11 сентября 2014 в 18:26

Шансы есть у всех кандидатов

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Послезавтра, 14 сентября - единый день голосования. Во Владимирском регионе выборы в этом году скорее местные. Тем не менее для жителей ряда территорий они очень серьезные. А предвыборные расклады на местах выглядят очень интересными для всей области.

Из наиболее важных кампаний ‑ довыборы депутата ЗС. Депутат от Суздальского и Камешковского районов Алексей Сараев стал, как известно, главой Суздальского района после скоропостижной кончины многолетнего руководителя Михаила Иванова. На освободившийся мандат претендуют четверо. Все они выдвинуты партиями.
При всем уважении к другим кандидатам нам представляется, что здесь наибольшие шансы у Вячеслава Картухина, лидера Ассоциации юристов России, директора Владимирского филиала РАНХиГС. Он выдвинут от «Единой России». В его активе большой опыт избирательных кампаний: борьба за депутатский мандат в городе Владимире, участие в выборах губернатора в прошлом году. Он - известный общественный деятель. Он ‑ сторонник прямых встреч с избирателями. Словом ‑ он медиен. А самое главное ‑ он реально готовый к работе депутат ЗС: образован, опытен, неравнодушен.
Всего этого как раз и не хватает его конкурентам. Все они, прямо скажем, не на слуху. От ЛДПР выдвинут Илья Потапов, работник аппарата ЗС, советник фракции. Эсеры выдвинули временно не работающего Романа Юматова. Его плюс - он живет в округе, где пройдут выборы, является действующим депутатом в Новоалександровском сельском поселении. Совсем уж экзотика - кандидат Евгений Леонов от «Пенсионеров России». Он ‑ ивановец. Владимирские «пенсионеры» не нашли своего?
Коммунисты своего кандидата на выборы в Зс не выставили. Возможно, беспартийный Картухин, хоть и идет на выборы от ЕР, устраивает и их?
Еще очень важными будут выборы главы города и всего состава депутатов в Коврове и выборы нового состава СНД в Петушинском районе. В Петушках, напомним, действует система власти с сити-менеджером во главе администрации. Следовательно, от состава райсовета зависит фамилия главы администрации района - его по контракту назначит райсовет.
Итак, Ковров. Есть там любопытный кандидат - Колосов Сергей Владимирович. Он идет от КПРФ. На прошлогодних выборах в ЗС Колосов был кандидатом от ЛДПР. Ковров стоит мессы?
Но все-таки главное противостояние ожидается между врио главы города Анатолием Зотовым (выдвинут от ЕР) и главным редактором газеты «Эхо недели‑33» Наталией Заболотной, которая идет от эсеров. У Заболотной есть информресурс, определенная харизма, а Ковров ‑ традиционно город протестного голосования. В активе у Зотова ‑ поддержка заводов и вообще бизнес-сообщества города, реальные дела, которыми он уже успел порадовать ковровчан ‑ и симпатии областной власти. Зотов в отличие от Заболотной не демагог, а практик, управленец. Так что ковровчанам предстоит решить ‑ они хотят лучшего быта и комфорта ‑ или сказки слушать?
В списке есть еще один кандидат на пост главы Коврова - «яблочник», адвокат Аркадий Колесников. Но он - из Владимира, а в Коврове традиционно не любят «областных». Так что для Колесникова выборы в Коврове ‑ не догнать, а согреться, получить опыт предвыборной борьбы.
Самым сложным для анализа представляется Петушинский район. Фактом остается то, что его жителям надо действительно хорошенько подумать, за кого голосовать, иначе чехарда с отставками тамошних мэров будет продолжаться.

Факты
В единый день голосования 14 сентября в регионе пройдет 14 кампаний, всего по области должно быть замещено 62 мандата.
На 37 участках: на 22 в Суздальском районе и на 15 в Камешковском - будут установлены комплексы электронного голосования.
Впервые на выборах во Владимирской области применено досрочное голосование.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…
49 минут назад Дмитрий Наумов провёл совещание по установке стелы Города трудовой доблести
Глава Владимира Дмитрий Наумов в пятницу, 26 апреля, провел выездное совещание по вопросу установки памятной стелы «Города трудовой доблести» на пересечении улиц Мира и Батурина. После мероприятия мэр встретился с журнал…