26 февраля 2015 в 18:13

Курышев останется под стражей до конца апреля

25 февраля в Ковровском горсуде продолжилось судебное заседание по «делу Курышева». Напомним, его обвиняют в том, что в состоянии алкогольного опьянения стал виновником смертельного ДТП. На заседании 25 февраля главным событием стал допрос свидетеля Клюшенкова-младшего.

В начале судья Колосов зачитал официальное заявление, которое пришло в суд от коллег Курышева по ЗС. Как известно, в областном парламенте сформирована рабочая группа по делу Курышева, в состав которой входит и региональный уполномоченный по правам человека Людмила Романова. Она-то и подписала заявление, в котором считает Курышева невиновным и обращает внимание на коррупционную составляющую в деле. Реакция судьи была предсказуемой:
- Только суд может определить виновность или невиновность человека. Суд независим, и какое-либо вмешательство в его работу недопустимо, - заявил судья Колосов и отклонил ходатайство.
Первым допросили сына погибшего в ДТП пенсионера Анатолия Ермакова Максима. Он сообщил, что отец болел диабетом, принимал лекарства, но вел активный, здоровый образ жизни. Погибший был опытным водителем с 44-летним стажем. «Ока» 2003 года выпуска, которой управлял Анатолий Ермаков, принадлежала сыну. Накануне роковой ночи, 18 мая, у Ермакова-старшего был день рождения. Но, по словам сына, выпивать не было в обыкновениях отца, именинник собирался отметить праздник на рыбалке. В ту ночь он возвращался в Ковров из Пенкино, где был у родственников. О трагедии сын узнал по телефону от матери, которой о ДТП сообщили сотрудники ГИБДД. Максим Ермаков 18-19 мая был занят рабочими и семейными делами в Москве, в Ковров приехал, по сути, на похороны.
Но по результатам вскрытия тела в крови Ермакова-старшего обнаружены следы алкоголя - 1,1 промилле, т.е. легкая степень опьянения. Ермаков-младший объяснить этого обстоятельства не смог, настаивая, что отец в принципе не пил из-за болезни.
После допроса Максим Ермаков ходатайствовал, чтобы в дальнейшем его интересы в суде представлял адвокат Логинов, поскольку сам Ермаков живет и работает в Москве. Просьба была удовлетворена.
Далее давал показания 33-летний Александр Клюшенков. Курышева Клюшенков знал по предвыборной кампании, в которой ему помогал. Он по сей день является помощником депутата на неосвобожденной основе.
18 мая на мобильный Клюшенкова-младшего позвонил Курышев и потребовал организовать встречу с Клюшенковым-старшим, главой Ковровского района. Темой разговора Курышев обозначил «представление нового прокурора». Фигурировало имя тогда еще работника областной прокуратуры Александра Скорлупина (ныне он из прокуратуры уволен).
Клюшенков-младший, переговорив с отцом, сообщил Курышеву, что он и «будущий прокурор» могут приехать в Мелеховский ДК, где в тот вечер был организован просмотр на большом экране трансляции матча чемпионата мира по хоккею Россия - Германия. Вечером областные гости действительно приехали в Мелехово на белом «Рендж Ровере» Курышева.
По словам Клюшенкова-младшего, оба были пьяны. Они пытались общаться с главой района, но разговора не получилось, опять-таки из-за нетрезвого состояния и агрессивного настроя Курышева и Скорлупина. Сцена, вероятно, была неприглядной, а в ДК между тем на просмотр матча собралось несколько десятков жителей поселка. Клюшенковы отправились домой: дом главы района расположен в поселке Мелехово, неподалеку от ДК.
Там Клюшенков-старший решил, не изменяя своей традиции, отправиться на вечернюю велосипедную прогулку. Но, вероятно, в результате стресса после неприятного разговора с нетрезвыми визитерами он не совладал с управлением и упал с велосипеда, разбив лицо. Падение, по словам Клюшенкова-младшего, произошло прямо на глазах у него и у жены главы района, которая и оказала мужу медицинскую помощь.
Тем временем Клюшенков-младший вынужден был вернуться в Мелеховский ДК, поскольку ему позвонила директор Дворца культуры Гордеева и сообщила, что Курышев и Скорлупин по-прежнему находятся в ДК, не уезжают и буянят.
Клюшенков-младший со своим другом Чингизом Гульмамедовым на «Лексусе» последнего отправились в ДК. Там они нашли Курышева и Скорлупина и убедили их уехать из клуба, чтобы проспаться. В качестве места, где можно было бы это сделать, был выбран гостиничный номер в комплексе «Атриум» в Коврове. Однако уровень ковровского комфорта и сервиса не устроил Скорлупина, который растолкал Курышева, уже было уснувшего, и потребовал «продолжения банкета» - уже в областном центре. Сцены уговоров высоких гостей якобы фиксировали камеры видеонаблюдения «Атриума». Съемка приобщена к материалам дела.
Уже на этом этапе впору было вызывать полицию, однако сделано этого не было.
Клюшенков-младший и его друг Гульмамедов по требованию Курышева и Скорлупина доставили их в Мелехово, где был припаркован внедорожник депутата Курышева. Якобы пьяный Курышев сел за руль «Рендж Ровера», намереваясь отвезти Скорлупина во Владимир. А Клюшенков и Гульмамедов предложили их сопроводить. Александр Клюшенков показал, что Курышев на своем джипе должен был следовать за машиной Гульмамедова до поста ГИБДД в Сенинских Двориках.
Однако внедорожник Курышева еще в Мелехове в лоб столкнулся с «Окой» Ермакова. Клюшенков-младший утверждает, что столкновения не видел, поскольку водитель «Ровера» вопреки договоренности обогнал «Лексус», на котором ехали он и его друг Гульмамедов. Далее «Ровер» гнал по встречке, скрылся за поворотом, там все и случилось. Клюшенков-младший сообщил, что на месте ДТП увидел выходившего из джипа со стороны водительской двери Курышева. Скорлупин стоял у обочины. Рядом были машины, водитель одной из них включил дальний свет фар и снимал все на камеру мобильного телефона.
Разбитый внедорожник, смятая «Ока», труп ее водителя, свидетели ‑ водители проезжавших мимо машин: все это не могло не заставить участников аварии немедленно вызвать полицию. Но никто этого не сделал.
Курышев и Скорлупин потребовали от Клюшенкова и Гульмамедова, чтобы те доставили их в больницу, причем в ту, которую они укажут: во владимирскую загородную. Якобы именно там у них «все знакомые врачи». Курышев в результате аварии пострадал, у него была кровь на футболке, поранена рука.
И «раненого» Курышева, и отделавшегося легким испугом Скорлупина повезли в больницу. По дороге Скорлупин, по словам Клюшенкова, потребовал от Курышева позвонить его жене - чтобы она заявила об угоне «Ровера». Это и было сделано. Отвезли Курышева и Скорлупина во Владимир, правда, не в больницу, просто высадили.
Клюшенков-младший вернулся в Мелехово к родителям и рассказал о событиях кошмарной ночи. В полицию он так и не сообщил. На допросе он объяснил это шоком, а также убежденностью, что порядочность Курышева заставит его самого сдаться правоохранительным органам.
Теперь что касается угроз и попытки давления на Клюшенкова якобы со стороны Курышева. По словам Клюшенкова-младшего, ему был звонок с закрытого номера. Мужской голос предлагал подумать о «правильных показаниях». О правильных показаниях говорил в личной беседе и сам Курышев, который инициировал встречу с Клюшенковым в Коврове летом 2014 года.
Защита Сергея Курышева обратила внимание суда на то, что на первом допросе Александр Клюшенков не говорил ни о ночной совместной поездке во Владимир, ни о том, что свидетель не видел, кто находился за рулем джипа. Отдельным блоком обсуждения стало наличие видеокамер на ледовом дворце поселка Мелехово, директором которого в 2014 году был Клюшенков-младший. Здание расположено в сотне метров от ДК, где дебоширили, а потом отправились в роковую поездку Курышев и Скорлупин. Однако видео­записей не оказалось. Клюшенков объяснил, что видеосистема с зимы 2014 года неисправна, и изображение транслировалось только в режиме онлайн на мониторы охранников. На ремонт не хватало денег. Кстати, система видеонаблюдения не исправлена до сих пор.
После допроса защитники Сергея Курышева напомнили суду, что именно угроза давления на свидетеля Клюшенкова стала причиной взятия Курышева под стражу. Сейчас, когда Клюшенков все сказал, опасность, мол, миновала, и Курышева можно бы перевести под домашний арест. Однако судья Колосов оставил меру пресечения без изменения до 22 апреля. В качестве одной из причин указано, что Клюшенкова, возможно, еще вызовут в суд для дачи разъясняющих показаний.
Следующий допрос свидетелей назначен на 2 марта. Утвержден график заседаний суда, которые станут регулярными ‑ по два заседания в неделю.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад 120 школьников и студентов получили премии «Надежда Земли Владимирской-2024»
Торжественная церемония вручения персональных стипендий регионального правительства прошла 25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства.
сегодня в 16:21 В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…