16 апреля 2015 в 20:34

Свечу зажгли в Камешкове

Стартовавшую 20 марта в Вязниках областную эстафету «Зажги свечу» в среду принимали в Камешковском районе. Ветеранов приехала поздравить лично губернатор Светлана Орлова.

Во время Великой Отечественной войны 8418 жителей района ушли на фронт. 5267 из них домой не вернулись. Десять камешковцев удостоены звания Героя Советского Союза, двое стали полными кавалерами ордена Славы. Те, кто остался дома, ковали победу в тылу. Женщины и подростки трудились вместо отцов и мужей на полях и у станков.
В 1943 году камешковские школьники под руководством Юрия Синицына собрали 11 тысяч рублей для нужд фронта. Тогда на адрес школы пришла правительственная телеграмма за подписью Сталина, в которой сообщалось, что деньги направлены на строительство танковой колонны «Дмитрий Донской» и катера «Морской охотник».
Сейчас на территории Камешковского района живут 30 участников войны и 616 тружеников тыла. Двадцать ветеранов получили медали в честь 70-летия Победы из рук губернатора.
Стоя зал аплодировал 90-летнему Виктору Алексеевичу Маринину, который начал воевать на западной границе СССР в 4 утра 22 июня, а закончил 9 мая в Берлине. Всю войну прошел в пехоте. Награжден орденом Отечественной войны I степени, но самой дорогой наградой считает медаль «За взятие Берлина». Вернувшись в Камешково, он стал учителем физкультуры, а потом и директором школы.
Зинаида Егоровна Дмитриева выжила в фашистских концлагерях: в Рославле, Гродно, на территории Германии. Освободили ее в 1944-м. И хотя довоенное детство Зинаиды Егоровны прошло в Брянске, Камешково стало ей родиной. Сюда она приехала 60 лет назад и начала работать на ткацкой фабрике, потом в училище готовила кадры для текстильной промышленности. За самоотверженный труд она была удостоена ордена Ленина. А в 1966 году ее, ударницу труда, избрали делегатом XXIII съезда КПСС. Там она познакомилась с маршалом Буденным, Валентиной Терешковой и даже танцевала вальс с Юрием Гагариным. Сейчас Зинаида Дмитриева возглавляет районную организацию малолетних узников фашизма и занимается рукоделием. Приняв от Светланы Орловой награду, она подарила ей собственноручно связанную шаль.
Александра Михайловна Сарычева воевала в зенитном прожекторном батальоне. Награждена орденом Отечественной войны, медалями «За оборону Москвы» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». У нее было четверо братьев и две сестры. Все ушли на фронт. А вернулась с войны она одна.
- Вы, дорогие ветераны, - яркий пример для нас, пример жизненной стойкости, активности, неустанного и добросовестного труда во благо своего родного края, - сказала Светлана Орлова. - Низкий вам поклон. Вы - живая легенда!
Глядя на своих героических земляков, люди в зале районного ДК не могли сдержать слез. Здесь действительно их почитают и помнят о подвиге павших на полях сражений. Недавно ученики Второвской школы предложили местным властям увековечить память земляка Андрея Александровича Тимофеева, танкиста, получившего звание Героя Советского Союза при освобождении Киева. В итоге новая улица села названа его именем.
Все участники войны в Камешковском районе обеспечены жильем. А выделяемые моногороду 720 млн рублей, которые будут потрачены на строительство канализации, водопровода и дорог, сделают жизнь ветеранов комфортнее, пообещала Светлана Орлова.
Свечу памяти от Камешкова принял город воинской славы Ковров, а завершится эстафета, посвященная 70-летию Победы, 6 мая на Соборной площади Владимира.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…
41 минуту назад С начала года на дорогах Владимира сбили 30 пешеходов, трое из них скончались
30 пешеходов сбили на дорогах Владимира с начала года, только за прошедшую неделю совершено 5 наездов на людей. ГИБДД сообщает о старте спецоперации «Пешеходный переход» на территории областного центра.