20 ноября 2014 в 20:30

Армянский вектор

Фото: Владимира Чучадеева
Губернатор Светлана Орлова 19 ноября провела переговоры с послом Армении в России Олегом Есаяном, который побывал в нашей области с рабочим визитом. Обсуждались направления сотрудничества нашего региона с Арменией ‑ и не только в экономической сфере.

Между Россией и Арменией традиционно добрые отношения, скрепленные не только общностью религии и культуры, но и взаимной историей. И Орлова, и Есаян, говоря об этом, подчеркивают: Армения и сегодня заинтересована в развитии контактов с регионами России.
За последние полтора года - за то время, как нашу область возглавила Светлана Орлова, - товарооборот между Арменией и регионом-33 вырос в 3 раза и достиг $6 миллионов. Это не так много, как хотелось бы, но динамика говорит сама за себя.
В каких конкретно отраслях можно было бы поднять уровень сотрудничества? Сразу отметили обработку драгметаллов и ювелирное производство ‑ ведь в нашей области ювелирка представлена успешной кольчугинской компанией «Адамант» во главе с депутатом ЗС Сергеем Авакяном. Светлана Орлова считает, что возможен полноценный кластер на основе предприятия.
Еще одна перспективная сфера - транспорт на газовом топливе и оборудование для него.
- Армения сегодня производит очень хорошие газозаправочные станции, а мы переходим на газомоторное топливо и ведем эту программу серьезно, ‑ сказала Орлова, дав понять, что армянским ГЗС у нас будут рады. Как в Армении, возможно, будут рады нашим автобусам «Волгабас». По крайней мере, посол подтвердил заинтересованность армянской стороны.
Есть намерения сотрудничать и в станкостроении. Есаян напомнил, что в советские времена в Армении было развито производство станков, но сегодня эти позиции заметно утрачены. Обсуждалась возможность участия представителей предприятий Армении в совещании по станкостроению в Коврове 9 декабря.
Далее ‑ сторонам интересны сферы медицины и фармацевтики.
- Я узнал, что у вас производят серьезные лекарственные препараты, - сказал Есаян. - А у нас - высокоразвитая медицина. Есть возможность наладить деловые взаимоотношения. Об этом в ближайшие дни будет знать министр здравоохранения Армении, думаю, его это заинтересует.
- Конкретные шаги во всех перспективных отраслях ‑ это уже дело специалистов, - уточнила Орлова. - Наше дело - наладить контакты, взаимопонимание, поднять их на новый и постоянный уровень.
Улучшить знания друг о друге позволила бы презентация Владимирской области в Армении. Об этом Светлана Орлова и Олег Есаян принципиально договорились.
- Мне очень понравилась идея организовать в Армении презентацию Владимирской области. Тогда мы сможем иллюстрировать все, что может предложить нам ваш регион, и все, что ваша область может получить в Армении, - сказал посол.
Орлова убеждена также, что новый уровень отношений с Арменией требует не только укрепления экономических, но духовных, культурных, человеческих связей.
- Экономика экономикой, но важен обмен туристами, группами школьников, - сказала Орлова.
На высоком уровне исторических духовных связей может пройти и участие делегации Армении в открытии нового памятника Владимиру Крестителю в Херсонесе - в создании этого монумента наша область помогает Севастополю.
Олега Есаяна также радует, что во Владимирской области работает достаточно большая и организованная армянская диаспора.
- Она, с одной стороны, интегрирована в экономические, социальные реалии области, а с другой - с чувством собственного достоинства сохраняет этническую самобытность. Об этом знают в моей стране, и я за это выразил особую признательность вашему губернатору и всем владимирцам.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…