13 октября 2014 в 19:49

Губернатор Светлана Орлова: «Главное ‑ быть в ладу с собственной совестью»

«ВВ» уже сообщали о пресс-туре региональных издателей и главных редакторов РФ по Владимирской области в рамках проекта АРС-Пресс «Узнаем Россию вместе». В финальный день путешествия, 9 октября, с участниками пресс-тура встретилась губернатор Светлана Орлова. Ее пресс-конференция прошла на площадке Международного биотехнологического центра «Генериум» в поселке Вольгинском Петушинского района.

Журналистское импортозамещение
Светлана Юрьевна рассказала российским редакторам о современной жизни региона-33, особо подчеркнула, что свое 70-летие область встречает динамичной, уверенно развивающейся, инвестиционно привлекательной.
Президент АРС-Пресс Софья Дубинская, которая хорошо знакома с Орловой еще по тем временам, когда Светлана Юрьевна работала в Совете Федерации, рассказала о деталях этого нового проекта. Она поблагодарила губернатора за возможность побывать во Владимирской области и воочию увидеть места, которые каждому человеку знакомы по учебникам истории.
Орлова согласна ‑ журналистское сообщество России должно больше и лучше информировать свою аудиторию именно о российской действительности. Орлова высоко оценила работу АРС-Пресс по формированию межрегионального журналистского сообщества, целью которого стало более глубокое знакомство с территориями нашей страны.
- Регионам нашей страны необходимо налаживать и упрочивать экономические и культурные связи. Региональные СМИ ближе к насущным проблемам людей, лучше знают местные болевые точки. Население нашей области в основной своей массе читает именно местные газеты и смотрит местные телеканалы. Тем больше ответственность региональных СМИ за достоверность информации, - сказала Орлова.
«Очень солидное впечатление»
Наш коллега, главный редактор газеты «Известия Мордовии» Олег Каштанов отметил, что промышленный потенциал области производит очень солидное впечатление. Важно и то, что на предприятиях сохранены технические кадры и создаются центры обучения по рабочим специальностям, что редкость для многих регионов.
- Патриотизм жителей области и их доброжелательность ‑ отличительная особенность Владимирщины.
- Мы смотрели в глаза людям, руководителям и рабочим, сотрудникам музеев. Спокойные, достойные и красивые люди. Это очень приятно. Мы видим, что они уверены в завтрашнем дне. Мы получили море позитива, ‑ говорит главный редактор газеты «Основа» из Наро-Фоминска Московской области Наталья Михальченкова.
Круг вопросов, которые задавали журналисты Светлане Орловой, был очень широк: от хода реформы здравоохранения до открытия новых производств, от ремонта сельских школ до рецепта успешной инвестиционной политики. Обсуждались также вопросы импортозамещения в регионе и особо - дружеские взаимосвязи с новым российским регионом - Крымом.
«У нас сильная страна, сильный лидер, и нас никто не сломит!»
А каково кредо женщины-руководителя региона? Какой Орлова видит область через пять лет? Были и такие вопросы. Вот что ответила губернатор:
- Главное ‑ быть в ладу с собственной совестью. Я стараюсь ничего не обещать, но все делать профессионально. Считаю, что политик ‑ это очень высокий уровень доверия. У меня одна задача: чтобы регион динамично развивался, чтобы выполнялись Указы Президента, чтобы население получало качественные услуги. Область я вижу цветущей, с развитой инфраструктурой. Во Владимирской области - корни России. Мы чтим историю своей страны, стараемся сохранить ее духовные ценности. Это говорит о красоте нашего народа, силе веры.
Спросили Орлову и о том, не пугают ли ее введенные против России санкции. Светлана Юрьевна считает, что, принимая это решение, Запад ошибся, не учел того, что россияне, напротив, в трудные годы сплачиваются и делают мощный рывок вперед.
- У нас сильная страна, сильный президент. Нас никто не сломит! - сказала Светлана Юрьевна.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад В Киржаче реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области»
26 апреля состоялся пресс-тур СМИ региона в технопарк инженерных климатических систем и электроники в Киржаче. Благодаря крупному промышленному кластеру Киржач имеет неофициальный статус «климатической столицы России». З…
52 минуты назад В Кольчугине заведующих детских садов оштрафуют после проверки прокуратуры
Прокуратура и Роспотребнадзор проверили детские дошкольные учреждения в городе Кольчугино. В некоторых случаях проверяющие остались недовольны состоянием пищеблоков и медицинских кабинетов, поэтому заведующим детсадами г…