22 апреля 2014 в 19:25

Регион-33 торгует с 76 странами мира

Объемы торговли Владимирской области с Украиной традиционно занимают не более 10% от всего внешнеторгового оборота региона. И пока, невзирая на кризис в отношениях между нашими странами, существенного снижения этих объемов не произошло, - говорит начальник Владимирской таможни Алексей Архипов.

А всего же география экспортно-импортных поставок предприятий региона составляет сейчас 76 стран мира.
Но вернемся на минутку вновь к Украине. Архипов хоть и говорит, что первый квартал ‑ не показатель, но тенденцию видит. Небольшие компании нашей области не пролонгируют договоры с украинскими партнерами, опасаясь как неисполнения обязательств с их стороны, так и того, что их водителей элементарно не пропустят с грузами на Украину. А большие предприятия предусмотрительно увеличили покупку сырья и в январе сделали серьезные запасы - на случай вероятного осложнения обстановки. Так что - если что ‑ у них есть время переориентироваться на поставщиков из других стран.
Всего же за I квартал 2014 года Владимирская таможня приняла 14 597 деклараций на товары (рост на 8% в сравнении с АППГ). С таможней работают 680 участников внешнеэкономической деятельности (из них 218 зарегистрированы во Владимирской области). Общий объем перемещаемых грузов составил 295 тысяч тонн стоимостью более $756 млн. В государственную казну перечислено более 4,5 млрд рублей.
Для сравнения: за 2013 год в нашей таможне приняли 64 991 декларацию. Перечисления в бюджет составили более 8,8 млрд рублей. По итогам года в конкурсе на лучший коллектив внутренней таможни Центрального таможенного управления Владимирская таможня заняла 2-е место.
С начала этого года наши верещагины возбудили 58 дел об административных правонарушениях и 3 уголовных дела. В рамках 15 проверочных мероприятий взыскали таможенных платежей более чем на 4,7 млн, выявили 24 тысячи единиц контрафактных товаров и несколько фактов нарушения валютного законодательства РФ. Этим обычно грешат участники внешнеэкономической деятельности, зарегистрированные в Московском регионе. Речь о вывозе капиталов за рубеж через фирмы-однодневки под предлогом оплаты за поставляемый товар.
Что касается уголовных дел, то это два дела по фактам незаконного перемещения в международном почтовом отправлении через таможенную границу Таможенного союза запрещенных анаболиков («ВВ» сообщали об этом) и одно дело - по факту уклонения от уплаты таможенных платежей. Кстати, уклонялся от них не наш земляк, а ‑ уже второй раз - представитель одной из московских компаний. Он при декларировании выдал семена рапса за сурепицу и указал в декларации код товара, не предусматривающий взимание экспортной пошлины. В результате бюджет недополучил более
2 млн на таможенных платежах.
Впервые за несколько лет на Владимирской таможне выявили взяточника. Инспектор одного из таможенных постов в Рязани (Рязанская таможня с некоторых пор находится под «юрисдикцией» Владимирской) взял 5 тысяч рублей за ускоренное оформление автомобиля. Из ведомства он уже уволен.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…