В отличие от оружия, так и не созданного на Радуге, выступление «ВВ» оказалось «высокоточным». Управление ФСБ России сообщает: по материалам чекистов СУ УМВД России по Владимирской области 3 сентября и 1 октября 2014 года возбудило два уголовных дела в отношении генерального директора федерального казенного предприятия «Государственный лазерный полигон «Радуга» (ФКП «ГЛП «Радуга», ЗАТО Радужный Владимирской области) Познышева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ ‑ хищение или растрата средств федерального бюджета в особо крупном размере.
Ранее, в 2013 году, в отношении Познышева было возбуждено еще одно уголовное дело - по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) - по факту хищения средств федерального бюджета в особо крупном размере при выполнении научно-исследовательской работы «Лагич».
22 октября 2014 года решением Собинского городского суда Владимирской области Познышев был временно отстранен от исполнения своих служебных обязанностей на время проведения следствия.
И хотя уголовные дела возбуждены по т.н. «имущественным» статьям, сам факт того, что материалы на Познышева собирало ФСБ, подтверждает ‑ деятельность экс-директора проходила под пристальным вниманием организации, занимающейся более серьезными вещами, в том числе и возможными корыстными связями Познышева с западными «коллегами» в ущерб безопасности и обороноспособности страны.
27 октября 2014 в 18:37
Познышев отстранен от должности
16 октября этого года «Владимирские ведомости» опубликовали редакционное расследование «Скандал в Радужном: глупость, алчность или предательство?» (электронная версия здесь: http://www.vedom.ru/news/2014/10/15/15436-skandal). В нем мы, в частности, рассказывали, почему российские ВС не получили один из видов современного высокоточного оружия и как информацию о секретных разработках Центра «сливали» в страны НАТО.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад В посёлке Красный Октябрь Ковровского района открыта новая котельная
Её возвели в рамках госпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности во Владимирской области». Стоимость работ составила 57,6 млн рублей, сообщили в пресс-службе правительства региона..
41 минуту назад Владимирские ветераны СВО осваивают управление городской инфраструктурой
19 января в Одинцовском филиале МГИМО начался третий набор программы профессиональной переподготовки «Управление городской инфраструктурой и развитием территорий», ориентированной на участников специальной военной операц…