6 апреля 2015 в 20:03

Что и требовалось доказать: Горбунов обманул бойцов «Спарты»

Бойцы батальона «Спарта» извинились перед губернатором Светланой Орловой и перед всеми владимирцами. Ролик с их обращением-покаянием разместила ТРК «Губерния-33» (здесь: http://www.trc33.ru/news/power/sparta-poprosila-proshcheniya-u-svetlany-orlovoy).

Первыми всю эту историю раскопали именно «ВВ». 13 марта наша газета опубликовала статью «Как судимый владимирец использует авторитет донецких ополченцев».

Мы предполагали, что представители организации «Народный фронт», которую создал ранее судимый владимирец Валерий Горбунов, ввели в заблуждение бойцов батальона «Спарта» и обманом вовлекли ополченцев в свою интригу против высших должностных лиц АВО. Ее главными мишенями были владимирский губернатор Светлана Орлова и ее первый заместитель Алексей Конышев.

Но правда всегда побеждает, хотя и не всегда быстро и без труда. На прошлой неделе с Украины вернулись другие владимирские волонтеры, тоже возившие туда гуманитарку. Ребята также встретились с бойцами того самого батальона «Спарта» и, видимо, рассказали, какой фурор произвело их первое видеообращение. Только после этого бойцы «Спарты» узнали не только об истинных реалиях политической жизни Владимирской области, но и о том, как грубо и цинично Горбунов сотоварищи из «самостийного» Народного фронта их «развели». У ополченцев есть совесть ‑ и оператор батальона «Спарта» записал новое видеообращение. Это извинения ополченцев перед губернатором Орловой и перед всеми жителями нашей области. Вот текстовая часть этого обращения (с небольшими сокращениями, не влияющими на смысл):

- Я Степь, боец батальона «Спарты». Снимал ролик по поводу обращения бойцов «Спарты» к президенту В.В. Путину по антикоррупционному движению во Владимирской области. Мы хотели бы принести извинения Владимирской области за свои необдуманные поступки... Мы не имели права оскорблять область и обвинять ее в воровстве, не имея на то никаких доказательств. В данный момент... я написал текст и сейчас его зачитаю:
«Уважаемое руководство Владимирской области и лично губернатор Светлана Юрьевна Орлова! Ополченцы отряда «Спарта» приносят свои извинения за поспешные и необдуманные заявления наших коллег, которые в силу информационной оторванности от реалий политической жизни 33-го региона обратились к Президенту России В.В.Путину с заявлением, которое якобы просило их сделать владимирское отделение Общероссийского народного фронта. Как нам стало известно, владимирское региональное антикоррупционное правозащитное общественное движение «Народный фронт», которое стоит за этим обманом, - это всего лишь организация-обманка, обычный клон ОНФ «За Россию». Мы столкнулись не только с двумя совершенно разными организациями, не имеющими одна к другой никакого отношения, кроме созвучия в названиях, но и с циничным использованием чувства искренней поддержки и симпатии большинства граждан России в своих узкокорыстных целях. Считаем обращение, организованное лже-«народным фронтом», чистой воды провокацией. Пользуясь преднамеренным, до степени смешения совпадений названия организаций, стоящие за этой провокацией люди ввели нас в заблуждение, обманом побудив граждан другой страны вмешаться во внутренние дела... Еще раз искренне просим вас нас извинить».

Далее Степь продолжает от себя:

- Это было абсолютно неожиданно для нас... Мы приехали с «боевых», слушали концерт... Ребята были расслаблены, поддались чувству. Мы хотели только сделать добро, поддержать, как мы считали, организацию, которая борется за права людей... Но мы не знали, что эта организация просто нас «подставила». Еще раз приносим извинения Светлане Юрьевне Орловой...».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…