2 июля 2015 в 18:59

Футбол на грейдере

Как и положено, перед соревнованиями они разминались: делали растяжки, повороты, разогревали свои «мышцы». Но у этих «спортсменов» вместо натренированной мускулатуры - могучая гидравлика, вместо рук - кубовые ковши. Так к предстоящему баскетбольному матчу у моста через Колокшу готовились тяжелые фронтальные погрузчики...

Это экзотическое выступление машин - I этап Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» среди работников дорожной отрасли. К нам в регион приехали команды из Подмосковья, Ивановской и Нижегородской областей. Ну и наши, владимирцы. Четыре номинации, восемь команд, 30 участников. Начальник управления дороги М7 «Москва - Нижний Новгород» Максим Голдобин говорит:
- Да, это шоу - но не ради шоу. Это новая форма популяризации рабочих профессий. С профессионалами сейчас сложно, их не хватает. Этим руководство отрасли всерьез озабочено. Такой конкурс проводится впервые, но имеет огромное значение в повышении престижа рабочих профессий. Я уверен, что испытания выявят по-настоящему лучших дорожников, умеющих работать в любых погодных и профессиональных условиях.
Первый этап - теория. Участники тянут билеты, в каждом два вопроса - теоретический и специальный. Две минуты на подготовку. Готовиться можно и коллегиально, с группой поддержки. Но при ответах подсказки запрещены.
Волнуются даже матерые аксакалы грейдера и тягача. После экзамена порой среди участников разборки: «Ты чего мне насоветовал? Если б я в последний момент не вспомнил правильный ответ, то опозорился бы!» Но как бы то ни было, провалов никто не допустил.
Далее - практика. Она - на двух площадках. Самосвалы и погрузчики соревнуются на асфальте, а грейдеры и экскаваторы - на грунте. Льет дождь, и поле раскисло. В нем вязнут даже неубиваемые, казалось бы, грейдеры.
Им кроме обязательной программы - быстрее и качественнее распланировать кучу грунта - предстоит еще футбол. Суть игры - провести отвальным ножом по полю баскетбольный мяч и закатить его в метровые воротца. 10-метровые многотонные машины справляются с задачей уверенно, но, конечно, мастера не они, а люди, которые сидят за рычагами. Справились все, разница была лишь во времени. Правда, один мяч все же порвали.
Грейдерист одного из владимирских дорожно-эксплуатационных предприятий Александр Жуков, взмокший от волнения и усердия, говорит:
- Так я впервые мяч гонял!.. Дело трудное. Мяча-то под ножом не видно. Кроме точности еще и чутье иметь надо!
Чутье Александра, дорожника с 38-летним стажем не подвело: он стал вторым в номинации «Машинист автогрейдера».
А вот владимирский водитель самосвала Алексей Репин стал в своей номинации лучшим. Шофера соревновались в скоростном фигурном вождении. «Воротца», «змейка», другие фигуры. И глядя, как огромный оранжевый
«КамАЗ» сначала передним, потом задним ходом лихо проскакивает в промежутки между стандартными дорожными конусами, в которые, кажется, и на легковушке не каждый заедет, я, водитель с 30-летним стажем, понимаю - до истинного мастерства мне далековато. А эти - ничего, довольно улыбаются.
Водитель погрузчика должен был ковшом, в который умещается полтора куба грунта, ювелирно снять баскетбольный мяч со стойки, отвезти его в ковше до импровизированного баскетбольного кольца и точно уложить в сетку. Соревнуются парами - кто быстрее. Результаты трех заездов суммируются. Азарт и эмоции у зрителей зашкаливают. У конкурсантов - тем более.
- Как оно тебе? - спрашивает группа поддержки у только что покинувшего кабину победителя всех трех заездов.
Тот показывает большой палец:
- Здорово. «Вольво» - отличная машина.
В ответ смех:
- Да тебе уже в НБА пора. Пиши заявление...
Некоторые, правда, в сетку не попадали, а один даже уехал к кольцу, прихватив вместе с мячом и стойку. Но это лишь придавало драйва.
Экскаваторщикам нужно было отвесом (обычная 1,5-литровая пластиковая бутылка с водой), прицепленным метровой веревкой к зубу ковша (объемом 1,4 кубометра), сбить такую же «полторашку» с пенька. Но не просто сбить, а сделав три полных оборота экскаватора сначала в одну, потом - в другую сторону. Справились вновь все. Спрашиваю у одного аса:
- Трудное задание?
- Сбить бутылку - не особо трудно. Куда в нашей работе без точности? Вот три оборота напрягали. Ориентацию можно потерять, - пожал он плечами.
Этот этап Всероссийского дорожного чемпионата каждое управление федеральной дороги проводило самостоятельно. На этом владимирские дорожники стали лучшими. Следующий этап - зональный, между упрдорами. - Я думаю, руководство подрядчиков само решит, как отметить своих лучших работников, - надеется Максим Голдобин.
Один из участников, экскаваторщик Иван Королев, поддержал руководство:
- Чемпионат уже сам по себе - отличная площадка, где можно поделиться опытом, поучиться у коллег, себя показать.
Далее - федеральный уровень. На нем стимулы будут уже намного серьезнее. А организаторы конкурса обещают еще и участие в аналогичных международных соревнованиях...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…