30 марта 2015 в 18:39

Трещины в стенах не препятствуют победе

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Итоги областного конкурса архитектурных проектов тянут на сенсацию. В центре ИЗО во Владимире наградили лучших архитекторов-проектировщиков. Организаторами смотра, который прошел в этом году уже в одиннадцатый раз, выступили департамент строительства и архитектуры администрации области, Владимирское отделение «Союза архитекторов России», саморегулируемая организация проектировщиков Владимирской области. На конкурс было представлено более 80 работ от двух десятков проектировочных бюро и институтов. Возглавила жюри главный архитектор области Валентина Землянская. В этом году впервые вручали Гран-при ‑ премию и статуэтку работы Игоря Черноглазова «Архитектурное вдохновение». Их обладателем стал головной проектный институт «Владимиргражданпроект», что абсолютно понятно. А вот некоторые другие решения конкурсной комиссии читателя могут удивить.

Опасная вставка
Жители Владимира наверняка помнят историю строительства вставки между «хрущевками» на улице Мира, когда в марте 2010 года при рытье котлована треснула стена одного из старых домов. Людей даже пришлось эвакуировать из квартир. Было заведено уголовное дело. Суд признал главного инженера ООО «Строительное управление-253» Виктора Белякова виновным в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ. Он получил год условно. Материальный ущерб был оценен в 1,7 млн рублей. Однако вставка все же была построена, а ее проектировщик ООО «Регионгражданпроект», архитекторы Петров, Крамников и главный инженер проекта Матвеев удостоены областной премии в номинации «Реализованный проект». «ВВ» в недоумении попросили прокомментировать решение заместителя председателя жюри заслуженного архитектора РФ Владимира Пичугина.
- Доказано давно, что вины проектировщиков в случившемся не было. Это жуткая история произвола строительных подрядчиков. Но сейчас это все забыто, и, учитывая, что объект на Мира все-таки получился и он внес весомый вклад в визуальное восприятие улицы, мы наградили эту работу, - объяснил он.
Владимир Пичугин также заявил, что проекты, представленные на выставке, за исключением студенческих работ, почти наверняка будут реализованы, так как сделаны на заказ и уже профинансированы. Так что, если мы хотим заглянуть в будущее города, к ним имеет смысл присмотреться.
Гостиница «Владимир»
В январе 2014-го «ВВ» высказывали обеспокоенность планами реконструкции гостиницы «Владимир» (http://www.vedom.ru/news/2014/01/29/12501-pamyatniki). Напомним, к этому памятнику архитектуры, построенному в историческом ядре в 1950-х годах, собирались добавить мансардный этаж, а также застроить внутренний двор, что варварски изменило бы облик здания. Проект реконструкции гостиницы «Владимир» в областном конкурсе получил диплом третьей степени. Правда, планы преобразований с прошлого года изменились. Теперь этой работой занимается не московская компания «РусПроект-Отель», а «Владимирреставрация».
- Мы от идеи надстройки мансардного этажа полностью отказались, - сообщил автор проекта архитектор Егор Кудрявцев. - Также отказались от застройки дворового пространства. Мы максимально сохраняем облик гостиницы, по крайней мере, с трех сторон: с южного, северного и западного фасадов. С восточного, дворового, фасада мы проектируем вставку с размещением номерного фонда во втором, третьем, четвертом этажах. В первом этаже будет открытое пространство для свободного сообщения с дворовой территорией.
Егор Кудрявцев сообщил, что отказ от надстройки новых этажей обусловлен принципами «Владимирреставрации», которая стремится к сохранению первоначального облика памятников. Предпроектное предложение, по словам Кудрявцева, уже согласовано. Строительные работы могут начаться в 2016 году.
Перспективы
Интерес с точки зрения развития города представляет так называемая «реновация» промышленной территории. Она подразумевает застройку промзоны вдоль Рпени жилыми домами. Проект планировки территории получил вторую премию в номинации «Градостроительная документация». В результате город должен получить долгожданного дублера Добросельской: ул. Юбилейная ‑ Рпенский проезд ‑ ул. Мира. Однако покупателям квартир в будущем микрорайоне, где запланированы также школа и детский сад, похоже, предстоит жить в окружении работающих заводов.
По всей видимости, будет восстановлена аркада торговых рядов. Проект реставрации Гостиного двора получил диплом второй степени.
Высших наград в своих номинациях удостоены: проект реконструкции аэропорта «Добрынское» института «Владимиргражданпроект»; проект реставрации усадьбы Храповицкого «Муромцево» «Владимирреставрации» (эскизный проект реставрации фасадов); проект реконструкции квартала на углу улиц Чехова и Герцена ООО «Проект-Строй» ‑ там будет построен отель; проект школы в Юрьевце ООО «Монострой»; уже реализованный проект благоустройства Спасского холма мастерской Миряшева.
Проекты нон грата
Но были на выставке и работы, реализацию которых некоторые из членов жюри не хотели бы видеть. Сразу несколько архитекторов раскритиковали проект строительства в «Патриаршем саду» конференц-зала.
- Я считаю, что парки застраивать нельзя, - категорично высказался по этому поводу директор института «Владимир­гражданпроект» Николай Волков. - Чтобы изучить последние тенденции в паркостроении, я побывал на семинаре в Париже. Мы посетили там больше 10 парков: как Версаль, так и новые, а также строящиеся парки. Ничего такого там нет. Люди там просто отдыхают.
- Когда они показали это первый раз, это убивало сознание, - сказал Евгений Пичугин о презентации проекта реконструкции «Патриаршего сада» на градостроительном совете. - Сейчас это ощущение несколько смягчилось, потому что, учитывая нашу критику, авторы проекта сделали «косметику», которая привела в порядок, в принципе, лицо «Патриаршего сада». Если будут деньги и желание, эти объекты, видимо, построят.
Хотя радости по этому поводу он, как и Волков, не испытывает.
В целом же уровень выставки мэтры оценили как средний, традиционно посетовав на то, что полет архитектурной мысли упирается в финансовые возможности заказчика. Зато студенты, этой проблемой пока не обремененные, дали волю фантазии и спроектировали грандиозный астрокомплекс под Ковровом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.
53 минуты назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…