20 апреля 2015 в 20:02

Форум «Наша общая Победа» обеспечил связь поколений

Фото: Владимира Чучадеева
В минувшую субботу во Владимирском филиале РАНХиГС при Президенте РФ прошел областной форум студенческой и учащейся молодежи «Наша общая Победа». Это был повод для большой встречи жителей области разных поколений, прежде всего, молодежи и ветеранов войны.

Форум как важнейшее событие в образовательном проекте «Я - гражданин Российской Федерации! Я - житель Владимирской земли!» проходит уже второй год подряд. Но в этом году он посвящен 70-летию Победы и поэтому размах особый.
Единение поколений вокруг памяти о войне ‑ вот, наверное, главный пафос и смысл форума. В актовом зале филиала Президентской академии было много молодежи - лучших юных авторов творческих и исследовательских работ, представленных на конкурс «Мой край в годы Великой Отечественной войны». Среднее поколение представляли их наставники-педагоги, представители власти и общественных организаций. Но особым почтением были окружены самые старшие - большая группа ветеранов войны и тыла.
Им, ветеранам, без конца аплодировали стоя, вручали цветы. Благодарили за Победу, за жизнь и за мир. А в завершение встречи творцы Победы танцевали севастопольский вальс и пели песни со студентами.
Вице-губернатор Михаил Колков приветствовал участников форума и подчеркнул, как важно общение с ветеранами для самых юных, которые войну не помнят.
- Победа определила путь развития цивилизации, - сказал Михаил Колков. ‑ И если молодежь можно назвать внуками Победы, то, образно говоря, для наших дорогих ветеранов Победа ‑ их дочь.
Директор Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин напомнил, что встречи студентов с ветеранами проходят и будут проходить в академии как можно чаще, причем вне зависимости от юбилейных дат.
От имени ветеранов с проникновенной речью выступил 89-летний фронтовик Николай Щелконогов. Михаил Колков посоветовал ребятам перенимать у него ораторский талант. Ведь мало написать труд о войне, надо уметь и преподнести слушателям.
Впрочем, на форуме все мы убедились, что ярко выступать для юных исследователей истории Победы - не проблема.
Конечно, лучший способ новому поколению сохранить память о войне ‑ самим изучать ее историю и осмысливать те великие события. И как раз этому способствует конкурс научных и творческих работ, в котором участвовали студенты и школьники. Из сотен работ десятки самых сильных были опубликованы в итоговом сборнике. А лучшим из лучших ‑ лауреатам конкурса «Мой край в годы Великой Отечественной войны» ‑ Михаил Колков вручил дипломы на форуме.
Конкурс проводится Ассоциацией выпускников Владимирского филиала Президентской академии и Владимирским филиалом РАНХиГС при поддержке областных и городских властей.
В номинации «Научный доклад, научная работа» лауреатами конкурса «Мой край в годы Великой Отечественной войны» стали:
Александр Байков, студент 2-го курса Гуманитарного института ВлГУ, г. Владимир;
Полина Веденеева, ученица 9-го класса школы № 7, г. Владимир;
Дмитрий Кириллов, ученик 10-го класса школы № 21, г. Владимир;
Евгения Павлова, студентка 1-го курса Муромского промышленно-гуманитарного техникума, г. Меленки;
Илья Худяков, ученик 11-го класса школы № 47, г. Владимир;
Егор Смолов, студент Муромского медицинского колледжа, г. Муром;
Дмитрий Балуков, студент 3-го курса Муромского промышленно-гуманитарного техникума, г. Муром;
Егор Демидов, студент 2-го курса Киржачского машиностроительного колледжа, г. Киржач;
Алексей Замула, студент 2-го курса Балакиревского гуманитарно-правового техникума, Александровский район;
Ирина Кузнецова, студентка 1-го курса Муромского промышленно-гуманитарного техникума, г. Меленки.
В номинации «Сочинение, эссе» лауреатами признаны:
Анастасия Захарова, студентка 2-го курса факультета управления Владимирского филиала РАНХиГС при Президенте РФ;
Дмитрий Малышев, учащийся Григорьевской школы, Гусь-Хрустальный район;
Сюзанна Нерсесян, Яна Карпова, Екатерина Киселева, Никита Щербаков из 9-го класса школы № 41 имени Героя Советского Союза Евгения Пичугина, г. Владимир;
Артем Ермаков, студент 2-го курса Владимирского химико-механического колледжа, г. Владимир.
Все участники областного этапа конкурса получили сертификаты, а их научным и творческим руководителям-педагогам вручены благодарственные письма.
Лауреаты выступали на пленарном заседании, потом прошли выступления и дискуссии по секциям. Ведь образовательный проект включает и серию молодежных дискуссионных площадок о развитии страны и общества. Помня о прошлом, ребята думают, как жить стране сегодня и завтра.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…