28 июля 2014 в 18:07

Виктор Майстренко: от брюзги до провокатора?

Наша страна переживает сегодня не самые легкие времена. И я уверена - люди различных политических взглядов перед лицом общих проблем должны искать точки соприкосновения, а не разрыва. К счастью, подавляющее большинство россиян так и делает. К сожалению, даже в нашей области есть граждане, которые ловят любой шанс, чтобы заработать (в том числе и в прямом, денежном смысле) на очернительстве своей собственной страны.

Типичный пример такой проплаченной «общественной» и «правозащитной» деятельности ‑ ковровчанин Виктор Майстренко. Называя себя журналистом и общественным активистом, он, похоже, конвертирует свое вечное недовольство всем, что происходит в нашей стране, в репутацию «борца с режимом». А в подоплеке-то ‑ сомнительная известность и вполне реальные деньги ‑ деньги за антироссийское злопыхательство по любому поводу.
Быть брюзгой ‑ не преступление. Но брюзга называет себя журналистом? Если претендует на звание правозащитника и общественного активиста? Имеет ли он право в силу особенностей психики злонамеренно или за плату чернить все, что у нас происходит? Быть необъективным? Представлять факты только в черном цвете?
Тенденциозность ‑ какого бы цвета она ни была ‑ это признак профессиональной непригодности журналиста, общественного активиста и правозащитника.
«Профессионализм» Майстренко особенно ярко проявился, когда начались известные украинские события. Трагичные и очень сложные: и для братского нам народа, для России, для всего мирового сообщества. Добросовестные исследователи пытаются разобраться в их явных и скрытых причинах. Анализируют, взвешивают каждое слово ‑ потому что каждое неправдивое или злонамеренное слово может лишь усугубить и без того напряженную ситуацию. Но так ведут себя профессионалы. А вот Майстренко все ясно. Что бы и почему ни происходило на Украине - во всем виновата Россия. Такая вот подлая, на мой взгляд, позиция по отношению к своей Родине.
У многих жителей Владимирской области есть украинские корни, есть родные на Украине, и все они переживают за судьбы своих близких и друзей, ставших заложниками фактически государственного переворота и гражданской войны в братской стране, где к власти пришли фашиствующие националисты. С возмущением мы смотрим репортажи из Киева и украинских регионов, где бесчинствуют молодчики Майдана, «Правого сектора», нацгвардии и просто бандиты, которые в ходе карательной операции против жителей Донбасса не гнушаются убийством мирных жителей, разрушением инфраструктуры донецких городов.
Референдум в Крыму, где почти 97 процентов жителей высказались за выход АРК из Украины и за вхождение в состав России, наглядно свидетельствует, как именно население Юго-Востока Украины воспринимает нынешнюю киевскую власть. В России нелегко найти людей, которые бы поддерживали майдановцев, бандеровцев и прочих врагов нашей страны и подавляющей части украинского народа.
А вот Майстренко не до объективного анализа. Он, видимо, последовательный друг Яроша и прочих «майдаунов». Он ‑ я так считаю ‑ враг сегодняшней России. Скажи мне, кто твой друг...
Генезис Майстренко ‑ от интернет-критики ковровских властей до явных антироссийских позиций. И, судя по всему, эта позиция занята им отнюдь не на безвозмездной основе. Украинским пиарщикам и их западным кукловодам был необходим именно такой Майстренко: якобы российский «независимый» правозащитник и журналист.
Казалось бы, если ему не нравится в России ‑ скатертью дорога на киевский Майдан. Но дело-то, по-видимому, как раз в том, что в Киеве Майстренко никому не нужен. Он нужен только в России ‑ как имитатор «наличия оппозиции». Да и сам Майстренко, очевидно, это понимает.
Слово «правозащитник» кто только не дискредитировал. Всякий, кто кормится из рук наших врагов, хуля Россию, предпочитает называть себя «правозащитником» - иначе в глазах своих земляков он будет выглядеть иудой, предателем, «пятой колонной». Но вот уже несколько месяцев кряду граждане нашей области, в том числе и ковровчане, с возмущением и брезгливостью следят за «украинскими» опусами Майстренко.
Впечатляет не только набор тем, но и их тенденциозность. Вся «информация» подается только с точки зрения националистов-«майдановцев». Герои Майстренко ‑ это все как один люди, паталогически ненавидящие нашу страну (например, лидер «Правого сектора» Ярош). А если уж Майстренко устраивает шоу со спасением раненых и пленных, эти раненые и пленные ‑ исключительно участники карательной операции или верные сторонники нынешнего киевского режима. Спасать еще более страдающих от войны ополченцев и мирных жителей Донбасса, донецких и луганских детей Майстренко не интересно. Пусть беженцев Россия принимает... За защиту интересов мирных граждан Юго-Востока Майстренко его забугорная бухгалтерия не платит...
Таких сюжетов у Майстренко немало. Хорошо научили. А сам Майстренко признавался, что для него подобная деятельность ‑ лишь возможность неплохо заработать. Какая идея, что вы! Ничего личного. Только бизнес...
Кто же платит ему за тенденциозные и враждебные его родной стране «репортажи»? В 2013 году он встречался с Борисом Немцовым. Немцов работал советником у Виктора Ющенко в бытность того украинским президентом. Немцов открыто и публично поддерживает Майдан. Немцов специально приезжал в Ковров, где они с Майстренко - в одной из городских пельменных ‑ просто-таки нашли друг в друге «идейных братьев».
Не так давно на НТВ вышел сюжет «Левозащитники», где детально показан механизм финансирования антироссийской деятельности Майстренко. Деньги собирает организация «Русь сидящая» - якобы для улучшения условий содержания заключенных в российских местах лишения свободы. Дело благое. Но под благовидной вывеской свой кусочек пирога отщипывает и Майстренко: списывает из благотворительных взносов средства для своей антироссийской работы на Украине.
Жители Владимирской области, даже если они не знают, чьи грязные задания выполняет Майстренко, инстинктивно отторгают его опусы. В Коврове, например, форумы и социальные сети поставили на Майстренко несмываемое клеймо - он позорит свой город. Одна из записей, возможно, жесткая, но, как мне кажется, вполне правдивая: Майстренко ‑ это власовец XXI века, предатель, который продался врагам России за бочку варенья и корзину печенья.

Ольга ХОХЛОВА,
заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области, секретарь Владимирского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Из досье

Майстренко Виктор Геннадьевич родился в Коврове 18 октября 1979 года. Руководитель регионального отделения партии «РПР-ПАРНАС». Редактор газеты «Ковровская искра». Поддерживает прямые контакты с лидерами центральных структур «РПР-ПАРНАС» (Борис Немцов), «Русь сидящая» (Ольга Романова), «Народный Альянс» (Алексей Навальный).
По рекомендации руководителей «внесистемной оппозиции», Майстренко в конце 2013 года создал ряд интернет-ресурсов, где размещаются антироссийские материалы. Финансирование получает по линии несистемной оппозиции.
Для повышения навыков в оппозиционной деятельности Ольга Романова («Русь сидящая») организовала Майстренко в 2013 году дистанционное обучение в социологическом агентстве «КОМКОН» (Москва). По линии этой структуры он выезжал на Украину, где участвовал в акциях Майдана, устанавливал контакты с активистами украинских националистических и антироссийских структур («Удар», «Батьковщина», «Правый сектор»). Результаты его поездок использовались представителями несистемной оппозиции в Интернете, где в позитивном контексте преподносились действия украинских радикалов.
Майстренко неоднократно и самостоятельно выезжал на Украину в качестве российского оппозиционного журналиста для сбора информации о ситуации в стране. Его информация о проблемах в социальной и общественно-политической сферах России, сведения о ситуации на Украине носят тенденциозный характер. Они с одобрения Немцова распространяются активистами несистемной оппозиции в социальных сетях и на сайтах оппозиционных СМИ для дискредитации органов государственной власти России и повышения протестной активности граждан РФ.
По инициативе Ольги Романовой и при задействовании центрального офиса АНО «Трансперенси Интернэшнл-Россия» Майстренко пытался получить статус члена Общественной наблюдательной комиссии РФ для беспрепятственного доступа в исправительные учреждения Владимирской области и использования полученной информации в интересах движения «Русь сидящая» и в собственных политических целях. Романова же намерена содействовать Майстренко в установлении контактов с европейскими грантодателями.
В сентябре этого года в Коврове пройдут выборы главы города и депутатов СНД, в которых Майстренко намерен принять участие.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…
23 минуты назад Жители Владимира стали реже пользоваться онлайн-библиотеками, но чаще спускаться в метро  
Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоб…