17 апреля 2014 в 18:47

Первый вице-губернатор Алексей Конышев: «Помощь Крыму ‑ почетная миссия»

Фото: Александра ПОДГОРЧУКА.
Владимирская область взяла шефство над Нижнегорским районом Республики Крым В 4 часа утра 16 апреля из Нижнегорского района Крыма вернулась большая делегация Владимирской области во главе с первым вице-губернатором Алексеем Конышевым. В тот же день он встретился с журналистами и рассказал о потребностях района, над которым поручено шефствовать Владимирской области.

По распоряжению Министерства регионального развития, на основании поручения министра Дмитрия Козака некоторые регионы РФ были закреплены за отдельными районами Республики Крым. Это очень важно в непростой период перехода Крыма на российское законодательство. А переход этот должен завершиться до конца текущего года.
Алексей Конышев назвал шефство области над крымской территорией почетной миссией, которая доверена лишь некоторым субъектам Федерации.
На прошлой неделе в Крыму вновь побывала губернатор Светлана Орлова. После этого и была сформирована делегация из 16 человек во главе с Конышевым. В состав группы вошли представители областных департаментов социального блока, строительства, председатель ассоциации Совет муниципальных образований глава Селивановского района Сергей Лебедев и другие.
На месте делегация выявила главные направления помощи. Каковы же они?
Прежде всего крымским партнерам нужна помощь консультациями по переходу на российское законодательство. Ведь на Украине применяется система назначения глав государственных администраций на местах «сверху».
Нет пока в Крыму и системы обязательного медицинского страхования. Там действует бюджетное финансирование здравоохранения.
Нижнегорский район, население которого составляет 52 тысячи человек, расположен на северо-востоке полуострова, по характеру экономики он сельскохозяйственный. Имеется 45 сельхозпредприятий. Земли плодородные, но требуют орошения.
Однако система оросительных каналов советского периода не действует, и ее лишь предстоит восстанавливать. В постсоветский период произошел спад в мясном животноводстве, но район по-прежнему богат садами, прежде всего яблоневыми, а также производит много овощей.
Два крупных плодоовощных предприятия производят в основном яблоки. И вот уже конкретная задача владимирских партнеров: помочь крымчанам реализовать запасы фруктов и овощей, которые скопились из-за сокращения экономических связей Крыма с Украиной. Теперь помогут владимирцы.
Есть и конкретное поручение от правительства провести в районе ряд семинаров, разъясняющих особенности российского законодательства, - у жителей Крыма к этому большой и понятный интерес. А также наши специалисты должны помочь крымчанам в разработке документов территориального планирования и генпланов населенных пунктов.
Востребована организационная помощь в подготовке к следующему отопительному сезону. Правда, немного домов имеют центральное отопление и только в районном центре ‑ поселке Нижнегорском.

Следующая проблема: в библиотеках Нижнегорского района не хватает российских книг. Поэтому на базе областной библиотеки во Владимире будет объявлен сбор книг в подарок друзьям-крымчанам.
Намечены семинары и учеба специалистов по линии здравоохранения и образования. Для систематизации в социальной защите нужна помощь компьютерами.
И еще одно направление: уже вскоре в Нижнегорский район из Владимирской области направится группа представителей бизнеса ‑ изучать возможности совместных проектов.
Есть, например, перспективы в развитии оздоровительного туризма. Нижнегорский район выходит на озеро Сиваш, где есть запасы рыбы, целебные сероводородные источники.
В сфере промышленности будут подыскивать инвесторов, которые готовы вложиться в восстановление крупного в советские времена предприятия по переработке фруктов.
Кроме того, делегация Владимирской области примет участие в праздновании Дня Победы в Нижнегорске. Чтобы праздник прошел по-особому в этот год единения, постараются наши давние друзья-моряки из бригады охраны водного района Севастополя.
- Мы готовим такой Праздник Победы, который поможет нам еще больше сблизиться, - пояснил Алексей Конышев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Сотрудники полиции Владимирской области вручили паспорт РФ пианисту Николя Челоро
Во Владимирской области начальник Управления по вопросам миграции УМВД России полковник полиции Олег Шурыгин в торжественной обстановке вручил паспорт гражданина РФ известному композитору и пианисту Николя Челоро. Об это…
35 минут назад Житель Гороховца приревновал свою супругу к новому знакомому и заколол его
Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель Гороховца убил своего нового знакомого, потому что приревновал его к своей жене. В совершении этого преступления его признал виновным суд, сообщает пре…