31 июля 2014 в 19:45

Миллиарды на культуру

Вложениям во владимирскую культуру может позавидовать столичный регион Финансирование сферы культуры во Владимирской области увеличилось более чем на 40% по сравнению с 2013 годом. И это не расходы бюджета, а, как выражаются сами чиновники, эффективные вложения. В будущем увеличение финансирования культуры остается приоритетным направлением бюджетной политики. На программу развития отрасли на 2014-2020 годы запланированы средства в размере 12 млрд 105 млн рублей.

Танеевский Вудсток
Тот факт, что культурные мероприятия сопутствуют развитию экономики и инфраструктуры региона, уже не оспаривает никто. Вице-губернатор Михаил Колков, курирующий это направление, отмечает рост туристической привлекательности региона, а также то обстоятельство, что Владимирская область стала законодательницей культурной моды в стране.
- Владимирские тренды, родившиеся на нашей земле, уже используют видные деятели культуры. Например, проект «Музыкальная экспедиция», реализованный с большим успехом этим летом. Спиваков сейчас гастролирует, отмечая, что отправился в музыкальную экспедицию. К проекту Губернаторского симфонического оркестра и его звездных партнеров проявляли интерес и министр культуры Владимир Мединский, и федеральные СМИ, каналы «Культура», «Россия». Что самое главное, звезды с мировыми именами, приехавшие в провинцию, признавались, что им не хватает концертов именно для русской публики.
Артем Маркин добавил:
- Благодаря этому проекту везде звучала наша область. А как преобразились малые исторические города: дороги в Судогодском районе теперь просто не узнать. Бизнес-сообществу мы помогали в продвижении продукции, когда делали концерт в цеху возрожденного Гусевского завода.
«Музыкальная экспедиция» будет продолжена в усадьбах Давыдово, Маринино, а также в городах Вязники, Гороховец, поселке Мстера.
- Мы уговариваем Дениса Мацуева сделать брендовый именной фестиваль у нас, - отметил Маркин. - Немного ревнуем его к другим регионам, где он проводит подобные действа. Кроме того, нужен большой музыкальный фестиваль, посвященный Сергею Ивановичу Танееву.
Творческая общественность выступила с предложением объявить 2015 год Годом С.Танеева. В 2015 году - 100 лет, как он умер. Есть идея у Артема Эдуардовича - переиздать Танеевские дневники.
- Уверен, что за это нам скажет спасибо любой музыкант.
Была поддержана инициатива провести грандиозный фестиваль под кодовым названием «Танеевский Вудсток», сродни знаменитой нью-йоркской ярмарке музыки и искусств.
Все в студию звукозаписи
Значимые проекты в сфере культуры в одноименном году можно перечислять долго. Особо «белым домом» и общественностью был отмечен проект специальной библиотеки для слепых - «Читаем Солоухина вместе». Автор проекта Ольга Александрова отметила:
- На выделенные областью средства мы организовали студию звукозаписи, где известные актеры, представители власти, а также юные артисты хоровой капеллы читали произведения Владимира Солоухина. Аудио­книги вышли тиражом 500 экземпляров. Проект был с радостью встречен нашей аудиторией, которая смогла услышать голоса видных людей области. Одно дело, когда они говорят что-то по телевидению, с трибуны, другое - слышать в их интерпретации рассказ нашего земляка.
Михаил Колков подчеркнул инновационную составляющую проекта:
- Это опыт, который интересен многим регионам России. Это работа не только в культурной, но и в социальной сфере. Мы обязательно пригласим вас на совет по делам инвалидов, где вы поделитесь опытом работы.
Председатель владимирского отделения Союза художников Игорь Черноглазов предложил сделать выставку скульптур для слабовидящих на базе библиотеки.
- Интересных идей очень много, уверен, мы поддержим самые достойные, - добавил вице-губернатор.
Поддержка федерального центра
30 мероприятий международного и национального уровня легли на плечи областной столицы. И хотя кульминация Года культуры позади, в планах еще очень много мероприятий.
Директор областного департамента культуры Вера Зиннатуллина подчеркнула:
- Министерство культуры особо отмечает нашу деятельность. Выиграно немало грантов. И что самое важное - в этом году наполнились бюджеты муниципальных образований. Нам важно укрепить материальную базу. В этом году будет отремонтировано 40 муниципальных учреждений культуры. Приятно, что по финансовым вложениям мы опережаем Москву, занимая третье место в ЦФО.
По словам Михаила Колкова, «успешный поход за федеральными грантами» будет продолжен. А вот что касается грандиозного действа, посвященного 70-летию Владимирской области, то здесь регион должен опираться на собственные силы, как финансовые, так и культурные.

СОБЫТИЯ

В сентябре во Владимирской области впервые пройдет Всероссийский фестиваль ремесленников и ставший традиционным международный фестиваль народного творчества «Золотое кольцо». На базе областного театра драмы состоится фестиваль-форум лучших театральных постановок страны «У Золотых ворот».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Группа ВТБ: треть россиян планирует отправиться летом в путешествие
В этом году 34% россиян отправятся в путешествие по стране и за границу. Больше половины из них планирует уложиться в прошлогодний бюджет на эти цели и будут организовывать отпуск самостоятельно, без помощи турагентов и…
27 минут назад Врачи владимирской ОДКБ спасли девочку с осложнениями от красной волчанки
Врачи Областной детской клинической больницы спасли жизнь 16-летней девочки. Она поступила с осложнениями от красной волчанки: с жалобами на сильно повышенную температуру, не спадающую в течение десяти дней, слабость, не…