1 апреля 2015 в 19:26

Высокие ставки олигарха: когда на кону свобода

Фото: Владимира Чучадеева
17 марта перед зданием областного суда прошла знаковая акция «За справедливость в сфере ЖКХ и справедливое правосудие!». Ангажированные коммунальными олигархами СМИ и интернет-тролли тут же завопили: «Акцию устроили по наущению Орловой!» Ну да, по мнению олигархов, сами люди никак не могут понять, кто их обирает, а кто ‑ защищает. Но разве наши люди могут быть только безмозглыми роботами и идти только туда, куда их ведут поводыри?..

Люди не пешки. Они сами все видят
...То, что акция никем из АВО не режиссировалась, доказывает хотя бы вот что: 17 марта люди митинговали не под теми окнами. Областной суд пока не при делах. Правильнее митинговавшим было бы идти к областному УВД, чьи следователи еще только ведут эти уголовные дела. В суд дела пока не переданы.
Да и лозунги, режиссируй митинг люди из «белого дома», были бы иные. Например: «Не тяните следствие!». Или: «Скорее передавайте дело в наш справедливый суд!». Думаю, имеем переполненную чашу терпения простых жителей области, считающих, что клан Филипповых несправедливо их обобрал. И еще ‑ народное непонимание, почему, по их мнению, очевидные безобразия в сфере ЖКХ до сих пор не привели к правовым последствиям. Вот они и пошли к областному суду, которому верят, от которого ждут справедливости.
Хотя по уму надо было идти, повторяю, к УВД. Это его следственная часть ведет сегодня три уголовных дела против компаний Александра Филиппова. Расскажем вкратце о каждом из них. Но даже сухое перечисление обстоятельств покажет вам, как и за счет чего делал он бешеное состояние. Итак, все эти дела по хронологии их возбуждения...
Шершавым языком закона: дело № 1325
Дело № 1325 возбуждено 21 августа 2013 года в отношении Филиппова-младшего и топ-менеджера его компании Сбитневой. Фигуранты обвиняются в том, что, используя служебное положение, представили в департамент цен и тарифов АВО заведомо ложные сведения об объеме заявленной мощности электроэнергии по потребителям ОАО «Владимирэнергосбыт». Следствие считает, что эти противоправные действия привели к необоснованному получению ОАО «Владимир­энергосбыт» дохода за услуги по передаче электроэнергии и незаконному безвозмездному изъятию денежных средств потребителей в составе платежей, рассчитывавшихся в период 2011 года по двухставочному тарифу, в особо крупном размере. Потерпевшими признаны 42 юридических лица. «Особо крупный размер» - это 117,4 миллиона рублей.
По данным следствия, за тот период ОАО «Владимирэнергосбыт» получило дополнительный доход за счет занижения значения заявленной мощности потребителей в размере 1,5 миллиарда рублей.
В этом же деле раскрывается схема: как проданная за 100 миллионов кипрскому офшору собственность через 4 месяца была выкуплена у того же офшора уже за 900 миллионов.
Мы много раз рассказывали об этой схеме, но не грех повторить еще раз. 6 мая 2011 года ЗАО «Владимирский торговый дом МРГ» продало в пользу кипрского офшора «Mosslow Limited» 100-процентную долю в уставном капитале ООО «ЭнергоСервис». «ЭнергоСервис», в свою очередь, ‑ собственник десятков котельных, обслуживающих потребителей Владимира, Коврова, Александрова, Суздаля, Киржача и ряда других городов. Сумма сделки - 100 миллионов рублей, на основании фактической стоимости активов ООО «ЭнергоСервис».
Буквально через 4 месяца, 8 сентября 2011 года, только что проданную офшору долю в уставном капитале ООО «ЭнергоСервис» выкупило подконтрольное Филиппову ОАО «Владимир­энергосбыт». Но - за 900 миллионов рублей.
«Таким образом, ОАО «Владимирэнергосбыт» совершило заведомо убыточную сделку», - фиксирует следствие бесстрастным юридическим языком. Что произошло? Филипповский «ВТД МРГ» продал свой актив через свой же офшор другой своей же компании. При временном лаге в 4 месяца «капитализация» актива составила 900 процентов! Таких барышей не дает даже торговля наркотиками.
Но у ОАО «Владимирэнергосбыт» не может быть иных средств, кроме средств, собранных с нас с вами в качестве платежей за ресурс. Это значит, что на расплату с офшором ушли день­ги, заплаченные нами за электро. Мы бы порадовались за способность «Владимирэнергосбыта» заплатить офшору 900 миллионов за то, что четырьмя месяцами ранее стоило 100 миллионов. Но есть вопросы.
Не означает ли эта способность, что мы, грубо говоря, переплачивали «Владимирэнергосбыту» этак раз в несколько больше, чем должны были заплатить? В чей карман пошла разница между ценой покупки и ценой продажи? В российской или офшорной экономике осели эти деньги?
Шершавым языком закона: дело № 8171
Дело № 8171 в отношении тогдашнего замгендиректора по экономике и финансам ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» и зам­гендиректора ООО УК «МРГ-Инвест» Сбитневой возбуждено 6 февраля 2014 года. Ей инкриминируется превышение полномочий. Следователи считают, что были совершены юридически значимые действия в интересах ООО «ЭнергоСервис». Они, как считает следствие, выразились в факте незаконного увеличения в уставном капитале ООО «Владимиртеплогаз» (далее ‑ ВТГ) доли ООО «ЭнергоСервис» с 49% до 57,29%. Это привело к уменьшению доли ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» в уставном капитале ВТГ с 51% до 42,71%.
Правоохранители считают, что на момент совершения этих действий Сбитнева была доверенным лицом как Александра, так и Сергея Филипповых. Находилась в непосредственном подчинении у обоих и занимала должности в подконтрольных отцу и сыну аффилированных между собой организациях. «Сбитнева не могла совершить указанное преступление самостоятельно, без указания С.Н.Филиппова и А.С.Филиппова» - говорится в аналитичке, которой располагает редакция «ВВ».
Шершавым языком закона: дело № 136
В последнем по времени возбуждения деле - № 136 от 2 февраля 2015 года ‑ конкретного подозреваемого пока нет. Оно возбуждено по факту, а не в отношении конкретного лица. Но поскольку дело возбуждено в отношении руководства ЗАО «ВТД МРГ» и ООО УК «МРГ-Инвест», которыми руководит Александр Филиппов, следственный аппарат УМВД России по Владимирской области планирует квалификацию противоправных действий только Александра Филиппова.
Это самое стремное для него дело. Там - особо тяжкий состав, предусматривающий до 10 лет лишения свободы. Дело возбуждено по признакам части 4 статьи 160 УК РФ - присвоение вверенного имущества.
Основанием для возбуждения дела стала сделка с имущественным комплексом котельной в Гусь-Хрустальном. До мая 2010 года эта котельная находилась в собственности ООО «Владимиртеплогаз». В ходе целой серии перегонов денег на разные счета, как считает следствие, имущественный комплекс ВТГ был заменен на заведомо менее ценное имущество. В результате ООО был причинен имущественный ущерб на сумму около 81,7 миллиона.
Акционерами ВТГ в то время были ООО «ЭнергоСервис», подконтрольное Филиппову-младшему, и ООО «Газпром межрегионгаз Владимир», которым тогда руководил Филиппов-старший.
Как они «рулили» «Владимир­теплогазом»?
Одновременно с этими тремя уголовными делами на рассмотрении арбитражного суда находится иск нынешнего руководства ВТГ к «МРГ-Инвесту». Оспаривается перечисление прежним руководством «Владимиртеплогаза» 484 миллионов рублей за якобы оказанные холдингом услуги по управлению.
Вновь отвлечемся в историю. Этот и другие крутежи клана Филипповых с деньгами и собственностью стали достоянием не только широкой публики, но и предметом гневных ремарок Президента РФ Путина. Примерно в то же время к руководству областью пришла Светлана Орлова. Властная «крыша» у клана испарилась. А руководство федерального «Газпрома» сместило Филиппова-старшего с поста руководителя ООО «Газпром межрегионгаз Владимир».
Новый руководитель - Юрий Дубров - стал погружаться в дела компании, и тут как раз Александр Филиппов покинул ряды акционеров «Владимиртеплогаза». Но после сдачи полномочий управления холдингом «МРГ» вскрылись интересные факты.
Первое: наличие убытков, не отраженных в бухгалтерской отчетности или спрятанных в дебиторской задолженности, - на сумму 200 миллионов рублей.
Второе: передача подрядов на строительно-монтажные работы без проведения конкурсных процедур аффилированным компаниям. Например, из общего объема законтрактованных подрядных работ в 121,8 миллиона рублей большая часть ‑ 76 процентов (92,5 миллиона рублей) были отданы подрядной организации ООО «Владимиртеплогазстрой», входящей в филипповский холдинг.
Третье: накопленная задолженность за транспортировку теплоэнергии в Коврове при своевременной оплате услуг управления и стоимости подрядов аффилированным компаниям. На 1 января этого года задолженность ВТГ за транспортировку тепла и частично - за покупную теплоэнергию перед МУП «Жилэкс» (Ковров) - 99,1 миллиона рублей. Не оплачены начисления 2013-2014 годов.
Четвертое: за счет оборотки ВТГ производил техническое перевооружение котельных, принадлежащих филипповскому ООО «ЭнергоСервис». А вот техническое перевооружение арендованных муниципальных котельных ‑ нет.
Не на жизнь, а на смерть
Словом, для империи Филипповых настали не самые счастливые дни. Сегодня речь идет даже не о том, что с приходом Орловой у них сильно ограничена возможность беспардонно доить жителей области. Ставки значительно выше. На кону не только бизнес, но и свобода.
И империя ринулась в последний и решительный бой.
Финансирование оборонительных работ велось и раньше. Но чем ближе срок передачи дела от следствия в суд, тем выше ставки. По имеющимся у нас данным, империя обналичила около 150 миллионов рублей с целью распределить эти средства по двум основным направлениям.
Первое: создание позитивного мнения в общественном сознании о себе любимых и одновременно - формирование негативного имиджа противоположной стороны. Получателями средств, как нам рассказали эксперты, уже стали некоторые владимирские и федеральные «независимые» СМИ. В частности, во Владимире владелец одного популярного интернет-проекта уже получил якобы около 27 миллионов рублей за изменение редакционной политики в отношении губернатора и ее команды. Многие читатели ресурса уже отметили: тон публикаций этого СМИ о работе АВО сменился с нейтрального на агрессивный.
Второе: большая часть кэша, видимо, планируется к заносу в кабинеты, где принимаются решения: и следственные, и судебные. Учитывая в целом довольно высокую репутацию наших правоохранительных и судебных органов, мы слабо верим в возможность там системной коррупции. Но система состоит из конкретных людей, а человек порой бывает слаб. Это надо иметь в виду. И не только руководителям ведомств, но и гражданскому обществу.
Поэтому акции, подобные митингу 17 марта, можно приветствовать как элемент гражданского контроля за работой правоохранительных и судебных структур. Он призван дополнить служебный и межведомственный контроль за их деятельностью. Он явно не помешает делу, как бы «империя» ни стремилась представить его «давлением» на суд и правоохранительные органы. Наоборот, он укрепит наше доверие к полиции и суду.
Таких акций должно быть больше. Но их необходимо сопровождать хорошим юридическим обеспечением. И начало положено. Как «ВВ» уже сообщали в пятницу, руководитель Владимирского филиала РАНХиГС при Президенте РФ председатель регсовета сторонников партии «Единая Россия» и РО Ассоциации юристов России Вячеслав Картухин пообещал «ЖКХ-Контролю» изучить собранные материалы и инициировать максимально широкое общественное обсуждение ситуации. Это означает в том числе, что все юридически обоснованные претензии к «клану Филипповых» станут известны Путину.
Ущерб на сотни миллионов
Филиппов, по сути, критикует действия Орловой по двум позициям.
Первое: Орлова якобы мстит ему по политическим мотивам. Мол, хотела и хочет уничтожить сильного конкурента в борьбе за электорат. Но краткий всплеск политической активности Александра Сергеевича пришелся лишь на первую половину 2013 года. Он не был допущен до выборов губернатора ввиду явной организационной немочи его самого и его кураторов, а также ‑ в силу крайне низкой популярности партии «Гражданская платформа» в регионе-33, каковую он здесь представлял. Сегодня мало кто из владимирцев знает его как активного игрока на политическом поле, а сама прохоровская партия только что развалилась на куски.
Второе: дескать, Орлова, выдавливая Филиппова с рынка, расчищает площадку для федеральных компаний типа «РусГидро». А когда, мол, федералы придут, филипповское время жителям области покажется за счастье. Но разве все это пока не досужие домыслы и ни на чем не основанные предположения? Тогда как «филипповское счастье» - вот оно:
- Последние 10-14 лет холдинг «МРГ-Инвест» являлся, наверное, самым главным «коммунальным спрутом» на территории области. Такое было бы невозможно без попустительства областных властей и органов МСУ. Им (Филипповым. - Прим. ред.) был дан карт-бланш. Они банкротили убыточные МУПы, которым сами же создавали эти убытки, они перепродавали их имущество и приобретали в свою собственность. Потом путем некоторых схем выводили в собственность своих компаний. За счет этих схем завышалась стоимость имущества. И эти расходы включались в тарифы, которые мы с вами оплачивали. Все, что есть у холдинга, оплачено из нашего кармана (Цитата из выступления председателя «ЖКХ-Контроля» Альберта Русанена, «Радио Дача-Владимир», http://www.trc33.ru/news/expert/albert-rusanen-tochku-v-dele-filippovykh-postavit-sud/).
А теперь еще несколько цифр. Общий размер установленного ущерба, нанесенного Александром Филипповым ООО «Газпром межрегионгаз Владимир», ООО «Владимиртеплогаз» и ряду других юрлиц только по двум уголовным делам (№ 1325 и № 136), а также по арбитражу по договору управления ООО ХК «МРГ-Инвест» составляет 683,1 миллиона рублей (117,4 миллиона - по делу № 1325, 81,7 миллиона - по делу № 136 и 484 миллиона - в рамках арбитража). Но ни одна бизнес-структура не может работать с убытками. И ясно, что ущерб почти в 700 миллионов покрывался за счет тарифа. Эти 700 миллионов косвенно заплатили жители и организации Владимирской области.


Продолжение следует. Запасайтесь попкорном. В следующей публикации мы поднимем документы и расскажем, сколько миллионов команда Орловой своими решительными действиями нам сэкономила.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР
Дело № 1325 уже в суде

Следственное управление областного УМВД направило в суд уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. В пресс-релизе излагается фабула: руководители неназванной региональной энергосбытовой компании обвиняются в хищении более 117 миллионов рублей путем предоставления заведомо ложных сведений, повлекшем завышение тарифов. По ряду признаков можно сделать вывод, что речь идет о деле № 1325 (см. соответствующую главку в этом же материале) в отношении Александра Филиппова и его топ-менеджера Сбитневой.

Они обвиняются в совершении мошенничества в особо крупном размере. Следствие установило, что с апреля по май 2010 года Филиппов и Сбитнева предоставили в департамент цен и тарифов АВО документы для расчета ставок тарифа на услугу по передаче электроэнергии, в которых содержались заведомо ложные сведения о величине заявленной мощности, необходимые для расчета тарифа на электроэнергию.
От этих действий пострадало 44 организации - крупных потребителя энергии. Им в результате завышения тарифов причинен имущественный вред на сумму более 117 млн рублей. В дальнейшем похищенные денежные средства были выведены в офшорную компанию, зарегистрированную за рубежом.
В целях возмещения на полную сумму материального ущерба арестовано имущество обвиняемых.
Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд Владимира для рассмотрения по существу.
По делу были проведены многочисленные бухгалтерские, почерковедческие, технические и тарифные судебные экспертизы, требующие специальных познаний в области электроэнергетики и тарифного регулирования. Объем уголовного дела составляет 82 тома, плюс - более 25 тысяч листов документации, признанной вещественными доказательствами.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…