12 мая 2015 в 19:01

В поисках дороги к сильной сельской школе

Фото: Александра Известкова
Заседание совета по образованию, воспитанию и защите прав детей при администрации области прошло в Стародворской средней школе Суздальского района и было полностью посвящено перспективам развития именно сельской школы. Проблемы были честно названы, представлены лучшие примеры их решения, прозвучало много интересных предложений.

Но сначала участники областного совета стали участниками прекрасно подготовленной «Акции памяти», посвященной 70-летию Победы. Выступление школьников всех возрастов ярко проиллюстрировало тему, которую на совете раскрыла директор Стародворской школы Татьяна Жилина: «Школа - центр воспитательного пространства сельского поселения». Это ключевое предназначение образцово выполняет и школа в Старом Дворе.
И другие такие же сильные и большие сельские школы преобразились в лучшую сторону за те почти 15 лет реформ. Об этом рассказала директор департамента образования Ольга Беляева:
- Крупные сельские школы стали современными ресурсными центрами образования на селе. Но другие школы в сельской местности, особенно малочисленные, живут в условиях социальной нестабильности. Они либо ожидают закрытия, либо реорганизации.
Главная объективная проблема ‑ демографическая. С начала 2000-х годов число школьников в селе по области сократилось на 13 тысяч и сегодня чуть превышает 20 тысяч. Доля детей, обучающихся в сельских школах, все еще заметно сокращается, а вот число самих школ - не столь быстро. Сегодня каждая вторая школа в области ‑ сельская.
- К сожалению, дальнейшее сокращение числа сельских школ будет объективным процессом, - сказала Ольга Беляева. - Однако сокращение даже малочисленных школ при этом мы форсировать не будем, потому что это губительно для системы образования и сельского социума.
При этом сельские школьники пока в среднем слабее подготовлены, чем городские, несмотря на все усилия уравнять возможности сельских и городских детей в получении образовательных услуг.
Главный путь спасения сельской школы - образовательная интеграция, кооперация ресурсов, взаимодействие школы вместе с другими социальными структурами ‑ учреждениями культуры, спорта, сельскими предприятиями. Но если школа в сельском округе одинока, то она обречена на трудности.
В районах области к спасению сельской школы идут по-разному.
В Юрьев-Польском районе инструментом оптимизации муниципальной сети образовательных учреждений стал стандарт качества образования. Об этом рассказал замглавы района и начальник управления образования Андрей Миловский.
А делиться ему есть чем: создана успешная модель образовательного округа в масштабах Юрьев-Польского района. При оптимальном использовании финансов отмечен прогресс по многим направлениям, включая долгожданные победы школьников района на крупных предметных олимпиадах.
В Александровском и Муромском районах положили в основу работы сеть базовых школ по различным профилям. Об этом опыте рассказала зам­главы Муромского района, начальник управления образования Нина Москвина. В этом районе сложилась особая, сетевая модель управления ресурсами муниципальной системы.
В Меленковском районе Бутылицкая школа во главе с директором приводится в пример всей области как центр профессионального самоопределения для сельских школьников. То есть дети не только учатся, но и настраиваются на выбор профессий, востребованных на селе. А такая возможность в сельской школе - большая редкость сегодня.
В Ковровском районе достигли успехов на базе Малыгинской школы в дистанционных методах образования.
Варианты инновационных моделей сельских школ обобщенно представила старший научный сотрудник лаборатории современных педагогических проблем из Владимирского института развития образования Антонина Хлопченкова.
Создание сети более крупных школ как ресурсных центров образования в масштабах района, профильных школ, требует, как правило, возить в них учеников из окрестных населенных пунктов.
И это опять-таки большая забота - школьные автобусы! Об этом говорила замглавы администрации Суздальского района Татьяна Срибная и многие другие. Значительная часть школьных автобусов изношена и требует замены.
А существует еще и проблема разбитых сельских дорог. Автобус до школы еще должен безопасно доехать. Прозвучали призывы создать комплексную областную программу «Дорога в школу», которая предусматривала бы и обновление парка школьных автобусов, и ремонт дорог.
В заседании совета участвовали депутаты ЗС - вице-спикер, директор Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин и председатель одного из комитетов Алексей Андрианов.
Вячеслав Картухин заявил, что готов лично включиться в решение самых крупных вопросов, связанных с развитием сельских школ. Например, разговаривать с главами районов по проблемам оптимизации образования на селе, убеждая перенять лучший опыт у коллег в других районах. Кроме того, Вячеслав Картухин намерен разобраться с высокими коммунальными тарифами для сельских школ.
По его словам, необходимо правильно выстроить приоритеты, немедленно взявшись за ремонт самых разбитых дорог к сельским школам.
- Безопасность детей по дороге в школу - это важнейший приоритет для глав районов и поселений, - убежден вице-спикер.
Велика на селе и проблема нехватки молодых учительских кадров. Молодое пополнение исчисляется всего лишь 2 (двумя!) процентами ежегодно. А при этом студенты Педагогического института ВлГУ не проходят практику в сельских школах. Почему? Как исправить этот перекос? И об этом говорили на совете.
Все прозвучавшие мнения, идеи и предложения вошли в итоговое решение совета. Ольга Беляева отметила, что система образования нуждается в оценках и рекомендациях неравнодушных людей, которые видят эту систему со стороны.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…