24 марта 2015 в 19:50

Алексей Конышев: «Наше сотрудничество с Крымом взаимовыгодно»

Как уже сообщали «ВВ», делегация нашей области на праздновании годовщины возвращения Крыма в состав Российской Федерации была одной из самых представительных. На днях ее руководитель, первый вице-губернатор Алексей Конышев подвел итоги рабочей поездки.

Конышев сразу отметил: участие в праздничных мероприятиях по случаю годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с Россией не было самоцелью. В состав делегации входили главы трех крупнейших городов области и представители бизнес-сообщества. Владимирская делегация провела ряд важных встреч с главой республики Аксеновым, с губернатором Севастополя Меняйло, с руководством подшефного Нижнегорского района.
- Иждивенческих настроений у крымчан нет! Есть настрой на двустороннее сотрудничество, не ограничивающееся шефской помощью, - сказал Конышев. Взаимодействие намечено в областях экономики, туризма и культуры.
Важным пунктом программы стало участие нашей делегации в старте автопробега «Наша Великая Победа-2015». Особой гордостью владимирцев стало то, что колонну возглавляет автомобиль «Победа» с номерами 33-го региона. Эту ретро-машину воссоздали умельцы из Коврова. Также в автопробеге участвуют три микроавтобуса Владимирской области.
А главный символ проекта ‑ огромная реплика Знамени Победы ‑ изготовлена на Владимирской фабрике флагов.
Как мы уже сообщали, автопробег пройдет по 90 городам России и ближнего зарубежья, преодолеет более 25 тысяч километров. Во Владимирскую область колонна прибудет 16 апреля и сделает остановки в Вязниках, Муроме, Коврове, Владимире и других городах нашего региона.
Рассказал Конышев и о том, что сейчас корректируется и наша программа помощи Нижнегорскому району. Из уже сделанного: ремонт дорог в Нижнегорском районе, строительство детской площадки, помощь в ремонте местной больницы, 4 школьных котельных, одной из школ и детского сада.
Также в Нижнегорскую школу поставлена большая партия учебной литературы на русском языке, интерактивные классные доски, выданы сертификаты на 4 школьных автобуса.
На базе Владимирского филиала РАНХиГС руководители подразделений АВО, специалисты Владимирского филиала РАНХиГС и столичные ученые проводят курсы для крымских управленцев для скорейшей их адаптации к условиям нашего законодательства.
Что касается экономических аспектов нашего сотрудничества, то среди достигнутых договоренностей фигурирует и контракт на поставку в Крым стеклянных бутылок для розлива соков: Нижнегорский район сельскохозяйственный и с присоединением Крыма к России эта отрасль на подъеме.
В составе нашей делегации был и владимирский ветеран, заместитель председателя Владимирского городского совета ветеранов, 90-летний участник штурма Берлина Николай Щелконогов. Конышев выразил ему огромную благодарность за то, что он согласился войти в состав делегации, не испугавшись дороги. Николай Матвеевич подчеркнул:
- Это для меня - большая честь, об отказе не могло быть и речи. Ведь невозможно переоценить важность этого исторического события - воссоединения Крыма с Россией. Нас, ветеранов, очень интересовали события в Крыму. Поговорив с крымчанами, я убедился ‑ люди готовились защищать себя, создавались отряды самообороны. Жители Крыма очень хотели попасть в состав России. И здесь вовремя сработали президент Владимир Путин и люди, которым это было поручено. И когда сейчас говорят, зачем, мол, нам Крым, нахлебники они ‑ это обывательские настроения! Крым - многонациональная территория, но в основном там живут русские. И живут очень дружно с крымскими татарами, греками, узбеками, таджиками, евреями. В годы войны тоже так было: никакого национализма! Мы готовы были глотки грызть за каждого нашего солдата, какой бы национальности он не был! Дружба народов была одним из залогов победы нашего народа в Великой Отечественной войне, эта дружба скрепляет Россию и сегодня. Кроме того, Крым для нас - это бастион, важный для нашего государства стратегически! - отметил Щелконогов. - А обывателей, не понимающих, зачем нам Крым, мне просто жалко. Крымчане - не иждивенцы, они сами хотят наладить свою жизнь.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.