24 февраля 2015 в 18:47

Прошел второй раунд переговоров с «РЖД»

Масштабная выставочная экспозиция предприятий Владимирской области на территории «Муроммашзавода» продолжает свою работу, как и обещала губернатор Светлана Орлова в ходе большого совещания с руководством ОАО «РЖД» в начале февраля. Более того, выставка расширяется в свете развивающегося партнерства с госкорпорациями.

На второй раунд переговоров о сотрудничестве нашего региона с «РЖД» (первый Орлова лично провела в начале февраля) в Муром приехали руководители технических подразделений госкомпании. То есть, по сути, те люди, от чьего мнения зависит, годится ли наша продукция «РЖД» или нет. Встречал их вице-губернатор Дмитрий Хвостов.
Так вот, заместитель начальника Центра технического аудита ОАО «РЖД» Максим Штайгер, пройдя по экспозиции, заявил, что он себе в ежедневник записал контакты порядка двадцати владимирских предприятий, с которыми «уже сейчас можно работать», хотя до сих пор он о существовании некоторых из них даже не подозревал. И прямо сказал: «РЖД» из чисто практических соображений действительно хочет больше комплектующих закупать именно в России - «бюджет хоть и большой, но не резиновый, а из-за курса рубля накладные расходы растут». При этом после совещания с производителями Максим Штайгер пояснил мне, чего в «РЖД» ждут от своих потенциальных партнеров ‑ не аналогов импортного оборудования, а именно улучшенных аналогов: «Нам нужно не то, что делают все остальные. Ваши предприятия выиграют, если будут предлагать нам то, что делают только они».
Светлану Орлову Штайгер назвал «классным губернатором» и выразил ей свое уважение за то, что занялась импортозамещением еще до кризиса.
Наши директора предприятий поддерживают губернатора и словом, и делом. Гендиректор «Муроммашзавода» Александр Видонов заявил, как важен настрой на победу. Напомнил, что еще четыре года назад его предприятие было в банкротстве, но за это время оно преобразилось и выдает продукцию «мирового уровня». Над этим менеджмент завода со специалистами и всем коллективом бились ради того, чтобы прежде всего себе доказать свою способность «решать любые задачи». И доказали! Нынешнюю ситуацию Видонов называет уникальной («Производи и продавай!»), но говорит, что у наших производителей есть один большой недостаток ‑ неумение продавать свою продукцию. «Этому нам всем надо учиться».
Костеревскому заводу «Литмашдеталь» столичные гости прямо на совещании в Муроме передали техническую документацию на конкретную продукцию. Дескать, освоите - будем покупать. Представитель предприятия дал понять, что освоят. Поскольку долгосрочные заказы важны как никогда. Ведь это тоже, по сути, инвестиции в производство. Чем их больше, тем быстрее наш производитель сможет осваивать и более сложную номенклатуру.
Вообще презентации продукции перед гостями на этот раз шли, что называется, в режиме нон-стоп. Свои «эффектные решения» в области «кондиционирования, вентилирования и обогрева» на совещании с «РЖД» презентовал «Русклимат». Ставровский «СТиС» (производство стеклопакетов) продемонстрировал внушительное профессиональное портфолио: компания уже прекрасно зарекомендовала себя участием в многочисленных стройках ‑ в том числе на олимпийских объектах. А гендиректор ООО «Спецхолдинг» Михаил Рахов лично и очень убедительно представил все достоинства продукции своего предприятия. По словам менеджера, его геотекстиль и геосети увеличивают срок службы дорожного и железнодорожного полотна на 40-60%.
Что касается уникального энергосберегающего пеностекла «СТЭС-Владимир», которое не грызут мыши, которое не горит и ничего вредного не выделяет (по словам замгендиректора Евгения Лазарева), то Максим Штайгер так прокомментировал его презентацию: «Обязательно попытаемся найти применение этому замечательному материалу в «РЖД».
Все материалы гости собрали и увезли с собой в Москву, дав понять, что дальше они уже ждут наших производителей у себя ‑ в профильных департаментах.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
42 минуты назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.