18 сентября 2014 в 18:01

Область готовится к 70-летию Победы

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В регионе-33, как и во всей стране, началась подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Тем более что около 300 тысяч владимирцев сражались на фронте, почти половина из них не вернулась с фронтов, и забывать об этом нынешним поколениям нельзя.

Вице-губернатор Михаил Колков уверяет, что область отметит великую дату достойно. Фестиваль народного творчества «Салют Победы» начался уже в прошлом году в виде выступлений творческих коллективов - агитбригад. Впереди - всероссийский фестиваль-конкурс духовых оркестров «Серебряные трубы», межрегиональный фестиваль народного творчества «Звездный полет», областной форум «Скажи солдату спасибо!».
Во всех городах воинской славы, в том числе и в Коврове, пройдет Всероссийская эстафета мастеров искусств. В город оружейников в ноябре приедет легендарный ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова - в рамках соглашения о сотрудничестве области с Минобороны.
К 70-летию Победы будут благоустроены и обновлены все памятники и обелиски. Только в крупных населенных пунктах области их более 200. Сейчас идет фотофиксация их состояния. Кстати, Суздаль отчитался, что все обелиски уже приведены в порядок. А в Коврове готовятся открыть памятную мемориальную доску в память о знаменитом конструкторе оружия Михаиле Калашникове.
По сообщению директора департамента по культуре Веры Зиннатуллиной, наша область включится и в российскую программу по патриотическому воспитанию, чтобы получить гранты на творческие проекты. Пока в программу входит только наш Фатьяновский праздник.
Всего в плане подготовки к юбилею Победы более 100 событий. Это театрализованные и музыкальные концерты, слеты, спектакли, пресс-конференции, библиотечные и музейные выставки. Будут использованы различные формы подачи материала, к примеру, чтение писем с фронта, показ документальных фильмов, исполнение песен военных лет. Такой пример подал Центр классической музыки.
В мае пройдет гала-концерт «Салют Победы» и военно-спортивная игра «Зарница» с элементами реконструкции сражений. 8 мая начнется Вахта памяти, пройдут торжественные линейки. Будут организованы почетные караулы старшеклассников поста № 1 у Вечного огня. У каждого памятника зажгутся свечи. Все желающие смогут участвовать в акциях «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк».
Область поддержала проект «Голоса Победы» и объявила конкурс по установке памятника во Владимире нашему знаменитому земляку диктору Юрию Левитану. Конкурс проектов памятника завершен. С предложениями скульпторов можно ознакомиться в выставочном зале Палат ВСМЗ, который также ‑ партнер проекта. Всего в конкурсе приняло участие 17 скульпторов, представлено 22 проекта.
Свои подарки к празднику готовят областной театр драмы и областная филармония. Артисты филармонии готовят новые программы. Театральный коллектив под руководством молодого режиссера Владимира Кузнецова поставит новый спектакль по роману Фадеева «Молодая гвардия». С ним и «Василием Теркиным» труппа проедет по всей области.
- Мы каждые пять лет ставим спектакль о войне - это естественно, это наша генетическая память, - говорит директор театра драмы Борис Гунин. - А «Молодая гвардия» выбрана не случайно. Сегодня это актуально. Краснодон снова стал символом борьбы с фашизмом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…