16 июля 2015 в 18:14

Власть, общественники и СМИ поддерживают традиционную семью

Губернатор области Светлана Орлова и вице-президент Межрегионального общественного фонда «Центр национальной славы», председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Наталья Якунина подписали соглашение о сотрудничестве. Также прошел круглый стол «Государство, общество и церковь».

Первым результатом сотрудничества будет введение ставок психологов во всех женских консультациях области. Цель - сократить число абортов и способствовать увеличению рождаемости в регионе. Пока показатель абортов у нас высок - более 7 тысяч в год. И это - без данных частных клиник, которые не дают отчетов.
- Программа «Святость материнства» - нужное дело, - считает Светлана Орлова. - Важно, чтобы будущая мама не оставалась со своими проблемами одна. В перспективе мы введем беременным, которые рано встают на учет, выплаты по 30 тысяч рублей.
- Организация квалифицированной психологической помощи для предабортного консультирования будет включена в систему ОМС и станет бесплатной для беременных, - обещала Якунина. Кстати говоря - супруга главы «РЖД», меленковского уроженца Владимира Якунина.
Сотрудники фонда будут оказывать помощь нашей области в вопросах поддержки семьи, материнства и детства, например, привлекая специалистов к обучению и участию в проектах. Без внимания не останутся и журналисты региональных СМИ, пишущие на семейные темы. Им также будут предложены формы взаимодействия. К примеру, участие в международных семинарах, форумах и творческом конкурсе «Семья и будущее России».
Владимир стал 23-м регионом страны, с которым сотрудничает программа. В прошлом году для психологов и медиков уже прошли мероприятия проекта «Ты не одна» для будущих мам. Благодаря этому было спасено более 11 тысяч детских жизней. Разработана и программа по повышению квалификации психологов по доабортному консультированию. В ходе семинаров и тренингов прошли обучение более 200 человек.
- Надеемся, что наш опыт поможет приумножить население Владимирской области, - подчеркнула Якунина.
- От Бога жизнь на Земле. Богу угодно, чтобы создавались семьи. Семью называют домашней церковью, школой добродетели, - отметил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.
- Помощь центра национальной славы нам нужна, - подтвердила зампред ЗС Ольга Хохлова. - Ведь семья - залог стабильности и гармоничности общества. Начинать работу надо с молодежи, используя информационное пространство и общественные организации.
- Главная наша задача - борьба за сохранение традиционных ценностей, поддержка многодетных семей, - отметил президент фонда «Центр национальной славы» Михаил Байбаков.

- Мы поддерживаем семейные традиции, интерес к истории культуры своей малой родины, - продолжила тему Светлана Орлова.
- Общество переживает этап, когда различные силы повели атаку на разрушение семейных ценностей, навязывая катастрофическую модель, - считает президент Фонда Андрея Первозванного Сергей Щеблыгин. - Современные биотехнологии позволили поставить на поток рождение человека неестественным путем. Чтобы сформировать рынок этих услуг, идет пропаганда гей-союзов и т.д. Но в России мы видим колоссальное сопротивление этому, возрождение нравственности.
- Сегодня государственная политика ориентируется на поддержку семьи, увеличение рождаемости, - подтвердила Светлана Орлова. - Мы проводим серьезную системную работу по ликвидации очередей в детские сады, поддерживаем многодетные и малообеспеченные семьи, детей-сирот. Готовим документ о повышении ответственности родителей за воспитание детей, боремся с пьянством.
А руководитель КОССМИ АВО Рита Шляхова особое внимание уделила роли медиа в продвижении традиционных ценностей:
- Сегодня острое перо нужно там, где недорабатывают местные власти и общество. К сожалению, главным девизом многих материалов СМИ является оперативность, из-за чего им не хватает глубины, погружения в тему. Не очень активны журналисты и в тех случаях, когда их приглашают на встречи по обсуждению проблем приемных и многодетных семей. Между тем эта тема крайне деликатна, но очень важна.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад На развитие Владимирской области направили дополнительно 4,8 млрд рублей
Из бюджета Владимирской области на развитие региона дополнительно направляется 4,8 млрд рублей, сообщает в соцсетях губернатор Александр Авдеев. Депутаты Законодательного Собрания 26 апреля поддержали предложенные правит…
26 минут назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.