В Красной Горбатке депутатов ждали педагоги и работники дошкольного образования. Речь зашла о неравенстве зарплат бюджетников на селе. Но если у медиков есть 25-процентная «сельская» надбавка к окладу, то у педагогов ее нет.
- Это характерно для Селивановского района - разница в надбавках для учителей и врачей, хотя они работают в одном и том же поселении. Этот вопрос нужно решать. Имеет смысл сравнять эти две категории. Будем думать, как это сделать, - обещал Владимир Киселев.
Тут весь «затык» - в различии источников финансирования. Медицина - это областной уровень, а образование - муниципальный.
- Чтобы было должное финансирование бюджетной сферы, нужно район делать инвестиционно привлекательным, - считает Киселев. - А я на сайте МО не нашел ничего об инвестиционном потенциале. Главе района нужно больше работать в этом направлении.
Экскурсия по Селивановской ЦРБ проблем не выявила. Однако представители врачебного сообщества задавали депутатам ЗС вопросы о нововведениях относительно новой системы оплаты труда. С 1 апреля в здравоохранении намечен переход на наиболее эффективный способ оплаты и формирования тарифа на основе клинико-статистических групп. Оплата будет поступать за каждого вылеченного больного. И тут количество стационарных больных за год уменьшится примерно на треть. «Плановые» больные будут дольше ждать госпитализации. Врачам непросто будет объяснить пациентам «отложенную» медпомощь.
- Количество коек мы сокращать не планируем, - отметила заместитель директора департамента здравоохранения АВО Юлия Арсенина и перевела стрелки на федеральное министерство: - Переход на новую систему оплаты организован по его инициативе. Эти стандарты используются сейчас во всем мире. Экономически такой подход более целесообразен. Но если будет много жалоб от пациентов, мы рассмотрим эту проблему.
Подводя итоги поездки, Киселев пообещал ряд вопросов обсудить не только с коллегами, но и с губернатором.
14 апреля 2014 в 18:00
Уравнять зарплаты бюджетников на селе
Прошлый четверг многие депутаты ЗС во главе со спикером Владимиром Киселевым провели в Селивановском районе ‑ там состоялось выездное заседание областного парламента. Оказалось, что модернизацию образования и здравоохранения - двух важнейших социальных отраслей - законотворцы и простые жители понимают не всегда одинаково.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:11
Владимирские учреждения здравоохранения будут носить имена замечательных врачей
Об этом шла речь на заседании комиссии по присвоению организациям имён государственных и общественных деятелей. Его провел первый заместитель губернатора Дмитрий Лызлов.
сегодня в 17:40
Жительница Покрова заставила соседа заплатить за рукоприкладство
Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области сообщает о приговоре суда, главный фигурант которого горожанин, который поднял руку на соседку.