26 ноября 2014 в 17:17

Больница милосердия и профессионализма

100 лет назад, 14 (27) ноября 1914 года, в канун празднования 300-летия Дома Романовых, в день рождения покровительницы Российского Красного Креста императрицы Марии Федоровны, была торжественно открыта и освящена первая в городе Владимире больница. Сегодня в стенах владимирской городской клинической больницы скорой медицинской помощи 24 часа в сутки врачи и медсестры по-прежнему борются за жизнь и здоровье попавших в беду людей. С тем же милосердием, состраданием, как и век назад, но на другом профессиональном уровне.

На берегу
реки Лыбедь
Георгиевская община сестер милосердия обрела похожее на сказочный замок здание со встроенным храмом в честь святого Пантелеимона на высоком берегу реки Лыбедь. Больницу возвели всего за год. Строили на пожертвования простых горожан и купеческого люда, за счет благотворительных взносов общества Красного Креста, а также выделенные Земским собранием «бюджетные» средства. В народе ее так и окрестили: «Красный Крест».
Однако с визитами к эскулапам горожанам пришлось подождать, участь архитектурного шедевра, а заодно и его предназначение определила Первая мировая война: с первого дня своего существования больница была приспособлена под госпиталь. Все 50 коек заполнялись ранеными, которым требовалась экстренная помощь.
Только двадцать лет «Красный Крест» пожил мирной жизнью уездно-городской больницы. В Великую Отечественную здесь снова организовали госпиталь.
В ритме круглосуточного оказания медицинской помощи нуждающимся больница живет по сей день. В БСМП есть стационар на 453 койки, поликлиническое отделение травматологии и ортопедии (городской травмопункт), а также поликлиника МСЧ завода «Электроприбор». За год в больнице проходят лечение около 16 тысяч пациентов.
На передовой
медицины
С годами значительно расширился круг оказываемых медицинских услуг, возросло количество специализированных отделений. В ноябре 1972 года за больницей окончательно закрепилось название скорой медицинской помощи. «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи г. Владимира» несет на себе весь груз проблем, связанных с оказанием плановой и экстренной хирургической помощи всех профилей, а также - травматологической, нейрохирургической, урологической, гинекологической и помощи больным, получившим ожоги.
Экстренная помощь оказывается не только жителям Владимира. Сюда поступают самые тяжелые больные со всей области.
- Число тяжелых больных в нашем лечебном учреждении больше, чем в других. У нас ‑ самые тяжелые, мы работаем в режиме военного госпиталя, - говорит Евгений Яскин, главный врач ВОГБУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи г. Владимира». - Наша больница особенная, потому что каждое отделение ‑ это подразделение хирургического профиля. В этом ее принципиальное отличие от других медучреждений. Мы должны быть готовы всегда, в любой момент пойти на проведение любой операции. Потому и уровень подготовки наших врачей на голову выше уровня подготовки хирургов в других лечебных учреждениях.
По словам руководства мед-учреждения, перечислять лучших можно долго ‑ те, кто не выдерживает ритма и требований времени, в БСМП не задерживаются.
После окончания рабочего дня и до утра следующего дежурит бригада, которая состоит из 14 врачей различного профиля, а также младшего и среднего медперсонала. Приемный покой находится на передовой: в день госпитализируется около 50-60 пациентов и осуществляется амбулаторный прием 25-30 человек.
Диагностика и высокие технологии
Без установления диагноза лечить человека невозможно, а современный подход требует новых технологий. Диагностическое оборудование БСМП получила по программе модернизации и программе оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП.
За год в БСМП проводится более 85 тысяч лабораторных, 30 тысяч ультразвуковых, 35 тысяч рентгенологических и 6 тысяч эндоскопических исследований. То, за что в других городских поликлиниках и больницах, а также в расплодившихся частных лабораториях берут деньги, легализуя свой бизнес формулировкой «платные услуги», в больнице скорой медицинской помощи делают быстро и бесплатно. Правда, чего стоит «бесплатная» медицинская помощь, знают только в БСМП.
- Наши операционные хорошо оснащены, есть компьютерный томограф, так называемая Ц-дуга, которая позволяет проводить лапароскопические операции на желчевыводящих путях, сосудах, костях. В арсенале специалистов имеется пока единственный в области аппарат, который позволяет безболезненно дробить и выводить камни из почек, на нем производится по 3-4 операции в день, - перечисляет достижения главный врач. - Практически все гинекологические операции не полостные, а лапароскопические. У нас неплохо развивается нейрохирургия, и отсюда - положительная динамика в лечении черепно-мозговых травм. Есть успехи в операционном лечении спинно-мозговых грыж, компрессионных переломов позвоночника. Мы можем делать высокотехнологичные хирургические операции, но не имеем права развиваться в этом направлении, поскольку высокие технологии ‑ это пока уровень федеральных специализированных медицинских центров.
Что пожелать юбиляру?
К сожалению, без ложки дегтя не обойтись даже в статье, посвященной круглой дате. Уникальный по своей исторической и архитектурной ценности первый лечебный корпус за сто лет своего существования ни разу не удостоился капитального ремонта. Прочие корпуса также требуют капремонта...
- По мере поступления средств мы пытаемся ремонтировать помещения частями, без нарушения лечебного процесса, - поясняет Евгений Яскин. - В прошлом году на выделенные администрацией области средства провели косметический ремонт операционных в отделении гнойной хирургии, в нынешнем году осваиваем средства на ремонт фасада старого здания и крыши, а также реанимационного, экстренно-операционного и центрального стерилизационного отделений. Но этого, конечно, мало. Для того чтобы больница стала современным медицинским центром по оказанию экстренной помощи населению, необходим комплексный подход к проблеме и постоянное внимание со стороны властей. Ведь мы не частная клиника, а государственное бюджетное учреждение здравоохранения Владимирской области.
27 ноября, в свой вековой юбилей, «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи г. Владимира» будет принимать поздравления. Соберутся друзья, коллеги, партнеры. Конечно, будут звучать пожелания, среди которых обязательно будет одно: не приурочивать ремонт и реконструкцию больницы к 200-летнему юбилею. Нынешнее поколение врачей «Красного Креста» заслужило того, чтобы обеспечивать лечение владимирцев в комфортных условиях.

цифры

9660 операций было проведено в БСМП в 2013 году, из них 5441 - экстренная.
30000 человек обращаются в травмопункт за медицинской помощью в год.
540 сотрудников ‑ штат БСМП. Все врачи и медсестры имеют сертификаты. Высшую квалификационную категорию имеют 52 врача и 126 медицинских сестер. В больнице работают: 1 доктор медицинских наук, 2 кандидата медицинских наук,
1 кандидат экономических наук, 5 заслуженных врачей РФ, 10 отличников здравоохранения.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…
46 минут назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…