14 июля 2014 в 18:30

Лучшие учителя получили премии

Фото: Ольга МАКСИМОВА.
Названы победители и лауреаты конкурса учителей в рамках нацпроекта «Образование» Напомним, что этот конкурс проводится уже в 9-й раз. За эти годы в конкурсных испытаниях приняли участие 686 учителей. 369 стали победителями проекта, 79 ‑ лауреатами.

Финансы по квоте Министерства образования и науки РФ для нашей области выделены для поощрения девяти учителей, набравших самый большой рейтинг. Еще 20 человек будут поощрены более скромными премиями из областного бюджета. Размеры соответственно - 200 и 50 тысяч рублей.
- Это важнейший шаг к популяризации профессии учителя, повышению его общественного статуса, - убежден вице-губернатор области Михаил Колков.
В этом году в региональную конкурсную комиссию, которая работала в мае-июне текущего года, были представлены документы 36 учителей из 20 муниципальных образований региона.
Среди педагогов-лидеров по-прежнему впереди учителя русского языка и литературы (11 человек) и учителя начальных классов (5 человек). За ними идут учителя химии-биологии, истории-обществознания.
По словам директора департамента образования области Ольги Беляевой, конкурсную экспертизу педагогов осуществляли профсоюзы, представители ассоциации руководителей и преподавателей средних профессиональных учебных заведений, ученых советов ВлГУ и института развития образования, а также общественники Владимирского областного Союза женщин и регионального отделения молодежного Союза юристов. В числе других критериев оценивались качество организации образовательного процесса, высокие результаты учеников, наличие у учителя собственной методической системы, его профессиональный рост.
В итоге победителями признаны 9 учителей. Среди них пять учителей русского языка и литературы: Зоя Крейнович (Владимирская гимназия № 23), Наталья Морозова (средняя школа № 2 округа Муром), Светлана Сальникова (средняя школа № 15, г. Ковров), Ирина Какшина (Владимирский лицей № 17) и Ирина Кутузова (средняя школа № 6, г. Владимир). Кроме них президентские премии по 200 тысяч получат биолог Елена Колесова (средняя школа № 6, г. Кольчугино), учитель информатики и ИКТ Алексей Ксенофонтов (средняя школа № 2, г. Гусь-Хрустальный), географ Тамара Рожкова (Владимирский лицей-интернат № 1) и физик Татьяна Зайкова (Костеревская средняя школа № 2 Петушинского района).
«Владимирские ведомости» уже рассказывали о педагогическом амплуа Ирины Александровны Кутузовой, победителя городского конкурса «Учитель года» в номинации «Учитель цифрового века». Она со своими учениками снимает ролики и бук-трейлеры, используя современные информационные технологии.
У Зои Владимировны Крейнович, набравшей самое большое количество баллов, успешность выпускников 9-х классов - до 98%, а ЕГЭ одиннадцатиклассники сдают лучше, чем в среднем по области и по России. Она подготовила немало победителей олимпиад и участников литературоведческих конференций. У Зои Владимировны своя методическая система, она участник сетевых проектов, ее статьи публикуются в журнале «Литература в школе».
Алексей Николаевич Ксенофонтов умело работает с одаренными детьми, только за этот учебный год у его учеников целая гора побед! 72% учеников его класса (где он - классный руководитель) стали победителями и призерами олимпиад. В том числе двое ребят победили на конкурсах международного уровня. Алексей Николаевич - координатор клуба «Что? Где? Когда?», руководитель школьного пресс-центра. Давно ввел электронные журналы и дневники, школа благодаря ему является победителем конкурса на лучший сайт.
- Талантливые дети и учителя - разные стороны одной медали, - заметил Михаил Колков. - Успешность детей связана с креативностью учителей, которые воспитывают интерес к учебе. В 9-й раз проводится конкурс, и вновь открываются новые имена талантливых педагогов.
Таких имен у нас в области, к счастью, много! Вот только многие яркие учителя, увы, не подают материалы на конкурс. Из-за того, что все свободное время они отдают своим ученикам, а еще - бумажным отчетам.

Ольга МАКСИМОВА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…