16 июля 2015 в 17:56

«Нужна ли человечеству мораль?» На владимирской сцене прозвучала пьеса украинского драматурга Олега Гончарова

Фото: автора
Монопьесу «Vita varia est» (что в переводе с латыни означает «Жизнь переменчива») читал актер и режиссер театра «АнтиМиры» Владислав Миронов. В период театрального затишья июльским вечером в Центре ИЗО прозвучал монолог, заставивший задуматься буквально до открытия нового театрального сезона.

Миронов и Гончаров предложили задуматься над тем, «нужна ли человечеству мораль вообще? Если невозможно подвести все под общий знаменатель...» Этот вопрос ставит персонаж пьесы «Жизнь переменчива». Немало пьес этого автора переведено с украинского языка на русский. Культурные связи не разорвать. Пьесы современные, но отнюдь не событийные, скорее философские. И если кто-то рассчитывал на отголоски нынешнего политического конфликта Россия-Украина, то речь шла исключительно о внутреннем конфликте отдельно взятого человека. Начитанного, образованного, порой злобного и жестокого... сироты. При живых отце и матери. Сюжет извилист, как сама жизнь, переменчив.
Читка длилась не меньше двух часов. Обычно в таких случаях предполагается антракт, с заходом в буфет и обсуждением бытовых тем. Но тут другая история. Внимание держат бесчисленные повороты сюжета и мастерство актера, с которым так или иначе ассоциируется главный герой, и только поэтому, пожалуй, персонажу симпатизируешь. Правда, были те, кто невольно ерзал на стульях. Более стойкие сидели не шелохнувшись.
«Я больше всего переживал за эту пьесу», - признавался Миронов после читки. Кто сегодня находит время на «изучение трактатов» мудрецов, как герой пьесы актер Миронов? Задается вопросами о морали? Нам все чаще предлагают телешоу с шокирующими аморальными историями. Кстати, пьеса «Жизнь переменчива» ничуть не уступает по сюжету рейтинговым передачам. Так почему бы не выключить телевизор в прайм-тайм, посвятив его чтению? Теперь очередь за нами - задавать вопросы и искать ответы. Ведь никто не застрахован от неожиданного поворота судьбы. Как говорили латиняне, «vita varia est»...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад В Коврове на ночном пожаре в жилом доме пострадали два человека
ГУ МЧС России по Владимирской области сообщает о ЧП в райцентре нынешней ночью. Здесь 19 марта в 03:40 было получено сообщение о пожаре в жилом многоквартирном доме №59 на улице Ногина.
31 минуту назад В Вязниках прокуратура добилась выплаты зарплаты 151 текстильщику
Пресс-служба надзорного ведомства Владимирской области сообщает об итогах проверки ООО «Владтекс-экспорт» после обращения его сотрудников. Здесь людям задолжали выплату заработной платы за январь и аванса за февраль.