8 сентября 2014 в 19:52

Орлова в Коврове: честный разговор

Фото: Сергея Верина
6 сентября Ковров отмечал День города. Праздник разделила с ковровчанами и губернатор Светлана Орлова. Но понятно, Орлова ехала в город оружейников не петь-танцевать - губернатору было важно обсудить с ковровчанами наиболее острые проблемы города и пути их решения. Тем более что в Коврове 14 сентября - выборы депутатов и главы города. И есть попытки на проблемах нечестно поиграть.

Но сначала все же о празднике. Трудно припомнить время, когда в городе открывалось столько всего нового в один день: ФОК «Молодежный» с двумя бассейнами, детский сад «Изумрудный город» (тоже с бассейном!), комплексная спортивно-игровая площадка для детей и молодежи.
Плюс к прекрасным открытиям в Коврове можно отнести и исторический концерт «Виртуозов Москвы» под управлением Владимира Спивакова. Состоялась закладка многофункционального культурно-информационного медиацентра «В кругу семьи». Будет наконец-то в Коврове современный кинозал...
Но вернемся к предвыборному. Пока действующая власть строит и открывает новые объекты, некоторые ее оппоненты ведут себя как заправские шулеры. Один из кандидатов (Орлова в силу особенностей российского предвыборного законодательства не называла имен, но все знают, что речь идет о Наталье Заболотной) ради политических очков вводит в заблуждение тысячи «детей войны».
«ВВ» уже рассказывали об этом, и читатели благодарят газету за публикации «Заболотная обманывает «детей войны»?» и «Бундина призвала ветеранов не поддаваться на провокации Заболотной» («ВВ» от 27 августа и 3 сентября). По сути, Заболотная, безосновательно козыряя чуть ли не «дружбой с губернатором», обещает (естественно, в случае ее избрания) добиться начала выплат «детям войны». Увы, нашлось много людей, кто ей поверил.
В День города Орлову прямо спросили, как губернатор относится ко всем этим «телодвижениям». Светлана Юрьевна отметила:
- Я считаю, что, во-первых, это неприлично, когда кто-то рассказывает, что она моя подружка. У меня полстраны таких «подружек». Во-вторых, то, что она собирает «детей войны» и дезинформирует их, говоря, что они получат по 500 рублей, и выписывает соответствующие «удостоверения», - я считаю, это черный пиар. Этого тем более нельзя никак делать во время выборной кампании. Мы в прошлом году эту тему поднимали, но объем выплат требуется слишком большой. Пока мы не готовы. У нас до 80 процентов бюджета идет на социальные обязательства, мы добавили выплаты многим категориям: вдовам чернобыльцев, блокадникам, семейным парам, которые прожили в браке по 50, 60 и 70 лет, и многим другим. Не забываем мы и о поддержке «детей войны». Мы в области сейчас работаем над этим, и правительство работает, и президент. Ведь у нас впереди 70-летие Победы.
Я не могу сейчас сказать, что завтра будет решение о дополнительной поддержке «детей войны». Мы продвигаемся вперед, понимая, что это те наши люди, которые малыми детьми в войну стояли у станков, недоедали, недосыпали, ковали нашу Победу. Играть на чувствах этих людей, говорить, что это будет сделано немедленно, - так нельзя!
Орлова как любой ответственный политик предпочитает говорить людям правду и брать на себя только то, что реально можно выполнить. Надеемся, ковровчане это оценили и увидели разницу между честным руководителем и безответственным политиканом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Опубликованы графики работы больниц и поликлиник Владимирской области в праздники
Министерство здравоохранения Владимирской области опубликовало график работы государственных лечебных учреждений в майские праздники. Так, стационар областной детской клинической больницы с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12…
28 минут назад Александр Авдеев прокомментировал переход Сергея Сидорина в администрацию Коврова
Вчера стало известно, что Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона, стал заместителем главы администрации Коврова. И вот сегодня губернатор Владимирской области Алек…