25 сентября 2014 в 20:04

Владимирцам от Владимира Владимировича

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Путин подписал подготовленный Светланой Орловой проект реконструкции исторического ядра Владимира. «Цена» подписи ‑ 8 миллиардов. Об этом, о многих других аспектах рабочей встречи нашего губернатора с главой государства, которые остались за кадром, вчера рассказала сама Светлана Орлова.

Во-первых, была подготовлена большая презентация областного центра. Путин ее внимательно посмотрел. Принято решение, что через Владимир пройдет новый туристский маршрут «Духовные скрепы», который в основном рассчитан на рост потока детского туризма.
Во-вторых - реанимирована программа реконструкции исторического ядра. Бумага о 8 миллиардах была в среду подписана Путиным. Орлова предупреждает ‑ эти деньги выделят не сразу, нужны серьезные обоснования, проработка всех документов. Но в контексте того внимания, которое Путин уделяет интересам нашей области (деньги на Лыбедскую магистраль, звание Героя Труда для Алисы Аксеновой, поддержка идей аэропорта и ВСМ), и учитывая «пробивной» характер Светланы Орловой, можно говорить с большой долей вероятности, что эти день­ги область и город получат.
Еще одной аппаратной победой Орловой стало согласие президента на то, чтобы памятник Владимиру Крестителю (более известному как Владимир Красное Солнышко) в Херсонесе (ныне ‑ на территории Севастополя) строила Владимирская область.
Когда-то ромейский город Херсонес Таврический (славяне называли его Корсунь) был взят на меч князем Владимиром. Это позволило славянам диктовать свои политические условия Византийской империи, а самому Владимиру жениться на византийской царевне Анне. В русском эпосе взятие Корсуни неразрывно связано с крещением Руси и распространением православия среди восточных славян.
Детали: как именно регион-33 будет строить этот памятник, что это будет за памятник, за счет каких средств работа будет финансироваться ‑ нам еще предстоит узнать. Пока есть только принципиальное решение.
Традиция говорит, что Владимир Креститель родился около 960 года и умер в 1015 году. Видимо, открытие памятника будет посвящено 1000-летию со дня его кончины.
И, кстати, еще о Крыме. На неделе в СМИ вновь муссировались слухи о якобы намерениях Орловой покинуть нашу область и работать в Крыму. Орлова ответила так:
- Есть «бригада», группа людей, которая регулярно вбрасывает подобные слухи. Отвечу: не дождетесь! Моя позиция такова: я избрана губернатором Владимирской области на 5 лет и собираюсь все эти пять лет отработать здесь.

БЛИЦ

О туристическом налоге и налоге с продаж
Принципиально решения приняты такие: возврата налога с продаж не будет. Зато вводится туристический сбор, доходами от которого будут распоряжаться мэрии исторических городов. У нас доходы с туристического сбора получат 5 городов: Владимир, Суздаль, Александров, Юрьев-Польский и Гороховец.
О банкротстве «Автоприбора»
Прозвучал вопрос о банкротстве «Автоприбора», введении там внешнего управления и массовых увольнениях работников. Орлова посоветовала СМИ задать этот вопрос Алексею Мельникову:
- Ведь это он выводил с предприятия деньги, брал кредиты, на которые скупал земли вокруг Владимира... (по словам Орловой, большинство земель вокруг Владимира скуплено некими тремя богатеями, и это не позволяет расширять границы города, так как владельцы земель ломят за них страшную цену. Как мы поняли, Мельников ‑ один из этих трех).
О будущем киржачских начальников
Видимо, сочтены дни как главы администрации Киржачского район Владимира Седых. Это о нем говорят, что он владеет несколькими десятками участков земли, непонятно на что и как полученных. Орлова обещает довести дело с киржачским начальством до логического конца, хотя всех подробностей не раскрывает ‑ идут прокурорские и другие проверки. 31 миллион нецелевого использования бюджетных средств вроде бы уже установлен.
О «ручном» управлении
Орлова обещает продолжить свои инспекционные поездки по городам и районам:
- Я буду делать это весь срок своей работы. Да, отчетность и управляемость стали лучше, главы учатся работать, но то, что скажут мне люди во время таких поездок, не скажет ни один чиновник, ни один отчет. Я считаю, что одно из главных качеств руководителя ‑ доскональное знание реальной ситуации.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Машинист-инструктор локомотивного депо брал взятки за прохождение тестирования
Во Владимирской области осужден машинист-инструктор локомотивного депо, который брал взятки от сотрудников ОАО «РЖД» за прохождение тестирования. Дело рассматривал Александровский городской суд.
сегодня в 11:56 Владимирская таможня пополнила бюджет на 785 млн рублей после постконтроля
По результатам таможенных проверок после выпуска товаров в первом квартале 2024 года Владимирский таможней было взыскано около 785 млн рублей. К этим средствам относятся таможенные платежи, пени и административные штрафы…