20 ноября 2014 в 19:46

Прежние приоритеты нового бюджета: люди и инвестиции

Публичные слушания по проекту областного бюджета на 2015 и плановые 2016-2017 годы первый вице-губернатор, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики АВО Вячеслав Кузин назвал отчетом перед населением и охарактеризовал главный финансовый документ региона как трудный и компромиссный. Свой доклад Кузин построил не столько на озвучивании параметров бюджета (законопроект был опубликован на сайте ЗС и в «ВВ», и все желающие могли с ним ознакомиться), сколько на презентации результатов, которых власти в итоге всех своих денежных мероприятий хотят добиться.

Власть экономит на себе
Напомним, расходная часть бюджета области на 2015 год - 46,4 млрд рублей, а доходная ‑ 43,1 миллиарда. Дефицит планируется в сумме 3,4 миллиарда рублей. Но даже при существовании дефицита область сохраняет льготы для значимых инвестпроектов. Все существующие преференции стоят бюджету 4,7 млрд в год. Следовательно, область по-прежнему остается инвестиционно привлекательной. Это отражено и в проекте бюджета: в следующем году планируется, что объем инвестиций в основной капитал предприятий вырастет в сравнении с 2014 годом на пять с лишним миллиардов (до 76,6 млрд). Цифры 2016 и 2017 годов: 85,8 млрд и 96,8 млрд рублей соответственно.
Продолжится и будет нарастать многомиллиардная поддержка сельского хозяйства и развития инфраструктуры, что тоже важно для инвесторов.
Второй важный момент ‑ по объемам затрат на содержание органов власти (и в абсолютных цифрах, и относительно численности населения региона) Владимирская область одна из самых скромных в ЦФО. Наши госслужащие обходятся налогоплательщикам гораздо дешевле, чем их коллеги в соседних субъектах.
В позитив запишем и самый низкий госдолг Владимирской области среди регионов ЦФО ‑ 3,6 млрд рублей. Для сравнения: у ярославцев долг уже достиг
27 млрд, у калужан ‑ до 24 млрд. В Костромской области госдолг составляет 12,4 млрд, в Ивановской ‑ 7,4 млрд рублей...
Социальность
68% всех расходов регионального бюджета приходится на финансирование социальной сферы: образования, здравоохранения, поддержку льготников, различные социальные выплаты... На одни только социальные выплаты уходит 1/5 часть всех социальных расходов региона. Такого показателя социальной направленности бюджета нет больше нигде в России, как правило, в других регионах эта доля не превышает 11% от всех социальных расходов. Наши же власти количество соцвыплат не сокращают даже сейчас.
Другое дело, что число социальных выплат во Владимирской области и их получателей с точки зрения экономиста ‑ не всегда лишь благо. Это, по сути, некая констатация сравнительно низкого уровня реальных доходов населения региона-33 и попытка это дело компенсировать по принципу «всем сестрам по серьгам». Впрочем, оборотная сторона предельной «социальности» бюджета достойна отдельного анализа, и «ВВ» его сделают, но чуть позже.
Социальность бюджета должна привести к конкретным позитивным изменениям в этой сфере. А именно: за три года средняя продолжительность жизни владимирцев вырастет примерно на год, вырастет рождаемость, все малыши будут обеспечены местами в детских садах...
Средние зарплаты работников ДОУ будут расти все три года (21,2 тысячи рублей, 24,5 тысячи и 27,5 тысячи соответственно), но число работников ДОУ останется прежним, при том, что детей на их попечении будет год от года немного больше.
Та же история ‑ с педагогами школ. К 2017 году их средний заработок перевалит за 30 тысяч рублей...
Также запланировано, что не менее двух образовательных объектов в год будет вводиться в строй после реконструкции или строительства. В следующем году 40 миллионов потратят на ремонт школы № 1 в Петушках, 78,4 миллиона ‑ на строительство школы в Кольчугине, 61,6 миллиона ‑ на завершение стройки клубно-спортивного блока школы в Юрьевце и еще 25 мультов ‑ на стройку учебного комплекса в Патриарших садах во Владимире.
Что касается здравоохранения, то вопреки расхожему мнению, что власти сокращают ради оптимизации отрасли койки в больницах, общее количество койко-дней в стационарах не сокращается. В этом году плановое количество койко-дней составляло 825 тысяч, а в 2015-м оно даже вырастет до 835 тысяч. В следующие два года - до 843 и 847 тысяч соответственно. Средний срок пребывания в стационаре ‑ 11,7 дня, что тоже опровергает слухи о том, что пациентов чуть ли не сразу после операций домой выписывают.
Ежегодно в эту трехлетку среднемесячная зарплата врачей будет расти примерно на 10 тысяч рублей. В 2015 году она дойдет до 39,4 тысячи рублей, в 2016-м - до 50,9 тысячи и до 61,1 тысячи ‑ в 2017-м. При этом предусмотрены и дополнительные меры по поддержке специалистов. И, конечно, реконструкции больниц. В том числе в следующем году должны закончить масштабное строительство онкоцентра во Владимире.
Бюджетники «вне указов» тоже не пострадают
А еще ‑ это озвучил уже спикер ЗС Владимир Киселев - даже по тем бюджетным учреждениям, которые не попали в «дорожную карту» по майским указам президента, предусмотрено увеличение зарплат на 5,5%. Заложена 5-процентная индексация и все социальные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, малоимущим, многодетным семьям. Кроме того, в следующем году в связи с 70-летием Победы предусмотрены средства для единовременных выплат участникам Великой Отечественной войны (см. добойку «Ветеранам»).
Председатель областной Счетной палаты Владимирской области Ирина Тулякова озвучила предварительное заключение СП по проекту бюджета (окончательное появится к 25 ноября): документ обоснованный и реалистичный. Благо, что экономика региона не стагнирует: рост индекса промышленного производства в этом году составляет +10% к уровню прошлого года. По этому показателю мы вторые в ЦФО. Но прозвучало и любопытное замечание: среди пользующихся государственной поддержкой субъектов региональной экономики все больше торговых предприятий и все меньше реальных производителей. Тулякова резонно считает такую ситуацию неправильной.
И еще ‑ мы попытались оценить степень внимания общественности к публичным слушаниям по бюджету. Ажиотажа не было, хотя аудитория была полна. Кроме депутатов, общественников и журналистов своим правом послушать презентацию бюджета и задать свои вопросы воспользовались представители педагогического, спортивного и бизнес-сообщества.

Ветеранам
Губернатор Светлана Орлова подписала постановление о единовременных денежных выплатах ветеранам к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Инвалиды, ветераны и участники Великой Отечественной войны, лица, работавшие на объектах ПВО или награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто получат единовременную выплату в 3000 рублей, а труженики тыла - 1000 рублей.
Ветераны получат денежную помощь в период с 1 апреля по 31 мая 2015 года. Право на выплаты имеют только граждане указанных категорий, постоянно проживающие на территории Владимирской области. Им никуда обращаться не нужно: при назначении выплат будут использоваться имеющиеся в распоряжении органов соцзащиты данные. В случае, если ветеран уже после получения выплаты предоставит документы, подтверждающие право на ее получение в большем размере, будет произведена доплата.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…