2 июня 2014 в 19:22

ГЛОНАСС: и автобусы проконтролирует, и за детьми присмотрит

По мнению многих участников II Экономического форума «Владимирская область ‑ территория динамичного развития», мощным толчком для социально-экономического роста регионов в ближайшие годы станет внедрение навигационно-информационных технологий.

Этим в регионе уже занимается кластер ГЛОНАСС инноваций, объединяющий Балакиревский завод электронной техники (БЗЭТ), КБ-33 (входят в состав СпейсТим Холдинга) и АльфаВладТелематику. Компании реализуют полный цикл создания и внедрения ГЛОНАСС-технологий в регионе: от производства оборудования и разработки программ до системной интеграции, навигационных услуг и сервисов.
Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства АВО Владимир Каленов говорит:
- Такая интеграция позволяет сделать навигационно-информационные услуги максимально доступными для потребителей, что для транспортной отрасли особенно актуально. Благодаря им обеспечивается безопасность пассажиров, повышается качество обслуживания и эффективность работы автопарков, создаются различные информационные сервисы на транспорте.
- На данный момент в регионе в части внедрения навигационных технологий уже проведена колоссальная работа, но мы не останавливаемся на достигнутом, - заявил на форуме директор компании «АльфаВладТелематика» Алексей Буранов. - Продолжаем активную работу с руководителями предприятий, на примерах показываем, как работает ГЛОНАСС, проводим встречи и семинары. Это дает свои результаты. По итогам внедрения ГЛОНАСС-решений растет эффективность работы клиентов, сокращаются расходы на топливо, оптимизируется движение, исключаются простои и «левые» рейсы.
Навигационно-информационные системы от конкретной компании работают уже сейчас в пассажироперевозках, на предприятиях ЖКХ. Что это им дает? Экономию денег и ресурсов. Просчитано: технологии спутникового мониторинга автотранспорта на основе ГЛОНАСС способствуют росту производительности труда на предприятиях на 30%, сокращению расходов на топливо - от 15% до 30%, сокращению расходов на ремонт машин - до 10%...
Кстати, на выставке была представлена интересная разработка ‑ школьный портфель, в который встроен миниатюрный ГЛОНАСС-трекер. Благодаря ему родители могут наблюдать за передвижением ребенка в режиме реального времени с любого мобильного устройства с выходом в Интернет. Этот трекер хранит историю перемещений ребенка на электронной карте местности, отправляет sms на телефоны родителей в случае тревоги, падения или удара, проводит дистанционный мониторинг обстановки в зоне нахождения ребенка и осуществляет двухстороннюю экстренную связь с помощью тревожной кнопки. С таким портфелем малыш всегда под присмотром.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…