21 августа 2014 в 19:06

Копить долги - не лучший выход...

Фото: Евгений НИЗОВ.
Проблема неплатежей за топливо-энергетические ресурсы существует не только в нашей системе ЖКХ. Не платит и какая-то часть населения. В одном только Александрове злостных должников, не оплачивающих поставки того же газа, насчитывается около четырех сотен (долг свыше 10 тыс. руб. имеют 372 абонента). Общий долг - порядка 9 миллионов рублей.

На днях представители местного территориального участка ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» вместе с журналистами наведались по двум адресам.
Первый - квартира в старом деревянном двухэтажном восьмиквартирном доме на 1-й Лесной улице. Прописан в ней один человек. Счета не оплачиваются с июля прошлого года. Долг достиг 19191 рубля с копейками. Неоднократные попытки работников газовой службы связаться с хозяином ни к чему не привели: на контакт он упорно не шел. Вердикт: перекрывать газоснабжение.
Сама процедура нехитрая и занимает буквально пятнадцать минут. Весь дом без газа не оставишь, поэтому общий кран перекрывать нельзя. Да и практика показывает, что это бесполезно. Поэтому работники аварийной службы болгаркой вырезают в трубе, подводящей газ непосредственно к квартире, кусок, забивают выход асбестовой лентой и заваривают отверстие. Все. Теперь, чтобы восстановить подачу газа, хозяину придется не только погасить весь накопившийся долг, но и оплатить работы по повторному подключению. Согласно прейскуранту. А не за горами зима, и квартира отапливается газовым котлом...
Должником потребитель начинает считаться в случае если оплата потребленного газа не проводилась в течение хотя бы двух месяцев. Сами газовики подчеркивают: отключение - самая крайняя мера. Ей предшествует целая эпопея: неоднократные устные предупреждения контролеров, отправка письменных уведомлений, в том числе заказными письмами. Газовщики всегда стараются вникнуть в каждую конкретную ситуацию. Всегда идут на рассрочку долга. На многих должников это оказывает влияние. На некоторых - нет. Как рассказал начальник территориального участка компании «Газпром межрегионгаз Владимир» Игорь Комков, в последнее время в Александрове процедура отключения газоснабжения происходит примерно раз в неделю, но касается только самых злостных неплательщиков.
Хозяин квартиры на 1-й Лесной - не самый крупный в этом списке. Есть и те, кто накопил долг намного больше. Один из таких адресов - улица 2-я Красная гора, дом 11. Последний раз счет за газ был оплачен в апреле прошлого года. С тех пор ‑ тишина, и долг уже составляет почти двадцать шесть тысяч рублей.
На этот раз хозяйка к газовщикам вышла сама. И клятвенно заверила, что в начале сентября начнет долги гасить. Как только получит первую пенсию. Обещает, что будет платить по семь тысяч рублей ежемесячно. Правда, оказывается, что ожидаемая пенсия - чуть больше тех же семи тысяч в месяц. По нормам, рассрочка возможна максимум на полгода. Нетрудно подсчитать, что при таких раскладах (а нужно еще платить и за текущее потребление, что для этого конкретного дома составляет примерно полторы тысячи рублей в месяц) пенсионерка обрекает себя на длительное голодное существование. А у нее еще целая свора дворняг, которых она по доброте душевной подкармливает и содержит в доме...
Газовщики озадачены, но идут бабуле навстречу. Тем более что и соседи свидетельствуют: женщина безобидная, немного, правда, не в себе, но никому ничего плохого никогда не делала. Да и последний год у нее напасть на напасти. Двух родственников схоронила. Что ж, решено заключить с ней соглашение о рассрочке долга. Но угроза отключения сохраняется до полного его погашения. Правда, есть один нюанс. Законодательно в течение отопительного сезона прекращать подачу топлива газовщики не имеют права. Но это даже в самом крайнем случае - не более чем отсрочка...
Александров - никак не исключение из общего правила. В компании «Газпром межрегионгаз Владимир» подтверждают: должники существуют практически во всех муниципалитетах области. И процедура отключения газоснабжения - обычная практика. Что интересно: «нарисовать типичный портрет» неплательщика невозможно. Не платят как самые бедные, так и некоторые владельцы солидных коттеджей. К примеру, как поведали соседи той самой квартиры по александровской 1-й Лесной улице, в ней проживает совсем не одинокий человек, как явствует из бумаг, а молодая семья, которая к тому же явно не бедствует: владеет двумя автомобилями.
Так что можно подводить итог. Причины, по которым потребитель перестает платить за газ, конечно, могут быть самые разные. Вот только результат - один...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
40 минут назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
час назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…