7 августа 2014 в 18:37

Будет новый побратим

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Владимирскую область посетила делегация из крупной китайской провинции Юньнань (там без малого 46 млн жителей) во главе с руководителем Канцелярии по иностранным делам Народного правительства Юньнань и председателем общества дружбы с зарубежными странами госпожой Чжоу Хун.

Гости ознакомились с регионом, его красотами и возможностями, а потом в областной администрации встретились с директором областного департамента внешних экономических связей Романом Русановым, директором областной Корпорации развития Сергеем Бородиным, директором Владимирского филиала РАНХиГС Вячеславом Картухиным.
Роман Русанов, презентовав гостям потенциал Владимирской области, рассказал, как власти региона ценят дружбу, сотрудничество с КНР и непосредственно с провинцией Юньнань ‑ в торговле, туризме, культурном и студенческом обмене. И дал понять, что пора этим безусловно эффективным отношениям выходить на новый уровень ‑ например, взаимных инвестиций в производства.
Китайские гости заверили, что передадут свои впечатления и пожелания наших властей руководителям провинции Юньнань и правительству страны. Госпожа Чжоу Хун передала привет и наилучшие пожелания губернатору Светлане Орловой от посла Китая в России Ли Хуэйя ‑ Светлана Юрьевна с господином послом, оказывается, хорошо знакома. А также пригласила губернатора посетить Юньнань с официальным визитом. Кроме того, гости рассказали о самых знаковых выставках-ярмарках в их провинции и сказали, что будут рады видеть на них владимирских предпринимателей.
В департаменте внешних экономических связей констатируют постоянный рост внешнеторговой деятельности с Китаем ‑ в прошлом году 8,1% всего внешнеторгового оборота региона пришлось именно на КНР. Из области в Китай вывозятся драгоценные и полудрагоценные камни, посуда столовая и кухонная из стекла, стекловолокно и изделия из него. А импортом завозятся продукты, ширпотреб, продукция химпрома, мебель, авто и автозапчасти, игрушки, стекло, изделия из цветных и черных металлов, электрические машины и оборудование, оптические приборы, швейные машины, компьютеры. На данный момент во Владимирской области зарегистрировано 24 коммерческих организации с участием китайских партнеров. Они заняты организацией и предоставлением бытовых услуг, в питании, производственной сфере, оптово-розничной торговле.
В ноябре прошлого года администрация Владимирской области и Народное правительство провинции Юньнань подписали соглашение о сотрудничестве. А в ближайшее время будет подписано еще одно соглашение ‑ наш регион и Юньнань станут побратимами.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
43 минуты назад Владимирская таможня пополнила бюджет на 785 млн рублей после постконтроля
По результатам таможенных проверок после выпуска товаров в первом квартале 2024 года Владимирский таможней было взыскано около 785 млн рублей. К этим средствам относятся таможенные платежи, пени и административные штрафы…
сегодня в 11:14 «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету — 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экон…