30 сентября 2014 в 18:54

Место для дискуссий

Во Владимир приедут работники ЖКХ со всей России. Регион-33 продолжает марафон мероприятий федерального уровня: сегодня, 1 октября, у нас начинает работу Всероссийское совещание «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан». Организаторы форума - АВО, Фонд содействия реформированию ЖКХ и Мин­строй РФ. Почетными гостями совещания станут председатель Набсовета Фонда Сергей Степашин, гендиректор этой ГК Константин Цицин и заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Накануне директор департамента ЖКХ Лидия Смолина рассказала, зачем во Владимир приедут коммунальные работники всея Руси и высокие чины из Москвы (всего порядка 300 человек):
- Главная цель мероприятия ‑ обмен опытом и положительными практиками регионов в сфере ЖКХ по реализации бюджетных средств, внедрению новых эффективных технологий. Это в конечном итоге ведет к повышению качества и уровня оказания услуг ЖКХ населению.
Основные мероприятия форума пройдут в Николаевском посаде Суздаля и в «белом доме». Также запланировано вручение ключей от 27 квартир в новом доме в Собинке, построенном в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. Ключи новоселам вручат Светлана Орлова и Сергей Степашин.
Сегодня, в день заезда, для участников совещания запланирована насыщенная экскурсионная программа по историческим городам региона-33. А уже завтра в Суздале начнется серьезная работа. Выступления участников форума откроет не привычный «официоз», а шоу по тематике ЖКХ с участием «Владимирских рожечников» и суздальской «Рудуницы». Неформальный подход сохранится и во время проведения панельных дискуссий - в формате «открытый микрофон». Темы злободневные: «О проблемах и перспективах в реализации задачи по переселению граждан из аварийного жилищного фонда», «О проблемах и перспективах работы региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов» и «Актуальные вопросы привлечения частных инвестиций в коммунальную инфраструктуру». Также состоится заседание рабочей группы Экспертного совета при Правительстве РФ по развитию ЖКХ на тему «Совершенствование жилищного законодательства в сфере взаимоотношений управляющих и ресурсоснабжающих организаций по вопросам оплаты коммунальных услуг».
- Подобные совещания проходят два раза в год, но раньше площадками становились города-миллионники: Казань, Санкт-Петербург, Екатеринбург и другие. По инициативе Светланы Орловой в апреле Наблюдательный совет Фонда решил провести очередное совещание у нас. Почему выбор пал именно на Владимирскую область? По многим вопросам организации работы отрасли наш регион занимает лидирующее положение в стране, - отметила Смолина.
Например, Владимирская область первой из субъектов РФ утвердила «дорожную карту» по решению проблем в сфере ЖКХ. Также регион-33 продуктивно работает с Фондом содействия реформированию ЖКХ и Минстроем. Так, по итогам 2013 года в общероссийском рейтинге наша область заняла 6-е место и была поощрена дополнительным финансированием. Сегодня регион-33 на 142% выполняет утвержденные постановлением Правительства РФ количественные показатели переселения граждан в благоустроенное жилье. Это позволяет надеяться на федеральную поддержку и в будущем.
В части проведения капремонта мы также в десятке лучших. Создан региональный оператор, разработана программа, начат сбор средств, ведется реальная работа. По областной программе капремонта в сезон 2014-2015 годов пройдут работы на 510 многоквартирных домах в городах и районах области. Два объекта уже сданы, еще несколько примут на этой неделе.
В пятницу, 3 октября, площадка форума перенесется во Владимир. Здесь пройдут пленарное совещание и дискуссия по вопросу лицензирования в сфере управления многоквартирными домами и контроля в ЖКХ. На площади перед «белым домом» и в самом здании будет работать выставка «ЖКХ-2014», где свои достижения и разработки представят более 40 владимирских предприятий, их коллеги из шести регионов России, а также 15 федеральных компаний. Для наших производителей это еще один реальный шанс показать «товар лицом» и заключить новые контракты.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…