12 марта 2015 в 18:45

Инвалидов войны без очереди отправят в санатории

Число застрахованных по обязательному социальному страхованию (официально работающих) жителей области за прошлый год сократилось на 15,1 тысячи человек, до 497,7 тысячи. Эти цифры озвучил Алексей Копин, управляющий Владимирским региональным отделением Фонда соцстраха.

Учитывая, что экономически активных по возрасту и состоянию здоровья у нас в регионе порядка 700 тысяч человек, ясен потенциал работы с т.н. «серой» занятостью. И это еще не все - на 12,2 тысячи малых и не малых предприятий в регионе платят зар-
плату ниже прожиточного минимума. Копин считает, что несознательные работодатели не должны иметь права на какие-либо льготы из областного бюджета.
При этом доходы регионального отделения ФСС за прошлый год составили 3,5 млрд рублей. А расходы ‑ почти 4 миллиарда. 453,4 млн добавил федеральный бюджет, а 145,3 млн наши работодатели Фонду задолжали. Три миллиарда потрачено на выплату больничных и пособия в связи с материнством.
Добросовестные владимирские поставщики
Самые непростые функции Фонда сейчас - обеспечение инвалидов средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением. Проблема в нехватке денег - несмотря на то, что средства реабилитации финансирует федеральный бюджет.
«ВВ» несколько месяцев назад рассказывали о проблеме: образовалась очередь на протезно-ортопедические изделия и технические средства реабилитации. Проблема никуда не делась. Копин подтверждает: сейчас на плановые средства 2015 года исполняются прошлогодние заявки инвалидов. Всего их в нашем регионе было подано 68768. Процент исполнения ‑ лучше федерального: 81,4% (78% - в целом по России). На все про все в 2014 году региональное ОФСС потратило 236,34 млн, и 205 из них достались владимирским поставщикам и производителям.
Это важно. И не только тем, что «Покупай владимирское». Местные поставщики изделия поставляют качественные и с пониманием относятся к тому, что цены задирать нельзя ‑ бюджет Фонда этого не потянет. Работать по ценам 2014 года поставщикам может быть не особо выгодно, но они смотрят в будущее и берегут свой рынок. Кризис ведь не вечен.
- На каждый аукцион в области заявлялось минимум по два участника, - говорит Копин.
То есть циркулировавшие слухи о том, что бизнес не хочет в новом году работать с ОФСС по старым ценам, не подтверждаются.
Кому санаторий, кому очередь
Что касается санаторно-курортного лечения инвалидов, то на него в прошлом году ОФСС потратило 41 миллион рублей. На эти деньги купили 2180 путевок (398 - в Крым) и оплатили инвалидам проезд к месту отдыха.
В очереди на путевки сейчас 5889 человек. Но поехать в санаторий в 2015 году удастся примерно 1125 владимирским инвалидам (Фонд активно договаривается с санаториями по ценам). Денег на санаторно-курортное лечение в этом году - всего 24 с небольшим миллиона.
Причина снижения ‑ уменьшение числа инвалидов, не отказавшихся от соцпакета. А отказываются от него люди не потому, что не хотят бесплатно в санаторий, а потому, что порой дождаться его не могут. В итоге система теряет и их деньги тоже (105 рублей с копейками в месяц), поэтому сокращается и количество путевок.
Алексей Копин говорит, что Фонд не раз обращался к законодателям с просьбой выделять на санаторно-курортное лечение дополнительные средства, но пока, увы, безуспешно.
Зато есть хорошая новость для владимирских инвалидов и участников Великой Отечественной: им всем без исключения ОФСС в ближайшее время выделит путевки в санатории. Деньги на это в Фонде надеются сэкономить на госзакупках.

Новации
С 1 января в 1,054 раза проиндексированы размеры «детских» пособий, выплачиваемых ФСС РФ.
Работающим иностранцам дают право на получение пособия по временной нетрудоспособности, если за них платили страховые взносы в ФСС РФ не менее 6 месяцев.
С 15 до 18 лет увеличивается возраст тяжелобольных детей, в случае ухода за которыми родителям платят пособие по временной нетрудоспособности за более продолжительный период, чем это установлено общими правилами.

Цифры
149 тысяч дней официально болели все вместе работающие жители Владимирской области в 2014 году.
12180 человек в среднем по области ежедневно не выходили на работу в 2014 году. Это 2,4% от общей численности работающих. В 2013 году процент был чуть выше ‑ 2,5%.
5,58 млн рублей ‑ затраты на оплату больничных за один рабочий день (годом ранее эта сумма не превышала 5,24 млн).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи
В Центре опережающей профессиональной подготовки в стенах Высшей государственной инженерно-технической школы (колледжа) имени Д.К. Советкина губернатор Александр Авдеев провел встречу с участниками владимирской делегации…
39 минут назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…