27 апреля 2015 в 18:11

Как Владимир помогал фронту

Во Владимире, в выставочном зале Госархива Владимирской области, расположенного на Октябрьском проспекте, открылась экспозиция «Владимир в годы Великой Отечественной войны».

На выставке, приуроченной к 70-летию Победы, представлены документы советских и партийных органов, в том числе и недавно рассекреченные, фронтовые письма, старые газеты, фотографии, вещи военного времени, награды героев войны. Посетить выставку можно по предварительной заявке, договорившись об экскурсии по телефону 8 (4922) 53-30-54.
Экспонаты рассказывают о том, как жил в 1941-1945 годах Владимир, как помогал фронту и раненым, находившимся в местных госпиталях, преодолевая трудности военного времени ‑ нехватку продовольствия, медикаментов, перевязочных материалов. Некоторые архивные материалы удивительно перекликаются с нашей современностью. Например, заметка о помощи освобожденным от фашистов территориям «Владимирцы ‑ Донбассу».
- Тот, кто не уважает своей истории, не уважает себя, - отметил заместитель руководителя аппарата АВО Виктор Кауров, открывая выставку. - Сейчас настало время, когда мы должны защищать свою историю, историческую правду, память о войне и подвиге нашего народа. И архив предоставил нам возможность прикоснуться к истории через подлинные документы.
Почетный архивист РФ Роза Федоровна Савинова даже расплакалась во время своего выступления:
- Для молодежи ‑ это история, а для моего поколения ‑ поколения детей войны - все эти события прошли через наши детские сердца. Мой отец погиб в 1942 году под Ленинградом, у мамы осталось четверо детей на руках. Время было жесткое, тяжелое, но и одновременно милосердное к нам ‑ детям. Если бы государство о нас не заботилось, мы не выжили бы.
Роза Федоровна рассказала, как своим детским впечатлениям нашла документальное подтверждение, уже работая в архивах:
- В годы войны самым большим отделом в горисполкоме был отдел народного образования. В те годы люди понимали, что без воспитания молодого поколения страна не выживет, даже победив в войне.
Ветеран прокуратуры и писатель Александр Петрович Сухарев тоже спустя много лет найдет в архивных фондах документы о том, какой неразберихой и трудностями сопровождалась эвакуация, о чем он много слышал от родных и соседей во времена своего муромского детства, но о чем нельзя было прочитать в тогдашних газетах, да и спустя годы эта тема тоже долгое время замалчивалась. Но документы бережно хранились и ждали своего часа.
К сбору документов и воспоминаний о войне во Владимирской области подключились не только архивисты и музейщики, но и краеведы, молодежные и ветеранские организации, учебные заведения. Архивисты нашего региона первыми в стране начали собирать письма с фронта. Сегодня эта работа не только продолжается, подхваченная молодежью, но и издаются сборники писем и воспоминаний фронтовиков и тех, кто переживал войну в тылу.
- Нас не будет, а документы останутся. Вот они факты. Правда сильнее пустых разговоров и фальсификаций, - уверена почетный архивист РФ Роза Савинова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…
37 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…