30 октября 2014 в 18:39

Почему задерживаются средства реабилитации инвалидам

В октябре в «ВВ» поступило сразу несколько обращений читателей с просьбой разъяснить, почему инвалидам во Владимирской области задерживают выдачу положенных по закону технических средств реабилитации. Причем люди утверждают, что специалисты Фонда социального страхования (ФСС) говорят им, что «денег пока нет, когда будут ‑ неизвестно, уже скопилась большая очередь». За комментарием «по поводу» мы обратились во Владимирское региональное отделение ФСС. И вот что нам рассказал заместитель управляющего Владимирским региональным отделением ФСС Алексей Копин.

- Алексей Яковлевич, с чем связана задержка с выдачей средств реабилитации? Консультанты в региональном отделении говорят: «нет денег». Насколько ситуация серьезна и означает ли она, что людям могут не выдать средства реабилитации до конца года?
- Для начала поясню: обеспечением инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР) и протезно-ортопедическими изделиями (ПОИ) Фонд социального страхования занимается по поручению Правительства РФ с 2005 года. Средства на эти цели идут не из Фонда, их целенаправленно выделяют из федерального бюджета. В обязанности ФСС и, следовательно, регионального отделения входит формирование заявки на финансирование, исходя из потребностей инвалидов в ТСР, получение выделенных денег и закупка самих ТСР через конкурсные процедуры в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ.
Перебои с поставками ТСР и ПОИ происходят из-за нерегулярного выделения денежных средств. В конце прошлого года мы заявили бюджет расходов на ТСР по региональному отделению в сумме 314,9 млн рублей. Однако выделен был всего 181 млн рублей (58,2% от потребности), на эти деньги и провели закупки различных реабилитационных средств, которых хватило инвалидам до 1 сентября или до 1 октября - в зависимости от вида. Буквально на днях нами получено из федерального бюджета еще 69,1 млн рублей (21,9%). На прохождение конкурсных процедур и заключение государственных контрактов с поставщиками уйдет месяц, поэтому поставки ТСР и ПОИ начнутся во второй половине ноября.
- Этих денег хватит для инвалидов на нынешний год?
- По отдельным видам средств реабилитации может и хватить, но полностью потребности будут удовлетворены, если правительство выделит все еще недостающие средства - 64,8 млн рублей и мы успеем провести конкурсные процедуры до конца года.
- И что делать инвалидам, если, к примеру, подгузники закончились у инвалида 1 сентября, а поставки следующих надо по этой ситуации ждать до декабря, а то и позже?
- Ждать не нужно. Инвалид либо лицо, представляющее его интересы, может самостоятельно приобрести подгузники или абсорбирующие пеленки, а также другие технические средства реабилитации за собственные деньги, а затем обратиться за получением компенсации в региональное отделение ФСС. Для этого ему необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, индивидуальную программу реабилитации, товарный и кассовый чеки на приобретение изделия, а также указать в заявлении номер лицевого счета, на который необходимо будет перечислить деньги. Кстати сказать, такая процедура успешно используется во многих региональных отделениях Фонда.
- Вся ли сумма возмещается и в какие сроки? Вряд ли у инвалидов много свободных денег...
- На компенсацию также выделяются средства федерального бюджета. Если они имеются в наличии в региональном отделении, то переводятся инвалиду буквально на следующий день после подачи заявления. Если в тот момент денег на компенсацию нет, то инвалиду придется немного подождать, но компенсация будет произведена обязательно! Что касается размера компенсации, то она будет выплачена в пределах стоимости ТСР, предоставляемого региональным отделением, то есть по цене изделия, приобретенного отделением на конкурсной основе. Должен отметить, что сегодня в нашей области есть фирмы, которые продают те же подгузники по цене, одинаковой и для организаций, и для физических лиц. Так что финансовых потерь из-за разницы цен можно избежать.
- Что будет в следующем году с обеспечением инвалидов?
- Изменений в системе обеспечения инвалидов ТСР пока не предвидится. Поэтому мы уже верстаем бюджет 2015 года с учетом всех нуждающихся. Надеемся, что в следующем году перебоев с поступлением денег не будет и наши инвалиды смогут своевременно получать предусмотренные индивидуальной программой реабилитации технические средства. Пользуясь случаем, хотелось бы напомнить читателям «Владимирских ведомостей», что наше региональное отделение всегда открыто для общественности. Чтобы получить ответ на интересующий вопрос, достаточно зайти на сайт отделения, www.fss33.ru, в раздел «Вопрос-ответ», или набрать телефон «горячей линии»: 53-23-25. Мы всегда готовы помочь людям и ответить на все вопросы.


при содействии
пресс-службы ОФСС.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.
48 минут назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…