30 марта 2015 в 19:53

Наша область лидирует по ряду направлений в ЖКХ и строительстве

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
27 марта в Москве губернатор Владимирской области Светлана Орлова выступила с докладом на итоговом заседании коллегии Министерства строительства и ЖКХ РФ за 2014 год. Участники коллегии назвали наш регион одним из лидеров по нескольким ключевым направлениям развития отрасли.

Вел заседание министр Михаил Мень, бывший губернатор Ивановской области. Участвовали курирующий это направление вице-премьер правительства Дмитрий Козак и председатель общественного совета при Минстрое Сергей Степашин. От регионов были приглашены выступить только представители нашей и Московской областей.
Светлану Орлову участники коллегии, по словам Меня, знают не только как яркого регионального лидера. В Совфеде она разрабатывала многие начинания в строительстве и ЖКХ, которые теперь реализуются в стране.
Из общероссийских проблем Михаил Мень отметил необходимость как минимум сохранения высоких темпов сдачи качественного жилья. А тревога есть, учитывая высокие проценты на банковские кредиты. По-прежнему большие задачи стоят по строительству жилья экономкласса и переселению из аварийного жилья.
Думает Минстрой и о том, как с помощью субсидирования банковской ставки сохранить ипотеку для людей на уровне 12 процентов годовых.
Остро критиковалась деятельность саморегулируемых организаций. В ряде регионов СРО «торгуют» допусками, в работе объединений строителей высока коррупционная составляющая. А в результате ‑ низкое качество новых домов. Минстрой разрабатывает меры субсидиарной ответственности СРО. Если это не поможет, Мень не исключает возврата к прежней системе - лицензированию.
В сфере ЖКХ Мень обратил особое внимание на внедрение долгосрочного тарифного регулирования с установлением ответственности власти за изменение параметров уже утвержденных тарифов. Владимирская область впервые прозвучала как один из лидеров.
- Регионы начали принимать долгосрочные тарифы по теплу и воде, - сказал министр. - Уже сейчас принято 875 тарифных решений. Первыми среди регионов были Владимирская и Свердловская области и Санкт-Петербург.
Сергей Степашин отметил, что губернатор Владимирской области Светлана Орлова сегодня - одна из наиболее активных сторонниц строительства энергоэффективного жилья. Но тут же Степашин рассказал о явном противоречии федеральных установок. Энергоэффективные дома - в 1,5 раза дороже, чем обычные, при строительстве, зато потом удешевляется их эксплуатация. С другой стороны, есть требование сделать как можно более низкой начальную стоимость квадратного метра жилья эконом-класса. А как же энергоэффективные технологии? Задачей министерства Степашин считает устранение этого противоречия.
Светлана Орлова поделилась опытом нашего региона в этой сфере:
- Мы стали первым регионом, где была разработана «дорожная карта» по решению проблем ЖКХ. И сегодня мы знаем, как двигаться дальше. И знаем, что без государственно-частного партнерства серьезных изменений не получить. В результате оптимизации схем теплоснабжения в прошлом году мы закрыли 14 нерентабельных котельных, перевели на газ 18 котельных, еще 10 было реконструировано. Конечно, все это дает существенное снижение стоимости гигакалории. В 2014 году была проведена также большая работа по переводу квартир с централизованного на индивидуальное отопление (уже переведено 996 квартир в 11 муниципальных образованиях), в 2015 году мы планируем перевести на индивидуальное отопление еще 1590 квартир. Сначала народ это новшество воспринимал тяжело, но когда увидел платежки, когда начал считать ‑ мы получили поддержку людей. Будем и дальше заниматься этим вопросом, - сообщила Светлана Орлова.
В поисках инвестиций в ЖКХ правительство большие надежды возлагает на частно-государственное партнерство. По стране заключено уже более 100 концессионных соглашений, по которым большую долю инвестиций вносит частный капитал. По этим соглашениям в регионах строят и очистные сооружения, и полигоны ТБО. И здесь наш регион - тоже в числе активных участников процесса. Орлова убеждена: без частно-государственного партнерства в инвестиционной политике в ЖКХ не обойтись. Во Владимирской области заключены пока три концессионных соглашения. А главная причина того, что концессий пока немного, по мнению Орловой, заключается в долгом сроке окупаемости проектов.
- Пока во Владимирской области опыт работы по концессионным соглашениям в коммунальной сфере небольшой: во Владимире, в Юрьев-Польском и Ковровском районах, - сообщила Орлова. - Главная причина этого - долгий срок окупаемости инвестиций и высокий уровень износа объектов коммунальной инфраструктуры. Всего для модернизации коммунального комплекса региона необходимо около 34 миллиардов рублей. Также на решение проблем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод необходимо более 11 миллиардов.
Губернатор проинформировала, что ведутся активные переговоры по передаче в концессию объектов теплоснабжения в Александрове, Меленках, в Вязниковском и Собинском районах, а также объектов водоснабжения и водоотведения во Владимире, в Юрьев-Польском и Камешковском районах.
Губернатор призвала коллег к сотрудничеству и в плане работы над большей доступностью банковских кредитных ресурсов.
Но особенно категорично Светлана Орлова высказалась за необходимость сохранения государственной доли финансирования при капитальном ремонте жилья, несмотря на ограниченность бюджетных ресурсов.
- Понимаю трудности поиска источника расходов в бюджете, но поддержать капитальный ремонт необходимо, - твердо заявила она.
Тем более что строительство и жилищно-коммунальное хозяйство Орлова рассматривает как локомотив развития региональной экономики. При проведении капитального ремонта многоквартирных домов, строительстве жилья для переселения граждан из аварийного фонда, модернизации систем водообеспечения во Владимирской области используются в основном материалы местного производства. Такая локализация не только позволяет существенно экономить, в результате чего повышается доступность жилья и качество услуг ЖКХ, но и местные предприятия получают дополнительные заказы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…