18 декабря 2014 в 18:38

В Новый год сбывается все, что в другое время сбыть не удается

В регионе-33 проходит месячник «Владимирцам - качественные продукты к новогоднему столу».

Застрельщиками акции стали общественники - Объединение потребителей России и активисты проекта «Единой России» «Знак качества». Вместе с представителями Роспотребнадзора, правоохранителями и специалистами отдела контроля департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг АВО они практически ежедневно проводят рейды в торговых точках.
Дело, говорят, перед Новым годом не лишнее, ведь перед праздниками, в пору массовых закупок продуктов, сбывается все, что в другое время сбыть не удается. В предновогодней суете покупатели не очень внимательно вглядываются в товар - дату изготовления, страну-производителя и проч. И такой подход не очень щепетильным торговцам на руку.
- Бизнесу, к сожалению, все равно. Для предпринимателей главное - прибыль, поэтому у многих из них возникает желание как можно больше перед Новым годом спихнуть некачественного товара, - говорит Михаил Тимирев, руководитель управления общественного контроля Объединения потребителей России.
Результаты проведенных рейдов это подтверждают. Уже в первый день акции общественные контролеры обнаружили в каждой (!) из проверенных торговых точек нарушения, ущемляющие права потребителей. Например, в одном из магазинов общественники обнаружили хурму из Испании. Как она попала во владимирский магазин в период санкций, непонятно...
В одном из гипермаркетов Владимира не имелось информации о товарах на ценниках, был зафиксирован сбой в температурном режиме одного из холодильников. В магазине шаговой доступности на улице Комиссарова областного центра активистам не показали документов на продукцию, также было выявлено несоблюдение санитарных норм и наличие алкогольной продукции с признаками подделки. По последнему факту представитель УМВД России по Владимирской области, участвующий в рейде, инициировал полномасштабную проверку магазина на предмет торговли контрафактом.
- Была произведена контрольная закупка. Товар нам продали, но, даже судя по запаху, эту жидкость только в бачок омывателя можно залить. Пахнет эта «водка» отвратно, - рассказывает Дмитрий Семенов, региональный руководитель проекта «Знак качества».
Специалист профильного департамента АВО Валерий Тимофеев, также участвовавший в рейде, советует владимирцам внимательнее относиться к покупкам. Например, на каждой бутылке алкоголя изучать голограмму и акцизную марку. И на цену смотреть, поскольку очень низкая цена должна насторожить. Дело ведь не только в экономии бюджета, но и в приобретении безопасного товара.
- Когда идете в магазин, обратите внимание на этикетку - она должна быть четкой, состав продукции и дату изготовления, температурный режим хранения, - проводит ликбез Светлана Костина из Роспотребнадзора. - Еще нужно смотреть, чтобы цена и товар в чеке соответствовали ценнику на витрине. Особое внимание стоит уделить скоропортящимся продуктам - молочным, кондитерским изделиям, салатам... И каждый потребитель должен знать, что имеет право потребовать у продавца документ, подтверждающий безопасность товара. Администрация магазина должна все сертификаты предоставить тут же!
Акция «Владимирцам - качественные продукты к новогоднему столу» продлится до конца декабря, но внимательными к покупкам надо быть и в другое время: качественный товар - залог сохранения здоровья.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.