10 декабря 2014 в 18:32

Должникам будет предъявлена «красная карточка»

В декабре жители города Владимира, которые имеют задолженность по оплате коммунальных услуг, оказываемых ОАО «ВКС» (находится под управлением филиала «Владимирский» ОАО «Волжская ТГК»), получат дополнительные квитанции красного цвета. Это тревожный сигнал для тех, кто не оплачивает счета долгое время и уже накопил серьезную задолженность.

- Наш расчет прост: потребитель-должник обязательно среагирует на изменившийся цвет квитанции и обратит на нее внимание, - считает директор по сбытовой деятельности ОАО «ВКС» Роман Годунин. ‑ Кроме этого «красные карточки» обязательно увидят соседи, начнутся разговоры, пересуды. Может быть, хотя бы общественное мнение поможет как-то пристыдить должников и урегулировать ситуацию с неплатежами.
В компании проанализировали социальный состав должников. Структура этой группы неоднородна, и причина неплатежей различна. Кто-то не может платить в силу слабого материального положения, кто-то просто забывает платить ‑ но таких меньшинство. Удивительно, но большая часть должников ‑ вполне благополучные люди.
- Красные квитанции как раз и направлены на тех, кто еще не полностью увяз в долгах и имеет желание с ними расстаться, - продолжает Р.Годунин. - Как правило, это потребители, обладающие достаточным количеством энергопотребляющих приборов и имеющие возможность платить вовремя. Красной квитанцией мы напоминаем им, что их забывчивость или финансовая недисциплинированность могут сослужить плохую службу. В итоге наступит день, когда в результате санкций, а именно ‑ ограничения энергоснабжения, их многочисленные бытовые приборы перестанут работать.
Спектр возможных неприятностей, ожидающих должника и разрешенных законодательством, сегодня широк. Это и приостановление подачи коммунальных услуг, и наложение ареста на имущество, транспорт, денежные средства на банковских счетах, заработную плату и пенсии, и даже запрет на выезд за границу. Сведения о долгах будут вноситься и портить кредитную историю.
- На мой взгляд, красные квитанции ‑ это простой и действенный способ привлечь внимание жителей к проблеме долгов за коммунальные услуги, - резюмирует Роман Годунин. ‑ Если в ваш почтовый ящик пришла такая квитанция, не откладывайте оплату! Если причиной задолженности является затруднительное финансовое положение в семье, воспользуйтесь государственной поддержкой и оформите субсидию на оплату услуг. Граждане всегда могут обратиться во «Владимирский городской расчетно-кассовый центр» и реструктурировать свою задолженность, разбив ее на приемлемый для обеих сторон срок.
Кроме того, при оплате красных квитанций до конца года - абоненту будут прощены начисленные пени. Руководство ОАО «ВКС» призывает должников Владимира не доводить ситуацию до неуправляемой и встретить Новый год без старых долгов. Всех прочих абонентов компания поздравляет с наступающими зимними праздниками и желает в будущем году не обнаружить в почтовом ящике красную квитанцию.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
час назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…