паре Щепетов играл роль лидера. По оперативным данным, именно он нашел земельный участок, оборудовал там бочку с удобрениями, привез на участок семена конопли. Он давал указания, как и когда поливать и удобрять коноплю и т.д. нелегалу Ли, который был почти на положении раба.
Оба подозреваемых - под стражей. На плантации обнаружено и изъято 25 кустов конопли. Ли говорит, что коноплю они с Щепетовым выращивали для личного потребления. Но, может, и не только для личного. Не исключено, что скоро выяснится: конопля выращивалась и на продажу. Следствие УФСКН уже возбудило уголовное дело. Фигурантам грозит до 8 лет лишения свободы.
В официальном релизе
УФСКН имя Щепетова не упоминается. Но его имя на видео задержания и допроса подозреваемых, уже распространенном рядом владимирских СМИ, называет Ли. Он пока один сотрудничает со следствием. Второй «фермер» молчит.
Николай Щепетов - человек из окружения Валерия Горбунова, создателя фейкового «Народного фронта». Щепетов и Горбунов возили на Юго-Восток Украины гуманитарку и культурную программу в виде рэпера Нагоры. В ответ по просьбе Горбунова и Ко обманутые ими ополченцы батальона «Спарта» записали видеообращение к Путину, в котором обвиняли в коррупции власти Владимирской области, судей и руководителей силовых структур региона.
«ВВ» рассказали об этой провокации 13 марта этого года в материале «Как судимый владимирец использует авторитет донецких ополченцев» (http://www.vedom.ru/news/2015/03/12/16783-kak-sudimyy). Сразу после этого на защиту Горбунова и Ко поднялась одна «оппозиционная» владимирская газета. Дескать, это честные и бескорыстные парни. Ну да, маленько и чуток судимые (Горбунов)... Но с кем, мол, по молодости не бывает...
...Вонючий нарыв вскрылся меньше чем через месяц. Уже 6 апреля «ВВ» в статье «Что и требовалось доказать: Горбунов обманул бойцов «Спарты» (http://www.vedom.ru/news/2015/04/06/17027-chto) писали, как ранее судимый Горбунов организовал провокаторское видеообращение (его, как позже признавался сам Щепетов, записал он). Мы рассказали и о том, что бойцы «Спарты», узнав, что Горбунов и Ко их банально «развели», записали новое видеообращение - на этот раз с извинениями перед Орловой, членами ее команды и перед всеми жителями нашей области за невольную клевету.
Вот она, наша «оппозиция» во всей красе: ранее судимый провокатор, наркоман-самоучка, любящее их взасос печатное издание и теневой спонсор - подследственный олигарх.
Эта «могучая кучка», видимо, всерьез готовилась к различного рода информационным вбросам и полевой работе при подготовке и проведении сентябрьских выборов: как по поддержке олигарха-спонсора, возглавляющего региональное отделение одной маргинальной партии, так и к «наездам» на представителей региональной власти.
Связь между Щепетовым и Горбуновым доказывать не надо. В одной из публикаций газета, поддерживающая эту гоп-компанию, опубликовала интервью с Щепетовым, где он рассказывал о своих связях с Горбуновым. Добавим, что Щепетов при задержании оказал сопротивление наркополицейским, то и дело козыряя в том числе и своим знакомством с Горбуновым. Как говорят, были и другие попытки Щепетова выйти на Горбунова, чтобы тот «отмазал» своего дружка. Вряд ли у самого Горбунова есть такие ресурсы. Но, видимо, в данном случае Щепетов надеялся, что Горбунов сможет передать его просьбу на самый верх «оппозиционной» пирамиды, где такие ресурсы есть или могут быть.

Виктор ПАВЛОВ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
сегодня в 10:40 Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.