30 сентября 2014 в 18:51

Модель для одинокой бабушки

Два года назад в нашей области появились первые приемные семьи для пожилых людей и инвалидов. Взять под свою опеку одиноких бабушку или дедушку - раньше такой поступок был делом совести. Теперь за помощь пожилым людям официально можно получить еще и реальные деньги.

По областному закону за взятого в приемную семью пожилого человека выплачивается ежемесячное пособие - 4540 рублей. Требования к тем, кто решается на такой поступок: они должны быть совершеннолетними, дееспособными, не страдать алкоголизмом или другими заболеваниями, требующими лечения в специализированных учреждениях. Они могут взять одиноко проживающего пенсионера или инвалида, который нуждается в посторонней помощи по причине слабого здоровья или преклонного возраста. Одним из обязательных условий создания приемной семьи является совместное проживание - либо в квартире подопечного, либо у помощника (того, кто взял к себе пожилого человека) - по договоренности. Но на выплаты не могут рассчитывать близкие родственники старика - его дети и внуки.
- Если два года назад таких приемных семей было всего 9, то сегодня уже 72, - сообщила нам директор департамента соцзащиты населения Любовь Кукушкина. - Кроме того, 30 опекунов получают по 6 тысяч рублей ежемесячно за уход за тяжелобольными недееспособными инвалидами. На оформлении документы еще на 100 человек.
Приемная семья - неплохая альтернатива казенному дому-интернату. Преимущества ее очевидны. На старости лет жить в семейной обстановке приятнее. Тем более что старики больше всего страдают от одиночества.
Кроме того, эта модель приемной семьи на четверть снижает очередность в дома-интернаты психоневрологического профиля. Поскольку содержание в казенных учреждениях обходится дорого, то с экономической точки зрения для области это выгодно.
Получила развитие и инициатива руководителей АРДИ «Свет» Юрия и Любови Кац. Они уже несколько лет занимаются проблемой самостоятельного проживания детей с различными формами инвалидности, в том числе и тяжелыми. Сначала у них была одна учебная квартира, и молодые люди в ней жили, полностью обслуживая себя. Теперь таких квартир четыре. В одной, купить которую помогли спонсоры и родители, ребята живут самостоятельно. Затраты государства на проживание минимальны - только на жалованье педагогам и соцработникам, которые помогают и частично контролируют молодых инвалидов.
Работа по реабилитации и социальной адаптации инвалидов организована и в учреждениях социального обслуживания. К примеру, в Кольчугинском детском доме для умственно отсталых детей недавно создана комната адаптационного проживания. Результат - три инвалида старше 18 лет уже живут самостоятельно.

Справка
Сегодня в области 450 тысяч пенсионеров. Из них более 7 тысяч - одиноки. Для тех, кто болен и нуждается в посторонней помощи, открыты 10 домов-интернатов и домов милосердия общего типа, 2 отделения временного проживания, 12 интернатов психоневрологического профиля. В них живут более 4 тысяч человек. Около 8 тысяч жителей в год обслуживаются на дому социальными работниками. Почти 300 семей с деть­ми-инвалидами пользуются услугами социального сопровождения. Очередь в учреждения психоневрологического профиля - 400 человек. В этом году готовится к открытию дом-интернат в Муромском районе.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…
45 минут назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.