18 декабря 2014 в 18:25

С 1 января переходим на оплату по фактическому потреблению

ОАО «Владимирские коммунальные системы» (находится под управлением филиала «Владимирский» ОАО «Волжская ТГК») напоминает своим абонентам, что с 1 января 2015 года жители всех домов, оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии, будут расплачиваться за поставленную услугу по факту потребления.

Таково требование постановлений Правительства РФ № 857 «Об особенностях применения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и губернатора Владимирской области № 983 «Об установлении нормативов потребления коммунальных услуг для населения» (с последующими редакциями и дополнениями).
Иными словами, теперь за тепло жители будут расплачиваться только в зимний период (а не круглый год), а летом платежи будут начисляться только за горячую воду. Подчеркнем: речь идет о домах с общедомовыми приборами учета (ОДПУ). В последние годы ресурсоснабжающие организации занимались установкой таких счетчиков в тех домах, где того требовал закон и жители не позаботились об установке сами. К слову, в областном центре почти 100% жилых домов, подлежащих оприбориванию, свои счетчики получили. Без ОДПУ остаются лишь несколько десятков домов, где технически сложно установить счетчик: где-то нет подвалов или иных помещений под установку, где-то необходимо выносить тепловую сеть из-под дома, что дорого и экономически нецелесообразно.
- До недавнего времени собственники сами решали, каким способом оплачивать потребленную тепловую энергию: круглый год по нормативам с последующим перерасчетом или по фактическому потреблению в отопительный период, - рассказал директор по сбытовой деятельности ОАО «ВКС» Роман Годунин. ‑ С 1 января оплата по факту будет внедрена повсеместно. Собственно, для этого общедомовые приборы и устанавливали. Скажу, что сегодня жители более половины оприборенных домов во Владимире уже расплачиваются по фактическому потреблению.
Порядок оплаты отопления по системе «сколько потребил - столько заплатил» устраива­ет обе стороны. Потребители больше не будут платить за тепло ежемесячно. Больше нет мнимых цифр: теперь все понимают, сколько же в действительности тепла потребляет дом. Имея на руках фактические показатели, можно провести аналитику: много или мало мы потребляем и что можно сделать, чтобы уменьшить эти показатели.
Переход на расчеты за теплоснабжение по фактическим показаниям ОДПУ имеет и еще один неоспоримый плюс ‑ отсутствие перерасчетов.
- Сколько в конкретный месяц дом потребил тепла, за столько и будет выставлен платеж, - продолжает Роман Годунин. - Понятно, что при такой схеме никаких корректировок по итогам года быть не может. Просто нечего корректировать ‑ оплата производится по факту потребления. Но при этом нужно понимать, что суммы в квитанциях в самый холодный период (декабрь-февраль) будут выше, чем в начале и конце отопительного сезона. Зато в межотопительные периоды (май-сентябрь) плата за отопление начисляться не будет вовсе.
Еще раз подчеркнем, что схема расчетов по фактическому потреблению применима лишь в тех домах, где установлены общедомовые приборы учета тепловой энергии. У осталь­ных абонентов платежи, как и раньше, будут рассчитываться равными долями в течение календарного года по нормативам.
ОАО «Владимирские коммунальные системы».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…