4 июня 2014 в 19:36

Муза на руинах

Поселок Муромцево на пару часов прошлого воскресенья стал центром культурной жизни не только нашей области, но и страны. Концерт «Маркинского» оркестра и специально приглашенных звезд, музыкантов с мировыми именами в интерьерах развалин замка Храповицкого ‑ это старт проекта «Музыкальная экспедиция».

Концерт у замка Храповицкого (или вот как чуть позже ‑ в стеклодувном цехе гусевского завода) ‑ это как «Аида» у пирамид Гизы. Да, в мире много ярких культурных событий делается под открытым небом, но у нас вот так масштабно ‑ впервые. Плюс ‑ не просто под открытым небом, а в знаковом для всех владимирцев месте - в месте, которое, если нам удастся его возродить, станет еще одной жемчужиной региона.
Проект «Музыкальная экспедиция» вовсе не случайно поддержали Министерство культуры РФ и АВО. Это слишком хорошая идея, чтобы делать ее всего единожды. И вот губернатор Светлана Орлова уже анонсирует продолжение - возможный концерт виртуозов Владимира Спивакова на этой же площадке.
Спасибо людям, умеющим мечтать ‑ и воплощать мечты в реальность. «Музыкальная экспедиция» - мечта директора и главного дирижера Владимирского Губернаторского оркестра Артема Маркина, виолончелиста Бориса Андрианова и их друзей-музыкантов, выступающих на ведущих мировых площадках, - реализована. Они мечтали о том, чтобы живая классическая музыка была услышана как можно более широким кругом людей. И чтобы не люди приходили к музыке, а музыка ‑ к людям. Идею поддержали ‑ не могли не поддержать - губернатор Светлана Орлова, Министерство культуры РФ, Владимиро-Суздальский музей-заповедник. И вот «Музыкальная экспедиция» отправилась по маршруту Александров, Суздаль, Муромцево, Гусь-Хрустальный, Муром, Владимир.
- Красота проекта в том, что мы привозим музыку в города и места, где люди не так много имеют шансов приобщиться к классической музыке. Им сложно поехать в Москву или даже во Владимир на концерт. Но теперь у них есть возможность услышать музыку дома. Для меня это интересно еще и тем, что так можно почувствовать душу народа, - рассказал пианист из Франции Итамар Голан.
Но до самого концерта меня не оставляли сомнения: горячо ли поддержит идею сам народ. Когда из Владимира в Муромцево отправились два автобуса с меломанами, я думала, что ими
аудитория и ограничится. Как же я была неправа! На концерт собралось около 3 тысяч слушателей! 600 посадочных мест оказалось мало. Люди плотной толпой стояли по всему периметру. Шутка, уже ставшая крылатой, ‑ зрителей в тот вечер было больше, чем комаров.
- Мы не ожидали такого наплыва, - признал вице-губернатор Михаил Колков. ‑ К следующему концерту будем расширять площадку.
В усадьбу Храповицкого пришли чуть ли не все жители Муромцева, приехали любители классической музыки из разных городов области. Были и пожилые, и молодые семьи с детьми, и интеллектуалы, и работяги.
- Очень символично, что когда музей-заповедник пришел в усадьбу, здесь снова забурлила жизнь. Состоялся этот праздник музыки. Такие вещи Владимир Семенович Храповицкий часто устраивал в своем имении. Но еще год назад это невозможно было представить, - говорит гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова.
Концерт прошел на ура. Все как полагается: аплодисменты, цветы, крики «браво», вызов на бис, очередь за автографами, фотосессия с исполнителями, слова благодарности.
- Настоящий праздник! У нас впервые такой. Спасибо огромное, - радовалась жительница Муромцева Тамара Косарчук.
Музыканты тоже остались довольны приемом. Им (да и нам) хотелось бы только, чтобы дороги и тротуары появились.
- Я рад, что есть еще места, где ценят классическую музыку. Их уже не так много в мире осталось. А здесь у людей такая тяга к искусству, к музыке. Видно, как ценят каждый музыкальный момент, как его проживают, - поделился Итамар Голан.
У «Экспедиции» обязательно будет продолжение. В планах у Артема Маркина и его коллег провести в следующем году музыкальный фестиваль во владимирских усадьбах композиторов. А в идеале сделать какой-то из маленьких городков региона местом ежегодного музыкального фестиваля.
Один из вдохновителей «Музыкальной экспедиции» Борис Андрианов уверен: главное ‑ не сидеть сложа руки:
- Усадьба Храповицкого ‑ наглядный пример того, к чему приводит бездействие. Ее не разрушали специально. Просто ничего не делали. Вот итог. Мы хотим изменить жизнь, потому действуем. И здорово, что наша идея сразу нашла поддержку Светланы Орловой. Она почувствовала, что это хорошее дело. И область сейчас звучит, в том числе и в федеральных СМИ.
А одним из материальных результатов фестиваля стали отремонтированные дороги в Судогде. Ради одного этого стоило проводить концерт, уверен Андрианов. Музыканты теперь шутят, что будут специально выбирать для своих концертов самое бездорожье. Они надеются, что в Александрове после их визита появятся наконец нормальные тротуары.
А Светлана Орлова заверила - работы над восстановлением усадьбы при поддержке президента и солидных банковских структур уже ведутся.

Более 3000 человек побывали на концерте «Музыкальной экспедиции» в усадьбе Храповицкого

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…