26 августа 2014 в 19:06

Левитановский праздник в деревне Елисейково

В этих местах, в деревне Городок Петушинского района, художник жил с мая по декабрь 1892 года. Именно здесь им были написаны картины «Омут», «Лесистый берег. Сумерки», «Владимирка». Всего ‑ 17 работ, на которых запечатлены окрестности Городка, Елисейкова, Костерева.

В 1999 году Дом-музей Левитана в деревне Городок сгорел. Тогда «левитановцам» пришла идея возродить музей как Дом пейзажа. Предприниматель и меценат из Москвы Владимир Косярумов предложил разместить его на своей земле в деревне Елисейково.
Ежегодно в Дом пейзажа художники приезжают, живут, работают в мастерской, ходят на пленэр, дарят некоторые работы в фонд молодого музея, из этих картин организуются выставки.
В этом году, по сложившейся традиции, проведению праздника предшествовал левитановский пленэр, который ежегодно собирает художников со всей России. Выставка их работ откроется в канун праздника в Доме пейзажа. Начало праздника - в 12.30.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
25 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…