2 марта 2015 в 18:31

Владимир стал «муниципальной столицей» Центра России

Хотя бы потому, что у нас теперь работает Межрегиональный консультационный центр обучения и консультирования глав МСУ и депутатов представительных органов ЦФО. Это совместный проект Всероссийского совета местного самоуправления и Владимирского филиала РАНХиГС при Президенте РФ.

Во Владимире 27-28 февраля прошла международная научно-практическая конференция «Муниципальное право: проблемы и перспективы развития МСУ» с участием представителей областей ЦФО. Главными спикерами выступили профессор МГЮА им. Кутафина Екатерина Шугрина и председатель государственно-правового комитета АВО Елена Шаломенцева.
Шугрина уделила основное внимание особенностям реализации ФЗ № 136 от 27 мая 2014 года, который предусматривал передачу в субъекты РФ полномочий по выбору моделей МСУ на своей территории. Сам этот магистральный принцип оценен позитивно. Он позволяет максимально учесть региональную специфику. А вот конкретное его использование на местах требует детального анализа перед подведением каких-либо итогов.
В качестве негативного примера был назван Челябинск, который пока единственным в стране перешел на двухуровневую модель в городском округе, когда внутригородские районы преобразуются во внутригородские муниципальные образования, по сути, поселения со всеми сопутствующими признаками, в том числе районными собраниями (Советами).
По мнению Шугриной, такая схема чревата, с одной стороны, «люмпенизацией» депутатского корпуса из-за фактической отмены (уменьшения до крайнего минимума) фильтрации через сбор подписей при количестве избирателей в округе не более 5 тысяч человек. С другой стороны, избранные таким образом депутаты оказываются на почти безвластном нижнем уровне райсоветов, а все существенные решения принимаются выше. Комплимента удостоились наши областные законодатели - за недопущение «пирамидальной» модели в региональной столице.
Впрочем, в иных ситуациях эти минусы могут оборачиваться и плюсами. Президент в Послании ФС РФ говорил о необходимости приблизить местную власть к населению, чтобы до нее можно было дотянуться рукой. Понятно, что огромные округа с десятками тысяч избирателей этому явно не способствуют. Приведу успешный, на мой взгляд, пример Татарстана, где городским округом с внутренним делением может стать только округ с численностью жителей от 500 тысяч человек.
Елена Шаломенцева остановилась на системе мер по противодействию коррупции в органах МСУ. Актуальный вопрос был поднят заместителем главы города Владимира Еленой Овчинниковой о тенденции по переходу к неосвобожденной работе руководителей муниципалитетов.
Из полученного ответа можно сделать вывод, что никакой «кампанейщины» нет и в каждом отдельном случае нужно решать по ситуации. От себя добавлю: если главная мотивация заключается в экономии бюджетных средств на содержание глав, то еще одна серьезно неиспользуемая ниша - возможность совмещения постов главы администрации и спикера Совета для сельских поселений, коих во Владимирской области, например, 80 из 127 МО.

Дмитрий Жученко, эксперт, участник конференции.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…