5 мая 2014 в 20:56

Профсоюзы - за справедливую зарплату

Фото: Ирины Игнатовой
Во Владимирской области около 20 тысяч жителей поучаствовали в демонстрации, организованной профсоюзами в Праздник Весны и Труда. По всей стране продемонстрировать солидарность трудящихся вышли около 2,5 млн человек.

Профсоюзы, по словам лидера Владимирского областного профобъединения Надежды Сухарниковой, по-прежнему остаются самой массовой общественной организацией, насчитывая 129 тысяч членов. Причем треть составляет молодежь.
- Наша организация помогает отстаивать права людей, - отмечает Н.Сухарникова. - Особенно много обращений касается социально-трудовых и имущественных отношений: удается кого-то восстановить на работе, кому-то вернуть звание ветерана труда или разрешить вопрос о пользовании земельным участком.
В этом году профсоюзами на первый план выдвинут лозунг «Достойный труд - справедливая зарплата». По словам Н.Сухарниковой, сегодня 60-65% работников по всей России недовольны размером своей заработной платы. Люди считают, что недополучают денег за свой труд, или же их не устраивает уровень зарплаты по сравнению с другими отраслями. Между тем каждый хочет почувствовать уверенность в завтрашнем дне.
- С 1 января 2014 года в нашей области действует двустороннее соглашение между профсоюзами и ассоциацией работодателей и товаропроизводителей о том, что минимальная зарплата для работников внебюджетного сектора - 6 тысяч рублей, - проинформировала председатель Владимирского областного объединения профсоюзов. - К этому присоединились многие предприятия и организации. Нас это радует.
Повышается зарплата и у бюджетников. Причем материальное благополучие учителей, врачей и работников культуры зависит от средней зарплаты в экономике. Н.Сухарникова высоко оценила перспективы региона в связи с запланированным открытием новых производств.
В предстоящий сезон отпусков владимирцы получат возможность отдохнуть на базах отдыха в Крыму и во многих санаториях. Для членов профсоюза и их семей скидка на путевку составляет 20%, в ряде случаев помогает и предприятие, и тогда скидка может достигать 50% от стоимости. Запланирован летний отдых детей в санатории «Строитель», который по-прежнему находится в ведении профсоюзов, хотя и сдан в аренду ивановскому предприятию.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад За неделю во Владимире произошло 5 ДТП с участием пешеходов, 2 из них - на переходах
С 22 по 27 апреля на территории Владимира ГИБДД проводит профилактическую операцию «Пешеходный переход». 24 апреля ее участники - сотрудники пропаганды Госавтоинспекции, инспекторы ДПС, педагоги и ученики лицея №17, член…
час назад Жительница Александрова приобрела контрафактных сигарет на 185 тысяч рублей
Александровский городской прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении одной из жительниц города. Женщину обвиняют в приобретении и хранении контрафактной табачной продукции. Подробности сообщает пресс-служба П…