26 января 2015 в 18:17

За форс-мажор вернут деньги

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
С начала года от жителей области вновь стали поступать жалобы на обеспечение льготными лекарствами. В том числе и от больных сахарным диабетом, которым инъекции инсулина жизненно необходимы.

По мнению руководителя областного департамента здравоохранения Александра Кирюхина, в этом виноват рынок и необходимость соблюдения федерального законодательства.
Большинство лекарственных проблем возникает по вине частных поставщиков, так как в регионе нет государственной системы аптек. Да и аптечный склад, подведомственный департаменту, так и не создан.
А.Кирюхин заявил о том, что будут создаваться запасы лекарств на 3-6 месяцев вперед. Однако нельзя предугадать наверняка, какие лекарства понадобятся. Это зависит от пациентов и их болезней.
- В перечне жизненно важных лекарств 600 наименований, и можно, конечно, купить все 600 наименований, чтобы они лежали на складе, - предложил глава облздрава и тут же опроверг эту идею: - Многие лекарства могут оказаться невостребованными!
По словам Александра Кирюхина, в стационарах перебоев с лекарствами быть не должно. Однако такие случаи все же бывают. Это связано с торгами или же с недобросовестными поставщиками, которые, выиграв торги, не торопятся вовремя поставить лекарства.
- Поставки инсулина действительно были приостановлены, - подтвердил директор департамента здравоохранения. - Однако после новогодних праздников их стали выдавать с 12 января. Сейчас меня уверяют, что все диабетики лекарства получают.
Александр Викторович попросил при накладках и сбоях фиксировать каждый факт, заверив, что больным полностью возвратят потраченные деньги.
Он сообщил также об открытии фармзавода в Рязани, который выпускает высококачественные инсулины, способные составить конкуренцию импортным. Кстати, полтора года назад подобное предприятие открылось в Подмосковье.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.