9 октября 2014 в 19:24

Многодетным помогли построить дома

Фото: Александра ПОДГОРЧУКА
Мало кто из многодетных семей верил, что этот счастливый день когда-нибудь настанет, поскольку ни один из «майских» указов президента, наверное, так не буксовал, как тот, что касался выделения земли большим семьям под строительство собственного дома.

Сначала местные власти твердили, что земли в муниципалитетах нет. Потом под нажимом участки стали находить, но то в лесу, то на болоте, без дорог, газа и электричества. Понятно, что мало кто из многодетных решался начать строительство в таких условиях. Землю или продавали, или, в лучшем случае, делали на ней огород. Даже решение о выделении леса ситуацию не спасало. Его зачастую семьи перепродавали на корню, не найдя возможности вывезти...
И вот вчера восемь семей в поселке Мелехово Ковровского района и четыре семьи в Кольчугине справили новоселье. Построить дома помогли областные и муниципальные власти. На средства регионального бюджета (20,5 миллиона рублей) к участкам подвели инфраструктуру. Строителей попросили немного уступить по цене. Семьям, решившимся на участие в пилотном проекте, дали субсидии из областного бюджета по 700 тысяч рублей в среднем. Тут пригодился и материнский капитал, и 200 кубов леса, предоставленного безвозмездно. Плюс семьи продали свое прежнее жилье.
Семья Мальковых из поселка Достижение Ковровского района участвует уже во второй «жилищной» госпрограмме. Два года назад они переехали в новую квартиру по программе переселения из аварийного жилья. Тогда были очень счастливы, хотя в однокомнатной квартире площадью 30 кв. метров с тремя детьми оказалось, конечно, тесновато. Теперь у Мальковых будет собственный двухэтажный дом и целых восемь комнат, плюс 15 соток земли, где со временем вырастет сад-огород. Глава семейства в пилотный проект попал случайно. Заливал бетон под одну из будущих новостроек, когда оценить ход работ в будущем микрорайоне для многодетных приехал глава района Александр Клюшенков. Он-то и убедил отца троих детей, что давняя мечта о доме может стать реальностью.
А вот семье с четырьмя детьми из Кольчугина пришлось еще брать ипотеку. Дома там строят в два раза просторнее (по 200 кв. метров), чем в Мелехове, и более чем в полтора раза дороже (35 тысяч рублей за квадратный метр, а не 20 тысяч). Только вот с банками вышла накладка. Не давали кредит семейству, где работает один отец. После вмешательства районных властей с финансистами удалось договориться.
- Так нам еще часть площади бесплатно отдали, подарили кухонный гарнитур из натурального дерева и забор, - не нарадуется молодая мама.
Из всех 12 новоселов только кольчугинцы Снеговые начали строить себе дом самостоятельно, но с радостью приняли предложенную помощь. Теперь у них двухэтажный каменный дом по индивидуальному проекту, уже полностью отделанный и частично меблированный. В нем у каждого из пятерых детей - собственная комната. Отец ‑ золотые руки ‑ лучший в городе обувной мастер, сердечно благодарил губернатора за участие.
- Живите, радуйтесь, пусть еще рождаются дети! - напутствовала Светлана Орлова новоселов за чаем. - Мы тоже рисковали, - призналась она, - потому что не знали возможностей семей, вдобавок не каждая семья верила, что все получится.
Однако «первый блин» получился не комом. В Мелехове и Кольчугине вырастут целые микрорайоны для многодетных на 21 и 44 дома. Расположены они в живописных местах, рядом детские сады. В Мелехове готовы также новенькие детская и спортивная площадки. Светлана Орлова потребовала устроить еще и поле для игры в городки, и велодорожку. Жилье здесь начнет строиться активнее, когда к новоселам в гости начнут приходить друзья. Кстати, многодетные города Коврова уже завидуют жителям района.
Светлана Орлова заявила, что проект строительства дешевого жилья для многодетных из разряда пилотных переводится в приоритетные для нашего региона. В будущем году она рассчитывает найти в областном бюджете 100 миллионов рублей на его реализацию. Какие районы в него включатся, будет зависеть от глав местного самоуправления и возможностей муниципальных бюджетов. А о том, что многодетные семьи во Владимирской области уже заселяют новенькие дома на собственной земле, уже доложено Президенту РФ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.