9 апреля 2015 в 18:34

На сцене - цветаевский «Крысолов»

Премьера с успехом прошла на сцене Дворца детского и юношеского творчества. Спектакль этот студия «Синяя птица» посвятила памяти режиссера, драматурга и поэта Александра Вадимовича Нагорного, который работал с коллективом в течение восьми лет и был инициатором этой постановки.

Подступились к сложному поэтическому материалу, полному символизма и сатиры, не сразу. Сначала идею постановки вынашивал Нагорный, потом заразил ею музыкального руководителя Елену Фролову, которая в течение года писала музыку. Завершали работу над спектаклем уже с новым режиссером Дарьей Мыслиной. Репетировать с ребятами начали с сентября.
- При первом прочтении глаза у всех были безумные, - описывает Елена Фролова муки творчества. - Начали разбирать: непонятных слов много, немецкие выражения. Но дети постепенно погрузились в материал и загорелись.
Получился настоящий мюзикл с лаконичной, но очень продуманной и стильной сценографией, с находками, вызывающими восхищение творческим полетом постановщика. Так, без сложного реквизита, а с помощью одного только белого полотнища и света зрителю показывают и сны бюргеров, и тайную жизнь крыс, и озеро, где происходит трагическая развязка.
Напомним, в основе сюжета ‑ старинная легенда о том, как бродячий музыкант избавил богатый город Гаммельн от пагубного нашествия крыс при помощи флейты, но когда бургомистр отказал ему в обещанном вознаграждении, тот увел из города всех детей. Сама Марина Цветаева утверждала, что крысы в поэме ‑ это символ земных мелочных забот, бургомистр ‑ быта, его дочь Грета, обещанная в жены Крысолову, ‑ человеческой души, а Крысолов ‑ поэзии. Критики видели в поэме пародию на советскую действительность. А современному читателю в образе сытого добропорядочного торгового города представляется общество потребления наших дней с пороками, унаследованными от средневековья. И «Синяя птица», несмотря на юный возраст актеров (от 10 до 22 лет), поставила не просто сказку. О том, что история ‑ не о крысах, говорит уже название спектакля «Сердцелов».
Стоит отметить интересную хореографию Ольги Полисадовой и вокальное мастерство исполнителей. Флейта у Софии Корчашкиной получилась поистине сладкоголосой. Артем Тимофеев, как и подобает Крысолову, пленил своим искусством слушателей.
Гастролирует коллектив в основном по области ‑ показывает свои спектакли в школах, домах престарелых, санаториях. Однажды выступали на Поклонной Горе в столице. На более дальние поездки не хватает финансовых возможностей - все-таки в труппе 40 человек. В феврале коллектив показал фрагмент своей новой постановки на Международном театральном фестивале в Суздале, где был удостоен третьей премии в номинации «Музыкальный театр». Впрочем, после премьеры «Сердцелова» складывается ощущение, что новые, еще более громкие победы «Синей птицы» - не за горами.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…