6 августа 2014 в 17:44

Светлана Орлова: "У нас плохих строителей не будет"

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В канун Дня строителя губернатор Владимирской области Светлана Орлова рассказала «ВВ» о перспективах развития отрасли и о том, как решается жилищный вопрос в нашем регионе.

- Светлана Юрьевна, какие изменения в градостроительной политике произошли за то время как вы работаете губернатором?
- Приоритет - качество градостроительной среды. Наша цель ‑ сделать каждый город, каждый сельский населенный пункт комфортным для жизни. И поэтому мы серьезно занялись вопросами архитектуры. Многие проекты были сделаны неграмотно, с ошибками. А архитектурная гармония - очень значимый фактор для создания позитивной социальной атмосферы. Для нас еще это очень важно, так как Владимирская область ‑ земля с богатой историей. И новостройки не должны диссонировать с историческими памятниками, со сложившимися архитектурными ансамблями.
Для этого нужны грамотные кадры. Их воспитание ‑ еще одна общая задача как строительных компаний, так и администрации области.
Изменились подходы к застройке территорий. Мы постепенно уходим от точечной застройки и переориентируемся на комплексное освоение, строим целыми микрорайонами с одновременным созданием там коммунальной и социальной инфраструктуры. Ни один новый микрорайон не должен сдаваться без школы, детского сада, парка, детских площадок, хороших дорог. Это принципиальная позиция. Хотите строить ‑ стройте на таких условиях. Сейчас именно таким образом возводятся новые жилые кварталы в Пиганово, Веризино, Ковровском районе и в Кольчугино.
Понятно, некоторые застройщики, если их власть не обременяет условиями по созданию инфраструктуры, стремятся возводить только коммерческие объекты. У нас торговых центров уже переизбыток. Причем в этих центрах еще и не нашу продукцию продают. Поэтому мы решили так: если в муниципальном образовании на одного жителя достаточно торговых площадей, то торговые центры больше строиться не будут. Стройте дома эконом-класса, парки и аквапарки, культурные и социальные учреждения. Вот это мы не только приветствуем, еще и поддержим, чем сможем.
При этом есть вещи, не требующие больших организационных и финансовых вложений. Вот проводили мы в Санкт-Петербурге Дни Владимирской области - весь Питер утопает в цветах. Там везде арки с цветами. Копеечное дело ‑ сварить конструкцию из труб и установить на нее полиэтиленовые кашпо - а город просто преображается. Я нашим главам посоветовала перенять опыт. Шохин (сити-менеджер Владимира. - Прим. авт.) сказал, что даже закупать на стороне ничего не требуется: конструкции сварят сами. А это ко всему - новые заказы нашим производственникам, нашим питомникам.
- Говоря о жилищном строительстве, вы сделали акцент на бюджетном жилье. Это тоже новый приоритет?
- Это самый востребованный продукт на рынке. Это жилье, которое могут себе позволить бюджетники и молодые семьи. Власти также заинтересованы в бюджетном жилье, потому цена квартир, приобретаемых в рамках социальных программ для малозащищенных категорий граждан, рассчитывается исходя из стоимости квадратного метра не выше 30 тысяч рублей. Поэтому спрос на такие квартиры большой. А то, что этот спрос еще и поддерживается муниципальным и госзаказом, - так это для строителей, тем более в кризис, - тема очень «вкусная». Это же гарантированный сбыт.
Однако есть некоторые «но». Застройщику все это интересно, если он останется с прибылью. То есть себестоимость строительства должна быть ниже цены продажи. Администрация области кровно заинтересована в удешевлении строительства - это основной путь к решению жилищного вопроса. Смотрим, как мы можем снизить себестоимость строительства.
Первое ‑ необходимо сократить сроки на оформление документации, навести порядок в землеотведении, чтобы никаких «незапланированных и неподотчетных» расходов у застройщиков не возникало.
Но основные затраты приходятся на стройматериалы. Как удешевить эту статью расходов, не ухудшая качества? Тут у нас целый спектр возможностей. Использовать стройматериалы местных производителей, экономя на транспортных расходах, развивая внутренний рынок региона. Когда мы проводили Первый экономический форум, я была поражена, что у нас предприниматели не знали, какая продукция выпускается в области. Они приобретают за тридевять земель товары, которые производятся рядом с ними! А у нас очень много всего производят, и качество хорошее. Только продвижение хромает. Но эту ситуацию мы уже выправляем.
Во-вторых, необходимо внедрять инновационные технологии, удешевляющие строительство. Почему у нас возникают сложности с применением новых материалов и технологий? Выяснилось, что проблема в отсутствии нормативной базы. Мы вместе со строителями поменяли очень много норм и СНиПов, которые нужно было поменять, чтобы дать строительным инновациям широкий доступ на рынок. Сегодня у нас микрорайон № 2 «Сновицы-Веризино» уже возводится с применением технологии ЛСТК, в Лакинске сдали дома, построенные из пеноблоков. Эта технология зарекомендовала себя в индивидуальном жилищном строительстве, и многоквартирные дома начали по ней строить. В обоих проектах стоимость квадратного метра - в пределах 30 тысяч.
Изменение строительных нормативов необходимо и для развития социальной инфраструктуры. Например, раньше практически не было в жилых домах детских садов - не было для этого правовой базы. Сейчас на первых этажах жилых домов можно размещать помещения для детсадов. Это поможет нам решить проблему очередей в детские сады.
- Принимаемые меры позволят увеличить темпы строительства?
- Разумеется. Новые технологии позволяют возводить дома за 4-6 месяцев. Со снижением себестоимости строительства и цены жилья увеличивается спрос, оживляются строительная и смежные отрасли. Все условия, чтобы строить. И строят!
В этом году сдаем дополнительно сверх запланированного 198 тысяч квадратных метров. К 2018 году будем вводить по 1 миллиону квадратных метров жилья. Резко активизировали строительство в рамках целевых программ социального направления. Это и проекты по возведению поселков для многодетных, в которых мы обеспечиваем и инфраструктурную составляющую, и помогаем индивидуальным застройщикам бюджетными субсидиями, лесом. Не говоря уже о бесплатном выделении земельных участков. Это и участие региона в программе расселения аварийного жилья Фонда содействия реформированию ЖКХ. Чем быстрее и качественнее мы построим заявленное по программе жилье, тем больше получим от Фонда бонусов. Дополнительные средства снова пойдут на строительство домов для переселенцев.
Доступное и современное жилье ‑ одна из самых острых социальных проблем. На всех моих встречах с жителями области люди везде говорят о двух проблемах ‑ дорогах и жилье.
- Не скажется ли это ускорение на качестве жилья?
- Это уже от контроля зависит. А он будет жестким. Я издала постановление, по которому все жилье, которое строится с использованием бюджетных средств или с перспективой последующей реализации в рамках бюджетных программ, контролируется Стройнадзором. В том числе и малоэтажные дома. Раньше дома до 3 этажей обязательному надзору не подлежали. И этим пользовались недобросовестные застройщики. Теперь такого не будет. Контроль - на всех этапах строительства. Это важно, потому что были случаи, когда дом сдается, комиссия подписывает акт приемки, а потом жильцы 1,5-2 года своими силами исправляют недоделки.
Компании, которые не умеют или не хотят строить качественно, на владимирском рынке работать не будут. Но процедура допуска и получения подрядов будет максимально прозрачной. Например, в рамках программы капремонта многоквартирных домов - а там огромный бюджет ‑ 1,5 млрд рублей ‑ все желающие участвовать в программе регистрируются на сайте «Подрядчик33.ру» и обязаны раскрыть всю информацию о компании. Торги будут проводиться только среди зарегистрированных компаний. Это отсекает фирмы-однодневки и недобросовестных подрядчиков. Как торги раньше выигрывали, мы знаем. Был же случай, когда у дома после ремонта крыша провалилась. Поэтому ставлю задачу, чтобы у нас работали только ответственные компании, профессионалы. В области сложился хороший пул строителей. И на «Подрядчик33.ру» 70 процентов зарегистрированных ‑ местные компании.
Строить будем много, недорого, но качественно. У нас есть цели, обозначенные майскими указами президента, и мы обязаны выполнить поставленные перед нами задачи.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…
34 минуты назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…