25 сентября 2014 в 17:40

Учиться без барьеров

Новый Закон «Об образовании» расширил возможности инклюзивного образования для ребят с инвалидностью. В нашей области доступны для такого обучения 18 процентов имеющихся учреждений профессионального образования. К 2020 году таковых, по заявлению департамента образования, будет 25 процентов.

Пандусы, широкие лестничные пролеты с поручнями, лифты, адаптированные спортивные и тренажерные залы, компьютерное оборудование. Эти атрибуты безбарьерной среды стали появляться в техникумах и колледжах. 446 ребят с инвалидностью могут обучаться вместе со своими здоровыми сверстниками.
Владимирский экономико-технологический колледж получил 3 млн рублей на переоснащение, 12,5 млн рублей - учреждения в Муроме, Вязниках и Кольчугине. В будущем году финансовая поддержка на создание условий для инклюзивного образования запланирована для Александровского промышленно-гуманитарного колледжа. Расширился и перечень специальностей для ребят с ограниченными возможностями. Если раньше предлагалось учиться в основном на швею, то сегодня можно выбрать профессии садовника, автослесаря, повара, продавца-кассира, оператора ЭВМ.
Есть возможность обучаться дистанционно. Во Владимире сейчас в трех колледжах по нескольким специальностям учатся 15 ребят, в т.ч. инвалидов-опорников. Информацию о таких возможностях ребята получают во время дней открытых дверей. Компьютерное оборудование, которым бесплатно обеспечиваются школьники-дистанционщики на домашнем обучении, по новым правилам остается у них в случае продолжения образования в среднем специальном учреждении.
- У нас созданы все условия для обучения и социальной адаптации ребят с инвалидностью, - рассказывает замдиректора колледжа Зинаида Шумкина. - Есть парковка, пандус, автоматические раздвижные двери, специальный туалет, тактильные стрелки-указатели, лифт-подъемник, шесть сенсорных компьютерных мест для слабовидящих. Набирали в этом году ребят с инвалидностью. Они учатся на швей, продавцов, парикмахеров, портных, экономистов и бухгалтеров.
На базе политехнического колледжа в этом году открыт центр координации обучения. Одновременно во Владимирском институте развития образования организована курсовая подготовка педагогов. Кроме того, сегодня на базе центра образования инвалидов ВлГУ программы среднего специального образования осваивают 48 слабослышащих ребят, получает высшее образование 81 студент. С этого года произведен набор слабовидящих ребят. К 2020 году здесь планируют увеличить количество предлагаемых специальностей до восьми.
Образовательные учреждения активно сотрудничают со специализированными домами-интернатами и общественными организациями инвалидов. В частности, с АРДИ «Свет» и Жереховским интернатом. Ежегодно совместными усилиями проводят для ребят-инвалидов театральные фестивали, конкурсы и спартакиады.
- Наша задача - создавать условия для подготовки кадров всех категорий, - комментирует ситуацию с инклюзивным образованием вице-губернатор Михаил Колков. - Необходимо расширить перечень адаптированных образовательных программ и продолжать работать над тем, чтобы все учреждения сделать доступными для обучения инвалидов.
В нашей области молодые люди с инвалидностью могут получить бесплатно две специальности (в других регионах - только одну, остальное - за деньги). При этом они обеспечиваются и бесплатным питанием - постановление губернатора по этому поводу находится на утверждении.

Кстати
Во Владимире прошла Всероссийская научно-практическая конференция по вопросам организации культурного просвещения людей с ограничениями в жизнедеятельности. Ее организаторы - департамент культуры АВО, областная специальная библиотека и Российская государственная библиотека для слепых.
Участники конференции побывали во Владимире, Гусь-Хрустальном и Александрове, познакомились с опытом работы библиотек, работающих с инвалидами, в том числе и незрячими. Обсуждены возможности применения автоматизированных технологий в организации доступной среды для людей с проблемами зрения, опыт создания книг краеведческой тематики в форматах для незрячих и слабовидящих, организация маршрутов социального туризма.
Также библиотечные работники и общественники познакомились с совместным творческим проектом ВСМЗ и областной библиотеки для слепых «Мир на кончиках пальцев».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…